Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 08.08.2005 N 141/40 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования тарифов на техническое обслуживание, ремонт, подготовку к поверке и поверку приборов группового учета расхода воды и тепловой энергии, систем регулирования расхода тепловой энергии в жилищном фонде Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 августа 2005 г. N 8/13046







В соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании" и в целях упорядочения ценообразования на техническое обслуживание, ремонт, подготовку к поверке и поверку приборов группового учета расхода воды и тепловой энергии, систем регулирования расхода тепловой энергии в жилищном фонде Республики Беларусь Министерство экономики Республики Беларусь и Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования тарифов на техническое обслуживание, ремонт, подготовку к поверке и поверку приборов группового учета расхода воды и тепловой энергии, систем регулирования расхода тепловой энергии в жилищном фонде Республики Беларусь.



Министр экономики Республики Беларусь Н.П.ЗАЙЧЕНКО



Исполняющий обязанности Министра

жилищно-коммунального хозяйства

Республики Беларусь Н.С.ЛИПЕНЬ



СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Исполняющий обязанности       Председатель
Председателя Комитета         Брестского областного
по стандартизации,            исполнительного комитета
метрологии и сертификации     К.А.Сумар
при Совете Министров          27.06.2005
Республики Беларусь
А.С.Клименков
05.08.2005


СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Председатель                  Председатель
Минского областного           Витебского областного
исполнительного комитета      исполнительного комитета
Н.Ф.Домашкевич                В.П.Андрейченко
29.06.2005                    29.06.2005


СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Заместитель председателя      Председатель
Минского городского           Гомельского областного
исполнительного комитета      исполнительного комитета
В.П.Буря                      А.С.Якобсон
29.06.2005                    26.06.2005


СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель            Председатель
председателя                  Гродненского областного
Могилевского областного       исполнительного комитета
исполнительного комитета      В.Е.Савченко
И.А.Щербаков                  29.06.2005
27.06.2005










                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление
                                             Министерства экономики
                                             Республики Беларусь и
                                             Министерства
                                             жилищно-коммунального
                                             хозяйства
                                             Республики Беларусь
                                             08.08.2005 N 141/40


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ

ОБСЛУЖИВАНИЕ, РЕМОНТ, ПОДГОТОВКУ К ПОВЕРКЕ И ПОВЕРКУ

ПРИБОРОВ ГРУППОВОГО УЧЕТА РАСХОДА ВОДЫ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ,

СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В ЖИЛИЩНОМ

ФОНДЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Инструкция о порядке формирования тарифов на техническое обслуживание, ремонт, подготовку к поверке и поверку приборов группового учета расхода воды и тепловой энергии, систем регулирования расхода тепловой энергии в жилищном фонде Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 37, 2/30).

2. Настоящая Инструкция разработана с целью упорядочения формирования тарифов на техническое обслуживание, ремонт, подготовку к поверке и поверку приборов группового учета расхода воды и тепловой энергии, систем регулирования расхода тепловой энергии в жилищном фонде Республики Беларусь и подлежит применению всеми юридическими лицами независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, осуществляющими техническое обслуживание, ремонт, подготовку к поверке и поверку приборов группового учета расхода воды и тепловой энергии, систем регулирования расхода тепловой энергии.

3. Тарифы на техническое обслуживание, ремонт, подготовку к поверке и поверку приборов группового учета расхода воды и тепловой энергии, систем регулирования расхода тепловой энергии (далее - услуги (работы) формируются согласно Положению о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденному постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. N 43 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 39, 8/316), на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налоговых и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества услуг (работ) и конъюнктуры рынка.

4. При формировании тарифов на услуги (работы) субъекты хозяйствования в обязательном порядке составляют плановые калькуляции с расшифровкой статей затрат.

5. Включение затрат в себестоимость услуг (работ) производится в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. N 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 03-02-07/300 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 5), и Особенностями состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятий жилищно-коммунального хозяйства, утвержденными приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 27 апреля 1999 г. N 63 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 45, 8/394).

6. Трудовые затраты, включаемые в себестоимость услуг (работ), рассчитываются по нормам времени, утверждаемым:

6.1. Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь - на техническое обслуживание приборов группового учета расхода воды и тепловой энергии по месту их установки и эксплуатации;

6.2. Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь по согласованию с Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь - на работы, связанные с подготовкой к поверке в организациях, в собственности которых находятся проливные установки;

(в ред. постановления Минэкономики, Минжилкомхоза от 28.06.2007 N 120/28)

6.3. на ремонт приборов группового учета расхода воды, тепловой энергии, систем регулирования расхода тепловой энергии - руководителями субъектов хозяйствования, выполняющих эти работы.

При отсутствии норм времени на услуги (работы), утвержденных в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции, применяются нормы времени, утвержденные в установленном порядке руководителем субъекта хозяйствования.

7. Стоимость основных и вспомогательных материалов, используемых при оказании услуг (работ), оплачивается заказчиком дополнительно по ценам приобретения с добавлением фактических затрат на их приобретение.

8. Формирование тарифов на услуги (работы) осуществляется без стоимости основных и вспомогательных материалов с уровнем рентабельности не более 15 процентов, который исчисляется как отношение прибыли к полной себестоимости услуг (работ).

9. Тарифы на техническое обслуживание, ремонт приборов группового учета расхода воды и тепловой энергии, систем регулирования расхода тепловой энергии и подготовку к поверке утверждаются руководителями субъектов хозяйствования, выполняющих эти работы, после согласования их с отраслевыми управлениями жилищно-коммунального хозяйства областных и Минского городского исполнительных комитетов. Тарифы на данные виды работ применяются после их регистрации в соответствии с установленным законодательством Республики Беларусь порядком.

10. При отсутствии тарифов, утвержденных в установленном порядке, на отдельные услуги (работы), выполнение которых носит разовый характер, стоимость услуги (работы) определяется на основе стоимости нормо-часа, утвержденного руководителем субъекта хозяйствования, и норм времени, определенных в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции, или разовой калькуляции, согласованной с заказчиком.

11. Формирование тарифов на услуги по поверке приборов группового учета расхода воды и тепловой энергии, выполняемые организациями, аккредитованными Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь, производится в соответствии с Инструкцией о порядке формирования тарифов на услуги (работы) по аккредитации, сертификации, государственным испытаниям, поверке средств измерений, определению уровня радиоактивного загрязнения окружающей среды, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 9 февраля 2004 г. N 36 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 36, 8/10587), с учетом единых предельных норм времени на поверку тепловых счетчиков, утвержденных Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь.

(в ред. постановления Минэкономики, Минжилкомхоза от 28.06.2007 N 120/28)









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList