Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 02.09.2005 (дело N 328-5/05) "В случае нарушения сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда коммерческая организация с иностранными инвестициями может быть ликвидирована по требованию регистрирующего органа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску исполнительного комитета к Совместному обществу с ограниченной ответственностью "Б" о ликвидации, установил:

Исполкомом предъявлен иск о ликвидации Совместного общества с ограниченной ответственностью "Б" на том основании, что в рамках годичного срока после регистрации не обеспечено формирование 50% объявленного уставного фонда. Внесено только 48%. При этом иностранный участник внес только 12,5% от причитающегося взноса. Правовое основание ликвидации, на которое указывает истец - подпункт 41.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента РБ от 16.03.1999 г. N 11 (с изменениями), а также статья 90 Инвестиционного кодекса РБ.

В суде представитель истца поддержал заявленное требование.

Ответчик в отзыве и представители в суде иск не признали, указывая на незаконность и необоснованность требования истца, поскольку подпункт 41.3 Положения устанавливает основания для ликвидации по решению регистрирующего органа, а не суда. Суд вправе ликвидировать коммерческую организацию лишь по основаниям, предусмотренным п. 41.2 Положения. Однако заявленное истцом основание там отсутствует. Кроме того, основанием для ликвидации согласно подп. 41.3 может быть только не сформирование минимального размера уставного фонда, предусмотренного законодательством. Установленный законодательством минимальный уставный фонд (20000 долл. США), сформирован. Внесению взноса иностранным участником в полном размере в виде дорогостоящего оборудования препятствует необоснованный запрет Комитета государственного контроля РБ регистрировать переход права собственности на объекты недвижимости (после реконструкции которых оборудование будет смонтировано), являющиеся вкладом белорусского участника. Таким образом, вина предприятия отсутствует, что исключает ответственность в виде ликвидации.

Третьи лица на стороне ответчика - его учредители ОАО "В" и компания "Д" в своих отзывах также возражали против иска.

Компания "Д" просила рассмотреть спор без участия ее представителя.

На основании ст. 177 ХПК РБ суд продолжил слушание дела.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей, суд



установил:



Совместное общество с ограниченной ответственностью "Б" зарегистрировано в соответствии с решением исполнительного комитета от 04.09.2003 г. N 1496.

С белорусской стороны учредителем выступило ОАО "В" (г.Минск), с немецкой - Компания "Д" (г.Нойсс). В учредительном договоре уставный фонд был объявлен в размере 2200000 долл. США, и определены взносы в уставный фонд. Белорусский участник обязался внести вклад на сумму 880363 долл. США (40,02%), немецкий - 1313637 долл. США (59,98%). Вклады вносятся в денежной и неденежной форме согласно приложениям NN 1 и 2 к учредительному договору. СООО "В" обязалось внести административно-производственные помещения (31599 кв.м), здания столовой, гаража, двух производственных корпусов, а также оборудование, автотранспорт и другое имущество. Немецкий участник обязался внести оборудование согласно приложению N 2 двумя партиями. Первая - на 163597 долл. США, вторая - на 640685 долл. США. Кроме того, он обязался внести в денежной форме 515355 долл. США.

В соответствии с последней редакцией учредительного договора, зарегистрированной 29.07.04 г., размер уставного фонда остался прежним. Немецкий участник при этом вносит денежный вклад в сумме 51542 долл. США, в неденежной - оборудование первой партией на 85000 долл. США, второй - на 1183050 долл. США.

Согласно п. 2.4 учредительного договора объявленный уставный фонд должен быть сформирован не менее чем на 50% в течение первого года после госрегистрации общества за счет внесения каждым участником не менее 50% своей доли и в полном объеме - до истечения двух лет со дня регистрации.

По актам (накладным) приемки-передачи (форма N ОС-1) ОАО "В" передало в ведение СООО "Б" объекты недвижимости согласно условиям учредительного договора. Они приняты на баланс последнего. Такие же документы оформлены в отношении оборудования, внесенного немецким участником.

Согласно Акту экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд СООО "Б", составленному консультационной компанией ЗАО "И" 23.08.2004 г. подтверждено внесение в уставный фонд компанией "Д" имущества на сумму 164948 долл. США, в которое входит неоновый завод для светорекламы, трубогиб, плазменный резак, сварочные аппараты, фрезерно-гравировальный станок. Оборудование технически исправно.

Согласно аудиторскому заключению от 03.09.2004 г. по данным бухгалтерского учета уставный фонд СООО "Б" в течение первого года после регистрации сформирован в объеме 7,5% от объявленного. Отсутствует денежная оценка и экспертиза достоверности оценки вклада участника с белорусской стороны.

В сентябре 2004 г. СООО "Б" обратилось в МИД РБ с заявлением о продлении срока внесения 50% уставного фонда, указав в частности на то, что работа по формированию уставного фонда ведется. Необходимое оборудование для плоттерной печати может быть поставлено в полном объеме. Вопрос с регистрацией перехода прав на производственные здания не решен из-за запрета КГК РБ производить переоформление. На предприятии работает 78 человек. Расчеты с бюджетом производятся своевременно. За период с января по июнь 2004 г. в бюджет перечислено 161602000 руб.

Министерство иностранных дел РБ решением от 04.10.2004 г. продлило срок формирования 50% уставного фонда до 04.03.2005 г. и обязало СООО "Б" в срок до 04.04.2005 г. представить аудиторское заключение о фактическом формирования уставного фонда в требуемом размере.

На обращение СООО "Б" в январе 2005 г. в РУП "Городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" было подтверждено поступление заявления о регистрации прав на объекты недвижимости. Однако комплект документов был утерян сотрудниками. Было предложено повторно представить необходимые документы. При этом заявитель был проинформирован о наличии предписания Комитета госконтроля РБ N 04/2-96м от 27.01.04 г. о запрете регистрации и выдачи правоустанавливающих документов на здания.

Имеется ходатайство исполкома от 14.03.05 г. в адрес МИД РБ о продлении срока для формирования уставного фонда СООО "Б" с указанием на то, что предприятие было лишено возможности в установленный срок обеспечить получение 50% УФ из-за запрета Комитета госконтроля РБ.

Письмом от 30.03.2005 г. N 04-57/7279 Министерство иностранных дел РБ в адрес Минторга РБ указало, что продление срока формирования уставного фонда является мерой, применяемой в исключительных случаях. В отношении СООО "Б" МИД РБ реализовало право продления срока на 6 месяцев. Продление срока на более длительный срок является прерогативой Совета Министров РБ. С учетом незавершенности проводимой КГК РБ проверки деятельности СООО "Б" министерство указало на преждевременность подготовки проекта постановления правительства о продлении срока формирования уставного фонда для СООО "Б" без соответствующего заключения Комитета.

Судом из Комитета государственного контроля РБ получено письмо в адрес агентства по государственной регистрации и земельному кадастру от 27.01.2004 г. N 04/2-96 за подписью начальника главного управления контроля за деятельностью государственных органов, в котором запрашивалась информация о собственниках здания по ул. А., 76, а также содержалась просьба до особого распоряжения не производить регистрацию и выдачу правоустанавливающих документов на указанное здание. Имеется Акт от 27.09.2004 г. проверки соблюдения законодательства при создании совместного общества с ограниченной ответственностью "Б" участниками общества. Из акта, в частности, следует, что стоимость государственного имущества, внесенного в уставный фонд РПХО "В" (и затем переданного СООО "Б"), была занижена; на ряд объектов, переданных в уставный фонд СООО "Б", не было правоустанавливающих документов, отсутствовал акт землепользования. Указано также на ряд нарушений со стороны Министерства торговли РБ в обеспечении владельческого надзора по отношению к деятельности ОАО "В", а также при решении вопроса о создании совместного предприятия. После создания СООО "Б" резко упала доходность акций акционерного общества.



При принятии решения суд руководствуется следующим. В соответствии с подпунктом 41.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента РБ от 16.03.1999 г. N 11 (в ред. от 09.03.05 г.), коммерческая организация может быть ликвидирована по решению регистрирующего орган в случае нарушения сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда, предусмотренного в соответствии с законодательством.

Регистрирующий орган принимает решение о ликвидации на основании представления органов Комитета государственного контроля РБ, прокуратуры, внутренних дел и других уполномоченных органов, а в отношении предприятий с иностранными инвестициями подает соответствующее заявление в хозяйственный суд.

В соответствии со ст. 77 Инвестиционного кодекса РБ предприятием с иностранными инвестициями признается коммерческая организация, в уставном фонде которой доля иностранного инвестора составляет не менее 20000 долларов США.

Согласно ст. 87 Кодекса объявленный уставный фонд должен быть сформирован не менее чем на 50% в течение 1-го года со дня государственной регистрации организации за счет внесения каждым учредителем не менее половины своей доли и в полном объеме - до истечения 2-х лет со дня регистрации. Правительство Республики Беларусь или уполномоченный им орган вправе увеличить указанный срок.

В соответствии с п. 1 постановления Совета Министров РБ от 03.06.1999 г. N 837 "Об изменении сроков формирования уставных фондов предприятий с иностранными инвестициями" Министерству иностранных дел РБ предоставлено право в исключительных случаях изменять срок, увеличив его до 6-ти месяцев со дня окончания соответствующего периода формирования, установленного законодательными актами. Согласно пункту 5 Порядка изменения сроков формирования уставных фондов предприятий с иностранными инвестициями, утвержденного указанным постановлением, при необходимости изменения срока свыше 6-ти месяцев МИД вносит предложение по данному вопросу в правительство.

Из материалов дела усматривается, что МИД РБ воспользовалось своим правом и продлило для СООО "Б" на шесть месяцев срок внесения 50% уставного фонда. Из-за запрета КГК РБ предложение в Совет Министров РБ не вносилось.

Согласно ст. 90 Инвестиционного кодекса РБ ликвидация предприятия с иностранными инвестициями осуществляется учредителями или судом в случаях, установленных законодательными актами. Основанием для ликвидации может являться и несоблюдение организацией порядка формирования уставного фонда, предусмотренного кодексом.

Суд усматривает основания для применения данной нормы и удовлетворения иска, поскольку минимальный уставный фонд не сформирован, нарушен порядок формирования, предусмотренный законом. Не принимаются во внимание ссылки ответчика и 3-х лиц на отсутствие вины иностранного учредителя в силу невозможности ввоза им причитающегося оборудования из-за запрета КГК РБ производить регистрацию перехода прав на здания.

Судебные расходы относятся на ответчика в сумме 255000 руб.

Руководствуясь изложенным и ст.ст. 59 - 60 ГК РБ, ст.ст. 133, 190 - 193, 204 ХПК РБ, суд



решил:



1. Ликвидировать Совместное общество с ограниченной ответственностью "Б".

2. Образовать ликвидационную комиссию в составе представителя Управления регистрации и лицензирования исполкома (председатель), представителя Инспекции МНС, представителя СООО "Б"-члены комиссии.

3. Управлению исполкома, Инспекции МНС, а также ответчику представить суду кандидатуры для включения в составы комиссии до 10.09.2005 г.

4. Ликвидационной комиссии обеспечить в установленном порядке выполнение мероприятий, предусмотренных законодательством для процедуры ликвидации и представить суду промежуточный и итоговый ликвидационные балансы.

5. Взыскать с СООО "Б" в республиканский бюджет 255000 руб. госпошлины. Выдать приказ.

Настоящее решение может обжаловаться в установленном ХПК РБ порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList