Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Апелляционной инстанции Хозяйственного суда г. Минска от 11.08.2005 (дело N 199-16/307а) "Поскольку продавец являлся собственником магазина как предприятия, а не помещения, в котором оно располагалось, он не в праве был распоряжаться указанным имуществом, следовательно, требования об установлении факта ничтожности договора купли-продажи подлежат удовлетворению, а решение суда первой инстанции об отказе в иске - отмене"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Апелляционная инстанция хозяйственного суда города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Минского городского территориального фонда государственного имущества на решение хозяйственного суда г.Минска от 01.07.05 г. по делу N 199-16 по иску фонда "Минскгоримущества" к ООО "Б" и ЗАО "В" с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца - УП "ЖРЭО, об установлении факта ничтожности договора купли-продажи от 30.05.97 г.,



установила:



Хозяйственный суд г.Минска решением от 01 июля 2005 г. отказал фонду "Минскгоримущество" в удовлетворении исковых требований об установлении факта ничтожности договора купли-продажи от 30.05.97 г., заключенного между ООО "Б" и ЗАО "В", как сделки, не соответствующей требованиям законодательства.

Фонд "Минскгоримущество" в апелляционной жалобе просит решение суда первой инстанции отменить, как вынесенное с нарушением норм материального права и не соответствием выводов суда обстоятельствам дела, и принять новое постановление об удовлетворении иска. По мнению заявителя жалобы, суд, правильно установив обстоятельства по делу, сделал неверные выводы относительно сущности оспариваемой сделки. В судебном заседании представитель истца доводы, изложенные в жалобе, поддержал.

Представители ЗАО "В" считают, что сделка по приобретению помещения магазина в здании по ул. З., 7 соответствует законодательству, так как отчуждение происходило с согласия Мингорисполкома, и просят оставить решение суда без изменения.

Представитель третьего лица считает апелляционную жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению.



Апелляционная инстанция хозяйственного суда г.Минска, заслушав доклад судьи, выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, установила, что решение суда первой инстанции от 01.07.05 г. подлежит отмене, так как выводы суда, изложенные в судебном акте, не соответствуют обстоятельствам дела.

Как установлено судом первой инстанции, 30 мая 1997 года между ООО "Б" (продавец) и МП "В" (покупатель) заключен договор купли-продажи объекта коммунальной собственности - магазина - N 3 ООО "Б", расположенный по адресу проезд Б., 7а. (в дальнейшем переименован в ул. З., 7а), по цене 900000000 рублей (до деноминации).

ООО "Б" приобрел объект коммунальной собственности - магазин, расположенный по проезду Б., 7, в рамках программы приватизации на основании договора купли-продажи N 188 от 29.05.96 г. путем покупки на аукционе, проведенном Минскгоримуществом 21.05.96 г. В соответствии с Условиями проведения аукциона по продаже объектов коммунальной собственности г.Минска от 19.04.96 г. (п. 1.2) продаже на аукционе подлежат действующие предприятия (структурные подразделения) торговли. Помещения встроенные и пристроенные, находящиеся на балансе ЖРЭО, сдаются в аренду сроком на 15 лет. Как усматривается из приватизационного дела на данный объект, обозренного в судебном заседании, подлежали продаже основные фонды магазина - машины и оборудование оценочной стоимостью 66,56 миллионов рублей (до деноминации).

Таким образом, ООО "Б" к моменту заключения договора купли-продажи от 30.05.97 г. являлся собственником магазина (машин и оборудования), расположенного по адресу: г.Минск, проезд Б., 7, о чем получено свидетельство о праве собственности N 213 серии ПЮА.

В то же время, как пояснили представители ЗАО "В", предприятие приобрело у общества и магазин и объект недвижимости (помещение). Данный факт подтверждается также актом приема-сдачи объекта от 15.06.97 г., стоимостью проданного объекта в 900 млн. рублей, против 180 млн., по которой объект коммунальной собственности приобрело ООО "Б". В последующем решением Мингорисполкома от 06.04200 г. ЗАО "В" выделен земельный участок для эксплуатации магазина по ул. З., 7а в соответствии с ч. 1 ст. 55 Кодекса РБ о земле в связи с переходом права собственности на строение. Этим же решением прекращено право пользования земельным участком ЖРЭО.

Исходя из буквального толкования условий договора купли-продажи от 30.05.97 г. (продажа объекта коммунальной собственности, в то время, как магазин являлся собственностью ООО "Б"), сопоставления условий друг с другом, смыслом договора в целом, а также принимая во внимание последующее поведение сторон и иных лиц, принимающих участие в сделке, апелляционная инстанция пришла к выводу, что ООО "Б" продало, а ЗАО "В" приобрело объект коммунальной собственности - помещение, и магазин - действующее предприятие. При этом ООО "Б" собственником помещения в г.Минске по проезду Б., 7а не являлось.

В силу ст. 210 ГК, ст. 6 Закона Республики Беларусь "О собственности" правом владения, пользования и распоряжения, в том числе передачи (отчуждения) иным лицам, по своему усмотрению наделен собственник имущества. Согласно ст. 28 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в республики Беларусь" определение порядка распоряжения и управления государственным имуществом, находящимся в коммунальной собственности, относится к исключительной компетенции местных Советов депутатов. В соответствии с п. 3.1 Временного положения о порядке и пределах распоряжения государственным имуществом, которое находится в коммунальной собственности г.Минска, утвержденного решением МингорСовета депутатов от 29.05.93 г. N 321, перечень зданий, сооружений и предприятий коммунальной собственности, подлежащих отчуждению, должен определяться решением Мингорисполкома по согласованию с соответствующими депутатскими комиссиями и утверждаться решением президиума МингорСовета депутатов.

Таким образом, договор купли-продажи от 30.05.97 г. заключен с нарушением действующего законодательства, определяющего порядок отчуждения имущества, находящегося в коммунальной собственности.

В соответствии со ст. 169 ГК сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

При таких обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению.

Апелляционная инстанция при вынесении настоящего решения не принимает во внимание договор аренды N 26/13-10/167, заключенный между ЖРЭО и ЗАО "В", о предоставлении в пользование помещений, расположенных по адресу ул. З., 7 (магазин), так как данный договор подписан после регистрации права собственности ЗАО "В" на здание магазина (регистрационное удостоверение N 27508/234/70 от 02.06.00 г.). При этом право собственности общества зарегистрировано на 290 м кв., а в аренду передавалось 204,6 кв.м. Кроме того, как пояснили представители ЗАО "В", на основании данного договора оплачивались только коммунальные услуги (платежные поручения обозрены в судебном заседании), а арендная плата не вносилась. ЖРЭО доказательств уплаты обществом арендной платы также не представлено.

Ссылки в решении суда первой инстанции на притворность договора купли-продажи от 30.05.97 г. ошибочны. Притворная сделка совершается для виду, без намерения сторон на возникновение правовых последствий из этой сделки. Однако, как установлено в судебном заседании, ЗАО "В" имела намерения приобрести как помещение, так и предприятие (магазин), собственником которого являлось ООО "Б". То есть в части покупки магазина сделка являлась действительной, соответствовала воле сторон и была направлена на приобретение имущества в собственность ЗАО "В".

В силу ст. 133 ХПК с ответчиков в доход республиканского бюджета подлежит взысканию государственная пошлина за подачу иска и рассмотрение апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 133, 276, 279 - 281 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, апелляционная инстанция



постановила:



1. Решение хозяйственного суда г.Минска от 01 июля 2005 г. по делу N 199-16 отменить.

2. Исковые требования фонда "Минскгоримущества" удовлетворить.

Установить факт ничтожности договора купли-продажи объекта коммунальной собственности от 30.05.1997 г., заключенного между ООО "Б" и МП "В", с момента совершения.

4. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" в доход республиканского бюджета 382750 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия, но может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 32 ХПК Республики Беларусь в течение одного месяца со дня его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList