Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.09.2005 (дело N 139-1эк/2004/843К) "Поскольку ООО не представлены доказательства, подтверждающие правомерность нахождения на хранении на автостоянке 59 единиц автомобилей, хранение не удостоверено квитанциями, пропусками, иными первичными учетными документами, журнал произвольной формы не соответствует требованиям к первичным учетным документам, выводы суда о наличии экономического правонарушения правомерны, а решение о конфискации автомобилей обоснованно"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Б" на решение хозяйственного суда г.Минска от 22.09.2004 по делу N 139-1эк/2004 по акту о совершении правонарушения, составленному управлением Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Минской области и г.Минску в отношении общества с ограниченной ответственностью "Б" г.Минск,



установила:



Решением от 22.09.2004 хозяйственный суд г.Минска конфисковал находившиеся на хранении у общества с ограниченной ответственностью "Б" (далее - ООО "Б") автомобили марки ГАЗ производства Российской Федерации в количестве 59 единиц на сумму 1062173695 руб.

ООО "Б" обратилось с кассационной жалобой, полагая, что принятое по делу судебное постановление является незаконным, необоснованным.

В отзыве управление Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Минской области и г.Минску (далее - УДФР) указало на отсутствие оснований для отмены обжалуемого судебного постановления, необоснованность кассационной жалобы.

В судебном заседании представитель лиц участвующих в деле поддержали соответственно доводы кассационной жалобы и отзыва.



Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва, Кассационная коллегия находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии с актом о совершении правонарушения от 13.09.2004, составленным УДФР по результатам проверки ООО "Б" 10.09.2004, ООО "Б" вменяется хранение автомобилей марки ГАЗ производства Российской Федерации в количестве 59 единиц на сумму 1062173695 руб. Российской Федерации на автостоянке ООО "Б" по ул. М. в г.Минске в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия документов подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, сопроводительных документов).

УДФР действия ООО "Б" квалифицированы как экономическое правонарушение, влекущее конфискацию имущества, предусмотренное подпунктом 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" (далее - Указ N 40).

На основании подпункта 1.9 пункта 1 Указа N 40 приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров, сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов) влекут конфискацию товаров.

Частью 1 пункта 6 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2004 N 10 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.05.2003 N 3 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества" разъяснено, что при рассмотрении дел о конфискации, связанных с составлением акта по хранению товаров в нарушении установленного законодательством порядка, следует иметь в виду, что акт об экономическом правонарушении может, быть составлен в отношении лица, у которого находится товар на хранении.

В соответствии со статьей 777 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), договор хранения должен быть заключен в письменной форме. Простая письменная форма считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем путем выдачи поклажедателю сохранной расписки, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем; номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законодательством либо обычна для данного вида хранения.

Порядок хранения на автостоянках транспортных средств, принадлежащих гражданам, организациям по состоянию на 10.09.2004 регулировался "Правилами пользования открытыми платными стоянками транспортных средств, принадлежащих гражданам, в населенных пунктах Белорусской ССР", утвержденными приказом Министерства жилищно - коммунального хозяйства БССР 16.12.1986 N 158 (далее - Правила N 158), "Правилами пользования автостоянками", утвержденными решением Минского горисполкома 13.08.1999 N 803 в ред. решения Мингорисполкома от 20.04.2000 N 416 (далее - Правила N 803).

Пунктами 1.2, 1.7, 1.8 Правил N 158 предусмотрено, что на долговременное хранение транспортные средства от организаций не принимаются. При постановке транспортного средства на временное, кратковременное хранение владельцу выдается квитанция.

Пунктами 2.1.1, 2.1.2 пункта 2.1 Правил N 803 установлено, что постановка транспортного средства на кратковременное хранение от одних суток и до одного месяца осуществляется непосредственно на автостоянке путем выдачи владельцу транспортного средства квитанции установленного образца. Постановка транспортного средства на долговременное хранение производится путем заключения договора хранения с владельцем транспортного средства с последующей выдачей пропуска установленного образца.

Согласно материалам дела, до составления акта о совершении правонарушения от 13.09.2004 в обоснование хранения 10.09.2004 59 единиц автомобилей марки ГАЗ ООО "Б" представлен договор хранения N 23 А/С от 01.03.2004, заключенный между ООО "Б" (хранитель) и ЗАО "В" (поклажедатель) со сроком действия до 31.12.2004. Предметом договора является предоставление хранителем поклажедателю места для стоянки автомобилей по адресу ул. М., г.Минск, количество автомобилей оставляемых на открытой стоянке - 50 штук. Указанный договор хранения носит общий характер, не позволяет индивидуализировать вещи, принимаемые на хранение.

Фактически 10.09.2005 на автостоянке по ул. М. в г.Минске находилось не 50, а 59 единиц автомобилей марки ГАЗ. Исходя из материалов дела, объяснений представителей ООО "Б" при рассмотрении кассационной жалобы, в период действия договора хранения осуществлялось постоянное движение автомобилей: одни автомобили принимались на хранение, другие возвращались поклажедателю, время хранения автомобилей было различным и кратковременным и долговременным (свыше 1 месяца).

Принятие автомобилей на хранение ООО "Б" отражалось в тетради (журнале произвольной формы, ведение которого не предусмотрено законодательством), где представитель поклажедателя расписывался при возвращении автомобилей. Квитанции, пропуска, подтверждающие принятие вещей на хранение ООО "Б" поклажедателю не выдавались.

ООО "Б" не представлены доказательства подтверждающие правомерность нахождения на хранении 10.09.2005 на автостоянке по ул. М. в г.Минске 59 единиц автомобилей марки ГАЗ. Хранение автомобилей не удостоверено хранителем путем выдачи поклажедателю квитанции, пропуска, иного документа, подписанного хранителем (договор хранения N 23 А/С от 01.03.2004 не позволяет индивидуализировать вещи принимаемые на хранение, предполагает хранение одновременно не более 50 автомобилей, фактически их хранилось 59; первичные учетные документы, имеющие юридическую силу хранителем и поклажедателем не составлялись, журнал произвольной формы не соответствует требованиям к первичным учетным документам, установленным статьей 9 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности").

Таким образом, 10.09.2005 59 единиц автомобилей марки ГАЗ хранились на автостоянке ООО "Б" в нарушение установленного законодательством порядка.

В этой связи, хозяйственный суд первой инстанции сделал правомерный вывод о наличии в действиях ООО "Б" экономического правонарушения предусмотренного подпунктом 1.9 пункта 1 Указа N 40, обоснованно принял решение о конфискации предмета экономического правонарушения.

При таких обстоятельствах, предусмотренных статьей 297 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь оснований для изменения, отмены решения хозяйственного суда г.Минска от 22.09.2004 по делу N 139-1эк/2004 не установлено.

В связи с окончанием кассационного производства и оставлением без изменения судебного постановления, принятого хозяйственным судом первой инстанции, в соответствии с частью 5 статьи 292 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь определение Кассационной коллегии от 18.08.2005 N 139-1эк/2004/843К в части приостановления исполнения решения хозяйственного суда г.Минска от 22.09.2004 по делу N 139-1эк/2004 подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 201, 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда г.Минска от 22.09.2004 по делу N 139-1эк/2004 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Б" без удовлетворения.

Отменить определение Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.08.2005 N 139-1эк/2004/843К в части приостановления исполнения решения хозяйственного суда г.Минска от 22.09.2004 по делу N 139-1эк/2004.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList