Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.08.2005 N 215 "Об утверждении Методических рекомендаций по отнесению зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, к категории неэффективно используемых в организациях Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях повышения эффективности использования государственного имущества, в соответствии с Методическими рекомендациями по отнесению зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, к категории неэффективно используемых, утвержденными постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30 июля 2004 г. N 189, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по отнесению зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, к категории неэффективно используемых в организациях Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

2. Юридическим лицам, подведомственным Минстройархитектуры, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся либо переданы им по договорам безвозмездного пользования здания, сооружения и нежилые помещения республиканской собственности:

- осуществлять представление государственной статистической отчетности по форме N 1-АЗС "Отчет об использовании зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности", утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 3 февраля 2003 г. N 17, используя Методические рекомендации по отнесению зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, к категории неэффективно используемых в организациях Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, утвержденные настоящим приказом;

- принять меры по вовлечению неиспользуемых и неэффективно используемых объектов в хозяйственный оборот.

3. Признать утратившими силу Критерии отнесения имущества, находящегося в республиканской собственности, к категории неиспользуемого и неэффективно используемого в строительном комплексе Республики Беларусь, утвержденные Первым заместителем Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь А.И.Шатило 10 августа 1999 г.



Министр Г.Ф.КУРОЧКИН













                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Приказ Министерства
                                         архитектуры и строительства
                                         Республики Беларусь
                                         29.08.2005 N 215


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОТНЕСЕНИЮ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

НАХОДЯЩИХСЯ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ, К КАТЕГОРИИ

НЕЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ МИНИСТЕРСТВА

АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Методические рекомендации по отнесению зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, к категории неэффективно используемых в организациях Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь (далее - Методические рекомендации) разработаны на основании Методических рекомендаций по определению критериев отнесения зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, к категории неэффективно используемых, утвержденных постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30 июля 2004 г. N 189.

2. Методические рекомендации применяются при анализе использования зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, в целях выявления неэффективно используемых объектов и принятия управленческих решений по повышению эффективности их использования.

3. Эффективность использования площадей зданий, сооружений и нежилых помещений зависит от эффективности работы размещенного на них технологического оборудования, а также количества работающих на этих площадях специалистов.

4. Под критериями отнесения зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, к категории неэффективно используемых в организациях Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь (далее - критерии) понимается нормативный коэффициент (уровень) использования организациями производственной мощности и полезной площади объектов производственного и непроизводственного назначения, при котором обеспечивается положительная рентабельность от реализации продукции (товаров, работ, услуг). Здания, сооружения и нежилые помещения, используемые ниже установленного критерием уровня, относятся к категории неэффективно используемых.

В том случае, если объект эксплуатируется в особом режиме (например, сезонно), имеет специфику в технологии производства, недоступен для сторонних пользователей и т.д., выполняется специальный расчет критерия эффективности.

5. Критерии, установленные настоящим приказом, рассчитаны как усредненные величины проектных нормативных коэффициентов использования производственной мощности и полезной площади по следующим группам объектов различного назначения:

- производственные здания и сооружения;

- административные и общественные здания, сооружения и помещения;

- объекты общественного питания и торговли;

- объекты социальной инфраструктуры.

6. Для определения фактических показателей эффективности использования зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, организациям необходимо:

- провести инвентаризацию всех зданий, сооружений и нежилых помещений республиканской собственности;

- по каждому зданию, сооружению, помещению определить площади, используемые в производстве, не задействованные в производстве, неиспользуемые, сданные в аренду, и рассчитать фактически сложившийся коэффициент использования площадей в соответствии с приложениями 1 - 5;

- установить физическое состояние каждого здания, сооружения и нежилого помещения и принять решение по их дальнейшему использованию или ликвидации.

7. На основе сравнения фактических показателей эффективности использования зданий, сооружений и помещений с критериями организация выявляет неэффективно используемые площади и представляет соответствующую информацию по форме государственной статистической отчетности N 1-АЗС "Отчет об использовании зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности".



Глава 2. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ



8. Эффективность использования производственных зданий, сооружений и помещений характеризуется показателями использования производственных мощностей и определяется путем сопоставления фактически сложившегося коэффициента использования производственных мощностей с критерием, установленным подпунктом 8.3 настоящего пункта.

Расчет оформляется согласно приложению 1.

8.1. Фактический коэффициент использования производственной мощности зданий, сооружений и помещений рассчитывается как отношение объема производства продукции (работ, услуг) в натуральном или стоимостном выражении к производственной мощности этих объектов.

8.2. Показатель производственной мощности здания, сооружения, помещения рассчитывается с учетом изменений, влияющих на увеличение или уменьшение ее проектной величины, согласно приложению 2.

8.3. Нормативный коэффициент использования зданий, сооружений и помещений производственного назначения устанавливается на уровне 0,6, складских помещений - 0,5.



Глава 3. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ,

СООРУЖЕНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ



9. Эффективность использования административных и общественных зданий, сооружений и помещений определяется путем сопоставления фактически сложившегося коэффициента использования полезной площади этих объектов с критерием, установленным подпунктом 9.2 настоящего пункта.

Расчет оформляется согласно приложению 3.

9.1. Фактический коэффициент использования полезной площади административных и общественных зданий, сооружений и помещений рассчитывается как отношение полезной площади этих объектов по нормам для размещения персонала к фактически закрепленной площади зданий и помещений для размещения работающего персонала.

Полезная площадь, необходимая для размещения персонала в административных и бытовых помещениях, определяется на основании норм, установленных для административных и бытовых зданий СНБ 3.02.03-03, утвержденных приказом Минстройархитектуры от 28 июля 2003 г. N 142, для общественных зданий и сооружений - СНиП 2.08.02-89, утвержденных постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78.

9.2. Нормативный коэффициент использования полезной площади административных и общественных зданий, сооружений и помещений устанавливается на уровне 0,7.



Глава 4. ОБЪЕКТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ТОРГОВЛИ



10. Эффективность использования полезной площади объектов, обеспечивающих общественное питание (столовые, кафе, рестораны, бары) и торговлю (магазины), определяется путем сопоставления фактически сложившегося коэффициента использования полезной площади этих объектов с нормативным коэффициентом, который устанавливается на уровне 0,6.

Расчет оформляется согласно приложению 4.



Глава 5. ОБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ



11. По объектам социально-культурного назначения (детские дошкольные учреждения, летние оздоровительные лагеря, базы отдыха, спортивные сооружения, общежития) эффективность использования полезной площади рассчитывается путем сопоставления фактически сложившегося коэффициента использования полезной площади этих объектов с критерием, установленным подпунктом 11.2 настоящего пункта.

Расчет оформляется согласно приложению 5.

11.1. Фактический коэффициент использования полезной площади объектов социально-культурного назначения определяется как отношение фактического объема услуг по объекту к плановому объему услуг с учетом сезонности и режима работы.

11.2. Нормативный коэффициент эффективности использования объектов социально-культурного назначения устанавливается на уровне 0,7.











Приложение 1

к Методическим рекомендациям

по отнесению зданий, сооружений

и нежилых помещений, находящихся

в республиканской собственности,

к категории неэффективно

используемых в организациях

Министерства архитектуры и

строительства Республики Беларусь



Организация ________________________________________________________


                             Расчет
       эффективности использования производственной мощности
                     за _______________ 200_ г.
                             период


Наименование объекта (цех, участок, здание) ________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
1. Производственная мощность объекта за
отчетный период (в натуральном или
стоимостном выражении)                        ______________________
2. Объем произведенной продукции
(в натуральном или стоимостном выражении)     ______________________
3. Коэффициент использования
производственной мощности (стр. 2 / стр. 1)   ______________________
4. Нормативный (утвержденный) коэффициент
использования производственной мощности       ______________________
5. Объект используется:                       эффективно
(ненужное зачеркнуть)                         неэффективно
6. Полезная площадь объекта, кв.м             ______________________
7. Неэффективно используемая площадь
(стр. 6 х (стр. 4 - стр. 3)), кв.м            ______________________
8. Предложения по использованию объекта
(сдача в аренду, отчуждение, подлежит
реконструкции и перепрофилированию,
консервации, сносу и др.)                     ______________________


Руководитель предприятия
Главный экономист










Приложение 2

к Методическим рекомендациям

по отнесению зданий, сооружений

и нежилых помещений, находящихся

в республиканской собственности,

к категории неэффективно

используемых в организациях

Министерства архитектуры и

строительства Республики Беларусь



Организация ________________________________________________________


                               Расчет
                 производственной мощности объекта
                     за _______________ 200_ г.
                            период


Наименование объекта (цех, участок, здание) ________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
1. Установленная мощность объекта на начало
периода (в натуральном или стоимостном выражении)   ________________
2. Увеличение мощности за счет строительства,
реконструкции и расширения                          ________________
3. Увеличение мощности за счет оргтехмероприятий    ________________
4. Изменение мощности (+, -) в связи
с изменением ассортимента                           ________________
5. Уменьшение мощности в связи с выбытием машин
и оборудования, консервацией, перепрофилированием
и другим выбытием                                   ________________
6. Производственная мощность на конец отчетного
периода (стр. 1 + стр. 2 + стр. 3 +/- стр. 4 -
- стр. 5) (в натуральном или стоимостном выражении) ________________
7. Объект не используется по причине
(законсервирован, реконструкция и
перепрофилирование, полностью амортизирован,
сдан в аренду, подлежит сносу)                      ________________


Руководитель предприятия
Главный экономист










Приложение 3

к Методическим рекомендациям

по отнесению зданий, сооружений

и нежилых помещений, находящихся

в республиканской собственности,

к категории неэффективно

используемых в организациях

Министерства архитектуры и

строительства Республики Беларусь



Организация ________________________________________________________
____________________________________________________________________


                               Расчет
            эффективности использования полезной площади
       административного, административно-бытового помещения,
                  помещения научного учреждения
                       за ______________ 200__ г.
                               период


Наименование объекта _______________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Назначение объекта _________________________________________________
1. Полезная площадь здания (помещения), кв.м    ____________________
2. Полезная площадь помещений, необходимая
для размещения персонала по нормативам          ____________________
3. Коэффициент использования полезной
площади здания (помещения) (стр. 2 / стр. 1)    ____________________
4. Нормативный коэффициент использования
зданий (помещений)                              ____________________
5. Здание (помещение) используется:             эффективно
(ненужное зачеркнуть)                           неэффективно
6. Объем площади, неэффективно используемой
(стр. 1 х (стр. 4 - стр. 3)), кв.м              ____________________
7. Предложения по эффективному использованию
площади (сдача в аренду, передача в безвозмездное
пользование, перепрофилирование и т.д.)         ____________________


Руководитель предприятия
Главный экономист










Приложение 4

к Методическим рекомендациям

по отнесению зданий, сооружений

и нежилых помещений, находящихся

в республиканской собственности,

к категории неэффективно

используемых в организациях

Министерства архитектуры и

строительства Республики Беларусь



Организация ________________________________________________________


                                Расчет
             эффективности использования полезной площади
              объекта торговли и общественного питания
                           за __________ 200__ г.
                                период


Наименование объекта _______________________________________________
Назначение объекта _________________________________________________
1. Полезная площадь, закрепленная за объектом
торговли, общественного питания, кв.м              _________________
2. Полезная площадь для размещения администрации
и бытовых помещений для персонала по нормативам,
кв.м <*>                                           _________________
3. Полезная площадь для размещения складских
помещений, кухни, подсобных цехов по нормативам,
кв.м <*>                                           _________________
4. Полезная площадь для размещения торговых
мест, посадочных мест на предприятиях общепита
по нормативам, кв.м <*>                            _________________
5. Полезная площадь по нормативам
(стр. 2 + стр. 3 + стр. 4), кв.м                   _________________
6. Коэффициент эффективности использования
полезной площади объекта (стр. 5 / стр. 1)         _________________
7. Нормативный коэффициент использования
полезной площади                                   _________________
8. Здание (помещение) используется:                эффективно
(ненужное зачеркнуть)                              неэффективно
9. Неэффективно используемая полезная
площадь, кв.м                                      _________________
10. Предложения по эффективному использованию
полезной площади (сдача в аренду, передача в
безвозмездное пользование, перепрофилирование
и т.д.)                                            _________________
     --------------------------------
     <*> Нормативы по пунктам 2, 3, 4 настоящего расчета приведены в
СНБ 3.02.03-03 и СНиП 2.08.02-89.


Руководитель предприятия
Главный экономист










Приложение 5

к Методическим рекомендациям

по отнесению зданий, сооружений

и нежилых помещений, находящихся

в республиканской собственности,

к категории неэффективно

используемых в организациях

Министерства архитектуры и

строительства Республики Беларусь



Организация ________________________________________________________


                               Расчет
            эффективности использования полезной площади
              объекта социально-культурного назначения
                    за ________________ 200__ г.
                            период


Наименование объекта _______________________________________________
1. Наименование, вид услуг                           _______________
2. Мощность (вместимость, пропускная способность)
объекта в единицу времени (месяц, день, смена)
в натуральном или денежном выражении                 _______________
3. Режимный баланс времени (месяцев, дней, смен)     _______________
4. Плановый объем услуг за период (стр. 2 х стр. 3)
в натуральном или денежном выражении                 _______________
5. Фактический объем услуг за период в
натуральном или денежном выражении                   _______________
6. Коэффициент эффективности использования
полезной площади объекта (стр. 5 / стр. 4)           _______________
7. Нормативный коэффициент эффективности
использования объекта                                _______________
8. Здание (помещение) используется:                  эффективно
(ненужное зачеркнуть)                                неэффективно
9. Неэффективно используемая площадь, кв.м           _______________
10. Предложения по эффективному использованию
полезной площади (сдача в аренду, передача в
безвозмездное пользование, перепрофилирование,
ликвидация и т.д.)                                   _______________


Руководитель предприятия
Главный экономист








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList