Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.09.2005 N 03-24/1684 "О правовом статусе органов управления закрытого акционерного общества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Вправе ли генеральный директор ЗАО, как исполнительный орган и акционер общества входить в состав совета директоров? Может ли генеральный директор ЗАО являться председателем Совета директоров ЗАО?



Ответ: Дать исчерпывающий ответ на поставленные вопросы не представляется возможным, поскольку определение правового статуса органов управления ЗАО, поименованных в уставе ЗАО как Совет директоров и генеральный директор, требует изучения компетенции указанных органов, предусмотренной учредительными документами ЗАО. Вместе с тем, полагаем целесообразным обратить внимание на следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 103 ГК вопросы, отнесенные уставом к исключительной компетенции совета директоров (наблюдательного совета), не могут быть переданы им на решение исполнительных органов общества. Исключительная компетенция совета директоров определяется уставом в соответствии с законодательством об акционерных обществах.

Приведенная норма не исключает возможности совмещения исполнительным органом функций совета директоров в случае, когда законодательство об акционерных обществах или устав не предусматривают полномочий, составляющих исключительную компетенцию совета директоров.

В соответствии со статьей 20 Закона правление не вправе поручать или передавать исполнение своих функций другим органам управления обществом. В Законе термин "правление" используется в ином значении нежели в пункте 3 статьи 103 ГК, где "правление" упоминается наряду с дирекцией в качестве коллегиального исполнительного органа.

Однако независимо от наличия оснований для отождествления понятий "правление" (статья 20 Закона) и "совет директоров" (статья 103 ГК) следует учитывать, что Закон не устанавливает исключительной компетенции правления.

Полагаем, что предусмотренные частями первой и третьей статьи 20 Закона безусловные запреты включения членов дирекции (директор) или заменяющего ее органа в состав правления и делегирования правлением исполнения своих функций другим органам управления обществом противоречат положениям пункта 2 статьи 103 ГК.

С учетом статьи 1137 ГК, положения частей первой и третьей статьи 20 Закона следует применять в той части, в которой они не противоречат ГК. Поскольку не исключена возможность вхождения генерального директора в совет директоров акционерного общества, также не исключается возможность его участия в совете директоров в качестве председателя.



Управление законодательства И.А.БЕЛЬСКАЯ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList