Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Могилевской области от 23.08.2005 N 262-9/2005 "Исковое заявление о понуждении заключить договор на оказание услуг поставки воды и приемки сточных вод оставлено судом без рассмотрения, т.к. истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора: представитель водоснабжающей организации пояснил, что письменных предложений от истца с просьбой заключить договор получено не было, а истец не представил доказательств отсылки заказной корреспонденцией писем с предложением заключить договор"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску (заявлению) Учебно-производственное унитарное предприятие "А" к унитарному коммунальному производственному предприятию "Водоканал" о понуждении заключить договор,



установил:



Иск предъявлен о понуждении заключить договор на отпуск воды и приемку сточных вод.

В обоснование исковых требований истец сослался на письмо N 79 от 20.06.2005, копию проекта договора.

В судебном заседании представитель истца иск поддержал в полном объеме, просил понудить ответчика заключить договор на отпуск воды и приемку сточных вод.

Представитель ответчика пояснил суду, что предприятие ответчика не уклонялось от заключения договора, письменных предложений от истца с просьбой заключить с ними договор, предприятие ответчика, за указанный период не получало, в связи с чем, просил в иске отказать.

Определением от 10.08.2005 года суд обязал истца представить доказательство направления письма с предложением заключить договор, определение суда ответчиком не исполнено. Доводы истца, о том, что ответчик уклоняется от заключения договора, не нашли своего подтверждения материалами дела. Истцом суду не представлено доказательств отсылки ответчику заказной корреспонденцией писем, с предложением заключить договор. Довод истца о вручении письма через секретаря ответчика, суд находит несостоятельным, т.к. судом обозрена в судебном заседании книга входящей корреспонденции, в которой, за период времени, на который делает ссылку истец, не значится получение письма N 79 от 20.06.2005 от истца.

В соответствии с п. 4 ст. 151 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный претензионный порядка урегулирования спора с ответчиком, если это установлено законодательством или договором. В данном случае в соответствии со ст. 415 ГК Республики Беларусь, когда в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства для стороны, которой направлена оферта, заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях, в течение тридцати дней со дня получения оферты. Учитывая, что истцом данное требование закона не соблюдено, на день подачи иска, тридцатидневный срок, установленный законом не истек, иск подлежит оставлению без рассмотрения.

В соответствии со ст.ст. 129, 152 ХПК Беларуси, при оставлении иска без рассмотрения, по данному основанию, госпошлина внесенная истцом, подлежит возврату из республиканского бюджета.

Исковое заявление, материалы, приложенные к иску в подлинниках и документы об уплате госпошлины, подлежат возврату сторонам их представившим суду.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 129, 151, 212 - 216 ХПК Республики Беларусь, суд



определил:



Исковое заявление Учебно-производственного унитарного предприятия "А" к унитарному коммунальному производственному предприятию "Водоканал", о понуждении унитарного коммунального производственного предприятия "Водоканал", заключить с Учебно-производственным унитарным предприятием "А" договор, на оказание услуг поставки воды и приемки сточных вод, оставить без рассмотрения.

Возвратить внесенную истцом в доход республиканского бюджета по пл. поручению N 205 от 26.07.2005 года госпошлину в сумме 255000 руб. Выдать справку.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в хозяйственный суд с иском в общем порядке.

Материалы дела, приложенные к исковому заявлению в подлинниках возвратить истцу и ответчику.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в пятнадцатидневный срок после его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList