Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 15.08.2005 N 125-6/2005 "При неосуществлении ООО экономической деятельности, предусмотренной учредительными документами, в течение 6 месяцев подряд, наличии у него задолженности по платежам в бюджет, при неоднократных и грубых нарушениях законодательства суд удовлетворяет требования ИМНС о его ликвидации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Инспекция Министерства по налогам и сборам к Обществу с ограниченной ответственностью "Производственная фирма "Б" о ликвидации, -



установил:



Истец - Инспекция Министерства по налогам и сборам предъявила иск к Обществу с ограниченной ответственностью "Производственная фирма "Б" о ликвидации.

Общество с ограниченной ответственностью "Производственная фирма "Б" зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей решением Брестского облисполкома N 1111 от 12.05.1997 года. Перерегистрировано решением Брестского исполнительного комитета N 2222 от 28.06.2005 г.

Учредителями Общества с ограниченной ответственностью "Производственная фирма "Б" являются: Иванов И.И. и Петров П.П.

Предприятие более 6 месяцев подряд с января 2004 г. не осуществляет предусмотренную учредительными документами деятельность. Расчеты по налогам и другим платежам в инспекцию МНС не представляет. Сообщения о причинах неосуществления производственной деятельности ни в инспекцию МНС, ни в регистрирующий орган не направлялись.

Задолженность перед бюджетом образовалась с 03.12.2003 года и составляет на 16.06.2005 г. 13639020 рублей.

В ходе осуществления предпринимательской деятельности ответчиком допускались неоднократные грубые нарушения законодательства.

По приговору суда учредитель директор общества Петров П.П. как должностное лицо признан виновным в причинении ущерба в значительном размере в покушении на причинение ущерба в крупном размере, в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, в осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации, злоупотребление властью и служебными полномочиями

Неосуществление вида экономической деятельности, предусмотренной учредительными документами, в течение 6 месяцев подряд, наличие задолженности по платежам в бюджет, неоднократное и грубое нарушение законодательства подтверждаются представленными истцом доказательствами и не опровергнуты ответчиком.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований истца.

В соответствии со ст. 133 ХПК РБ с ответчика следует взыскать государственную пошлину в доход республиканского бюджета.

На основании вышеизложенного, Декрета Президента РБ N 11 от 16.03.1999 г. в редакции Декрета Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г.), Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г. "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 161, 177, 230 ХПК РБ, -



решил:



Ликвидировать Общество с ограниченной ответственностью "Производственная фирма "Б". Создать ликвидационную комиссию в составе:

     председателя комиссии:


М. - главный государственный налоговый инспектор отдела взыскания
     платежей и контроля за обращением в доход государства имущества
     ИМНС РБ по г.Пинску


     члены комиссии:


С. - главный государственный налоговый инспектор отдела взыскания
     платежей и контроля за обращением в доход государства имущества
     ИМНС РБ по г.Пинску;


О. - главный специалист управления экономики и рыночных отношений
     Пинского городского исполнительного комитета.

Ликвидационной комиссии осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.1999 г. в редакции Декрета Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г., др. законодательными актами.

Ликвидационной комиссии о ликвидации Общества с ограниченной ответственностью "Производственная фирма "Б" направить информацию в регистрирующий орган, Госкомитет по статистике и анализу, Фонд социальной защиты населения, Комитет по занятости населения; поместить в официальной печати публикацию о ликвидации - Общества с ограниченной ответственностью "Производственная фирма "Б" о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о его ликвидации.

По завершению ликвидации предприятия, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии в соответствии с требованиями п. 17 Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г.

После завершения работы по ликвидации Общества с ограниченной ответственностью "Производственная фирма "Б" подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Производственная фирма "Б" в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 250000 руб.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Брестской области в течение пятнадцати дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList