Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 24.08.2005 "Если сведения признаны хозяйственным судом соответствующими действительности и не являются порочащими деловую репутацию истца, то требования об их опровержении не подлежат удовлетворению. Например, данные о государственной регистрации недвижимости, предоставленные на основании Единого государственного регистра недвижимого имущества, являются достоверными и поэтому не могут быть признаны порочащими деловую репутацию истца"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Жилищно-строительного кооператива (г.Гомель) к республиканскому унитарному предприятию "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" об отзыве письма от 04.05.2005 г. N 06/712 и ОАО "Банк "Р", об опровержении сведений, не соответствующих действительности, содержащихся в письме N 06/712 от 04.05.2005 г. и направить в ЖСК и ОАО "Банк "Р" сведения о регистрации права собственности за ЖСК на его домовладение, включая встроенные нежилые помещения первого этажа общей площадью 1303,4 кв.м, соответствующие действительности, а так же выплатить ЖСК компенсацию в размере двухсот миллионов белорусских рублей за вред, причиненный деловой репутации ЖСК, и нравственные страдания его членов и членов их семей,



установил:



Жилищно-строительный кооператив заявил иск к республиканскому унитарному предприятию "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" об отзыве письма от 04.05.2005 г. N 06/712 и ОАО "Банк "Р", об опровержении сведений, не соответствующих действительности, содержащихся в письме N 06/712 от 04.05.2005 г. и направить в ЖСК и ОАО "Банк "Р" сведения о регистрации права собственности за ЖСК на его домовладение, включая встроенные нежилые помещения первого этажа общей площадью 1303,4 кв.м, соответствующие действительности, а так же выплатить ЖСК компенсацию в размере двухсот миллионов белорусских рублей за вред, причиненный деловой репутации ЖСК, и нравственные страдания его членов и членов их семей.

Истец заявил ходатайство об уточнении предмета заявленных исковых требований в части выплаты ЖСК компенсацию в размере двухсот миллионов белорусских рублей за вред, причиненный деловой репутации ЖСК, и нравственные страдания его членов и членов их семей и просит суд взыскать с ответчика компенсацию в размере двухсот миллионов белорусских рублей за моральный вред, причиненный деловой репутации ЖСК. В соответствии со ст. 63 ХПК Республики Беларусь заявленное истцом ходатайство рассмотрено судом с учетом мнения других лиц и принято к рассмотрению, как не противоречащее действующему законодательству и не нарушающее прав и законных интересов других лиц.

Истец ходатайством от 23.08.2005 г. просит приостановить дело до рассмотрения заявления прокуратуры Гомельской области от 16.08.2005 г. N 7/12д, а так же об истребовании дополнительных доказательств.

В удовлетворении ходатайства истца отказано, о чем вынесено определение суда.

Представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика заявленные исковые требования не признал, указал, что по запросу ОАО "Банк "Р" от 03.05.2005 г. N 15/2972 ответчиком было направлено письмо от 04.05.2005 г. N 06/712 в соответствии с п. 4 ст. 131 Гражданского Кодекса Республики Беларусь. Информация, имеющаяся в письме от 04.05.2005 г. N 06/712, соответствует действительности согласно записей в регистрационной книге (оригинал которой представлен суду на обозрение). Из текста письма следует, что указанные сведения вообще не касаются деловой репутации истца, поскольку не содержат оценки его хозяйственной деятельности как участника хозяйственных правоотношений и не являются порочащими, так как не несут в себе никакой негативной, унизительной смысловой нагрузки, следовательно, заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон и исследовав письменные доказательства по делу, обозрев представленные документы и опираясь на нормы законодательства, суд пришел к выводу о том, что заявленные требования жилищно-строительного кооператива удовлетворению не подлежат исходя из следующего.

Республиканским унитарным предприятием "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" по запросу ОАО "Банк "Р" от 03.05.2005 г. N 15/2972 о выдаче информации об актуальных правах на нежилое изолированное помещение 1-ого этажа расположенного по адресу: г.Гомель, пр. К., 32 дан ответ от 04.05.2005 г. N 06/712. В представленном ответе содержится информация следующего содержания "Сведения о регистрации права собственности за кем-либо на данное изолированное помещение за период с декабря 1973 года по апрель 1999 года в РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" отсутствуют. Имеются данные о регистрации от 07.08.1974 г. домовладения N 32 по пр. К. на праве собственности за ЖСК на основании решения Исполнительного комитета Гомельского городского Совета депутатов N 656 от 28.12.1973 года без встроенных помещений и акта ввода в эксплуатацию с имеющимися недоделками по встроенным бытовым помещениям 1-ого этажа", которую ответчик считает не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию ЖСК.

Вышеуказанные сведения ответчиком предоставлены в соответствии с п. 4 ст. 131 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, ст. 29 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", государственная регистрация недвижимого имущества является публичной. Орган, осуществляющий государственную регистрацию, обязан предоставлять любому лицу необходимую информацию только о произведенной регистрации прав на конкретный объект недвижимости и сделок с ним.

Изучив представленный ответчиком оригинал регистрационной книги (лист С, лист D, лист DA, решение Гомельского городского Совета депутатов от 28.12.1973 г. N 656) суд пришел к выводу, что по своей сути указанные в письме ответчика от 04.05.2005 г. N 06/712 сведения - это информация об имеющихся в регистрационной книге записях о правах на конкретный объект недвижимого имущества, а именно на изолированное помещение, расположенное по адресу: г.Гомель, пр. К., 32.

Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" данные о государственной регистрации недвижимости объединяются в Единый государственный регистр недвижимого имущества, который состоит из документов указанных в ст. 22 (Закона), в случае несоответствия данных между этими документами приоритет имеют данные регистрационной книги. Следовательно, сведения указанные в письме ответчика от 04.05.2005 г. N 06/712, произведены на основании записей имеющихся в регистрационной книге, являются достоверными.

Так же судом не признаны вышеуказанные сведения порочащими деловую репутацию истца.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.04.2005 г. N 16 порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения, которые носят предосудительный характер и умоляют деловую репутацию индивидуального предпринимателя или юридического лица, не являются порочащими деловую репутацию сведения, которые соответствуют действительности.

Если сведения признаны хозяйственным судом соответствующими действительности, а так же в случае непризнания сведений порочащими деловую репутацию истца, требования об их опровержении удовлетворению не подлежат.

Не подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика компенсации в размере двухсот миллионов белорусских рублей за моральный вред, причиненный деловой репутации ЖСК.

Согласно п. 7 ст. 153 Гражданского Кодекса Республики Беларусь правила о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лиц, кроме морального вреда.

Оценив в совокупности доводы истца и ответчика, имеющиеся в деле документы, суд признает требования жилищно-строительного кооператива к РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" заявленными не обоснованно и не подлежащими удовлетворению.

Расходы по государственной пошлине отнести на заявителя, в соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями ст.ст. 133, 190, 192, 193, 201 - 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в 15-дневный срок после его принятия в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList