Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.09.2005 N 03-24/1788 "О порядке оплаты приема сточных вод"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Обязан ли гаражно-строительный кооператив оплачивать объем дождевого стока, сбрасываемого с части своей территории в городскую ливневую канализацию?



Ответ: Исходя из содержания части первой пункта 6 статьи 116 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) гаражно-строительный кооператив относится к потребительским кооперативам, которые в силу абзаца третьего подпункта 2.1 пункта 2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11(в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 года N 8) являются субъектами хозяйствования.

Следовательно, на потребительские кооперативы также распространяется законодательство о создании, порядке осуществления деятельности и ликвидации субъектов хозяйствования.

Так, в соответствии с пунктом 1.2 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Республики Беларусь, утвержденных приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 26 декабря 1995 года N 128, (далее - Правила), Правила обязательны для исполнения всеми находящимися на территории Республики Беларусь абонентами, жилищно-эксплуатационными организациями, жилищно-строительными кооперативами, предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности.

Согласно пункта 1.6 Правил предприятия водопроводно-канализационного хозяйства системы Минжилкомхоза Республики Беларусь (далее - предприятия ВКХ) обслуживают только те уличные, квартальные и дворовые водопроводные и канализационные сети, а также технологические приборы и устройства на них, которые находятся на их балансе.

Обслуживание, в частности отпуск воды абонентам и прием сточных вод, в силу пункта 1.12 Правил производится только при наличии договора, заключенного между предприятиями ВКХ и абонентами, или заявления обязательства абонента. Причем, при заключении с абонентами договора на отпуск воды в обязательном порядке заключается договор на прием от них сточных вод.

Пунктом 5.1 Правил предусмотрено, что расчеты с абонентами за отпущенную воду и принятые сточные воды производятся по тарифам, установленным в соответствии с действующим законодательством для соответствующих групп потребителей, на основании показаний водосчетчиков за расчетный период, данных о количестве отводимых сточных вод или по утвержденным нормам водопотребления и водоотведения, если приборы учета воды отсутствуют.

Таким образом, гаражно-строительный кооператив, в случае потребления им воды, обязан заключить договор с предприятиями ВКХ на отпуск воды и прием сточных вод, предусматривающий оплату за обслуживание предприятиями ВКХ исходя из установленных законодательством тарифов или утвержденных норм водопотребления и водоотведения.

Условия и порядок распределения расходов потребительского кооператива, возникших в результате оплаты по договору на отпуск воды и прием сточных вод, между его участниками в силу части второй пункта 2 статьи 48 ГК устанавливается учредительным договором.



Управление законодательства

и международных отношений









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList