Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 04.08.2005 (дело N 121-9/05/611К) "Кассационная коллегия согласна с выводами суда первой инстанции об отсутствии оснований для признания недействительным решения таможни о взыскании с банка штрафных санкций, поскольку неверное указание банком кода платежа при зачислении в бюджет таможенных платежей по платежному поручению плательщика является нарушением порядка и сроков исполнения поручений плательщика на перечисление налогов и сборов и влечет наложение штрафа и пени"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО "Банк А" на судебные постановления хозяйственного суда Брестской области по делу N 121-9/05 по иску ОАО "Банк А" к Таможне о признании недействительным решения,



установила:



Решением хозяйственного суда Брестской области от 12.05.2005 по делу N 121-9/05 отказано в иске ОАО "Банк А" к Таможне о признании недействительным решения от 22.03.2005 N 08-1/3058 о взыскании 1,4 млн.руб. штрафа и 87111 руб. пени.

Апелляционной инстанцией этого суда постановлением от 13.06.2005 решение суда оставлено в силе.

В кассационной жалобе истец считает, что судебные постановления противоречат действующему законодательству и подлежат отмене по следующим основаниям.

Допущенная банком техническая ошибка при перечислении денежных средств (вместо кода платежа в бюджет 02803 - ввозная таможенная пошлина указан код 02802 - сбор за таможенное оформление) не может влечь ответственность по Указу Президента Республики Беларусь от 07.05.2003 N 185. Платежное поручение клиента выполнено в тот же день (14.02.2005), факт поступления денежных средств на счет таможни последней признается. Судом не принят во внимание довод о том, что код платежа в бюджет является дополнительным, но не обязательным реквизитом выписки из лицевого счета. Учет средств по кодам платежей в бюджет производится таможней на основании документов плательщика, а не данных банка. В случае расхождения информации по коду платежа по выписке из лицевого счета с документом плательщика основным является документ плательщика.

Кассатор полагает, что при наличии случая нарушения срока уплаты таможенных платежей в силу статьи 124 Таможенного кодекса Республики Беларусь с виновных лиц должна взыскиваться пеня в размере учетной ставки Нацбанка.



Изучив материалы дела, доводы жалобы, пояснения сторон, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь считает, что судебные постановления не подлежат отмене по следующим основаниям.

04.02.2005 ОАО "Банк А" на основании платежного поручения РУП "Б" N 498 был произведен платеж в пользу Таможни в сумме 7000000 белорусских рублей. Клиент - РУП "Б", в платежном поручении был указан код платежа 02803, однако истец при перечислении денежных средств указал код 02802.

Код 02803 по бюджетной классификации означает, что денежные средства предназначены для уплаты ввозной таможенной пошлины, однако по вине банка денежные средства были перечислены на уплату сбора за таможенное оформление (код платежа 02802). Из-за ненадлежащего исполнения банком поручения плательщика поступившие на расчетный счет Таможни в качестве уплаты сбора за таможенное оформление денежные средства являлись излишне уплаченными, а для уплаты ввозной таможенной пошлины на момент выдачи таможенной декларации денежные средства отсутствовали. Таким образом, истец нарушил порядок исполнения поручения плательщика на перечисление налога, сбора (пошлины).

В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.05.2003 N 185 "О некоторых вопросах применения таможенными органами Республики Беларусь экономических санкций, наложения ими ареста на имущество и признании утратившими силу некоторых указов и положений указов Президента Республики Беларусь", нарушение банком порядка и сроков исполнения поручений плательщика на перечисление налога, сбора (пошлины), пени влечет наложение штрафа на юридическое лицо в размере 20% от не поступившей суммы налога, сбора (пошлины), пени, но не менее 10 базовых величин.

Таможней было учтено, что на платежном поручении N 498 сделана отметка и запись банка о перечислении и уплате таможенной пошлины, поэтому были оформлены таможенные декларации на выпуск товаров в свободное обращение.

Судебные инстанции правомерно оценили действия банка как нарушение, подпадающее под действие подпункта 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.052003 N 185.

Кроме того, обоснованно в силу статьи 108 Инструкции о возникновении и прекращении налогового обязательства, утвержденной постановлением ГТК Республики Беларусь от 28.01.2004 N 9, взыскана пеня за ненадлежащее исполнение банком платежного поручения плательщика на уплату таможенных платежей.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Брестской области от 12.05.2005 и постановление апелляционной инстанции этого же суда по делу N 121-9/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО "Банк А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 300 - 304 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList