Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.08.2005 "О возобновлении договора аренды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Требуется ли согласие собственника имущества при продлении либо возобновлении договора аренды, если арендодателем по договору является унитарное предприятие?

Ответ: Рассмотрев запрос о возобновлении договора аренды, сообщаем следующее.

Сдача в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений согласно пункту 4 Положения о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31.05.2002 г. N 710 (далее - постановление N 710), осуществляется арендодателями с согласия республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, уполномоченных управлять этим имуществом.

Унитарное предприятие, которому недвижимое имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, не вправе продавать, сдавать в аренду, в залог или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника (п. 3 ст. 276 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

В соответствии с пунктом 8 постановления N 710 обязанность согласования сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений с согласующими органами возложена на арендодателя.



Управление законодательства и

международных отношений









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList