Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.09.2005 (дело N 193-2/2005/873К) "Решение суда первой инстанции о назначении председателем ликвидационной комиссии сотрудника налогового органа признано правомерным, поскольку в кассационной жалобе не указаны нормы, запрещающие назначение председателем ликвидационной комиссии сотрудников налоговых инспекций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу инспекции Министерства по налогам и сборам на решение хозяйственного суда Могилевской области от 04.07.2005 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 01.08.2005 по делу N 193-2/05 по иску ИМНС к совместному обществу с ограниченной ответственностью "Б" о ликвидации СООО "Б",



установила:



Хозяйственный суд Могилевской области решением от 04.07.2005 по делу N 193-2/05 удовлетворил исковые требования. Принято решение о ликвидации СООО "Б", председателем ликвидационной комиссии назначена Г., государственный налоговый инспектор ИМНС (далее - ИМНС).

Постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда Могилевской области от 01.08.2005 в удовлетворении апелляционной жалобы ИМНС на решение суда первой инстанции в части назначения председателем ликвидационной комиссии Г. отказано, решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ИМНС просит решение суда в части назначения председателем ликвидационной комиссии Г. отменить и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.



Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, Кассационная коллегия пришла к следующим выводам.

Истец предъявил иск о ликвидации ответчика в связи с наличием у него убытков по итогам второго и последующих финансовых годов, направив в суд список лиц для включения в состав ликвидационной комиссии ответчика.

Суд, удовлетворяя иск, при создании ликвидационной комиссии учел представленный список лиц, назначив председателем ликвидационной комиссии сотрудника ИМНС Г., указанную в представленном списке.

Отказывая в удовлетворении апелляционной жалобы ИМНС на решение суда в части назначения председателем ликвидационной комиссии Г., апелляционная инстанция суда исходила из права суда в соответствии со статьей 58 Гражданского кодекса Республики Беларусь, пунктом 4 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" (далее - Постановление Пленума) утверждать состав ликвидационной комиссии и назначать председателя комиссии из числа ее членов. При этом, данным постановлением Пленума предусмотрено, что председателем ликвидационной комиссии не могут быть собственники имущества (участники, учредители), руководитель ликвидируемого юридического лица. Иных требований к председателю ликвидационной комиссии законодательством не предъявляется.

ИМНС в кассационной жалобе не привела доводов, опровергающих выводы судебных инстанций хозяйственного суда Могилевской области, и не указала нормы права, запрещающие назначение председателем ликвидационной комиссии сотрудников налоговых инспекций.

При таких обстоятельствах и в соответствии со статьей 297 ХПК оснований для изменения или отмены судебных постановлений хозяйственного суда Могилевской области не имеется.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Могилевской области от 04.07.2005 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 01.08.2005 по делу N 193-2/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу инспекции Министерства по налогам и сборам - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора, установленном статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList