Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.08.2005 N 03-25/1535 "О Декрете Президента Республики Беларусь от 12 июля 2005 года N 9"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях информации Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает следующее.

16 ноября 2005 года вступает в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 12 июля 2005 года N 9 "О дополнительных мерах по борьбе с незаконным обращением нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь" (далее - Декрет N 9), с момента вступления которого утрачивает силу Декрет Президента Республики Беларусь от 4 октября 2002 г. N 25 "О дополнительных мерах по борьбе с незаконным обращением автомобильного бензина и дизельного топлива в Республике Беларусь".

Декрет N 9 предусматривает следующие нововведения:

1. Перечень видов нефтепродуктов дополнен бытовым топливом всех марок (далее - топливо), ввоз на территорию Республики Беларусь, транспортировка и хранение которых должны осуществляться с соблюдением требований Декрета N 9.

2. Усилена экономическая ответственность: за совершение правонарушения конфискация топлива (выручки от ее реализации) сопряжена с наложением штрафа на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или со взысканием стоимости топлива, использованного для собственных нужд.

3. Введена административная преюдиция: при совершении правонарушения повторно в течение года санкцией дополнительно предусматривается конфискация автотранспортных средств, используемых для перевозки топлива.

В связи с тем, что Декрет N 9 вступает в силу через четыре месяца после его официального опубликования, к этому времени будут внесены соответствующие изменения в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 мая 2003 года N 3 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества".



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList