Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 29.07.2005 N 134-4/2005 "Если материалами дела подтверждается, что собственником спорного недвижимого имущества является юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке, и доказательств отказа его от права собственности на имущество в деле не имеется, суд признает недействительным решение исполкома о вступлении в управление бесхозяйным имуществом, поскольку данное решение является неправомерным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению УТПП "А" торгово-сервисного акционерного общества закрытого типа "Т" г.Брест, к Брестскому областному исполнительному комитету г.Брест, с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика: 1) Инспекции Министерства по налогам и сборам по Брестской области, г.Брест, 2) РУП "Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", г.Брест о признании недействительным решения от 24.03.2005 г. N 171 "О вступлении в управление бесхозяйным имуществом"



установил:



Заявитель просит признать недействительным полностью решение ответчика от 24.03.2005 г. N 171 "О вступлении в управление бесхозяйным имуществом".

В обоснование заявления об оспаривании решения облисполкома заявитель указал на то, что оно противоречит статьям 210, 226 Гражданского кодекса Республики Беларусь и этим решением ущемлены права заявителя по владению, пользованию и распоряжению недвижимым имуществом, расположенным в г.Бресте по ул. Ф., 79 и находящимся в хозяйственном ведении заявителя в соответствии с его Уставом.

В судебном заседании представители заявителя поддержали требование о признании недействительным оспариваемого решения облисполкома по основаниям, изложенным в заявлении.

Брестский облисполком в отзыве на заявление и его представители в судебном заседании просят хозяйственный суд отказать заявителю - УТПП "А" г.Брест в удовлетворении заявления о признании недействительным оспариваемого решения облисполкома.

По мнению Брестского облисполкома, заявление о признании недействительным решения от 24.03.2005 г. N 171 подано от имени УТПП "А" г.Брест неуполномоченным лицом, поскольку гражданин Иванов И.И., подписавший данное заявление признан директором названного унитарного предприятия на основании представленных им фиктивных документов- протокола заседания правления N 3 от 17.05.2002 г.

Брестский облисполком полагает также, что оспариваемое заявителем решение принято в соответствии с действующим законодательством, поскольку собственник недвижимого имущества, расположенного в г.Бресте по ул. Ф., 79 неизвестен, установить собственника названного имущества уполномоченными органами не представилось возможным, а учредитель УТПП "А" г.Брест - ЗАО "Т" г.Москва не является учредителем и собственником УТПП "А" г.Брест, а также собственником имущества (зданий и сооружений), расположенного по адресу: г.Брест, ул. Ф., 79, что подтверждается письмами ЗАО "Т" г.Москва от 05.11.2002 г. N 04/209, от 28.09.2003 г. N 04/206, письмом Оперативного управления Службы по экономическим и налоговым преступлениям Главного управления внутренних дел г.Москвы от 29.12.2003 г. N 62/4203, а также материалами проверки контролирующих органов РБ.

В связи с тем, что собственник недвижимого имущества, расположенного по ул. Ф., 79 в г.Бресте неизвестен, оно, по мнению Брестского облисполкома, является бесхозяйной вещью, которая согласно статье 226 ГК Республики Беларусь принимается на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию недвижимого имущества, по заявлению соответствующего государственного органа.

С учетом изложенного Брестский облисполком считает свое решение от 24.03.2005 г. N 171 о вступлении в управление бесхозяйным имуществом, находящимся на балансе УТПП "А", расположенным по адресу: г.Брест, ул. Ф., 79, законным и обоснованным.

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Брестской области, привлеченная хозяйственным судом к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика, в отзыве на заявление о признании недействительным оспариваемого решения облисполкома и ее представитель в судебном заседании также считают, что оспариваемое решение облисполкома является законным по основаниям аналогичным доводам, изложенным в отзыве ответчика.

Представитель третьего лица - РУП "Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" г.Брест пояснил в судебном заседании, что постановка на учет недвижимого имущества, расположенного по адресу: г.Брест, ул. Ф., 79 как бесхозяйного произведена 13.12.2004 г. на основании письма инспекции Министерства по налогам и сборам по району г.Бреста.

Право собственности на недвижимое имущество, расположенное по ул. Ф., 79 в г.Бресте в РУП "Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" не зарегистрировано.

Выслушав представителей сторон, третьих лиц, исследовав и оценив представленные доказательства, хозяйственный суд признает заявление УТПП "А" г.Брест о признании недействительным оспариваемого решения облисполкома обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.



В соответствии со статьями 100, 229 ХПК Республики Беларусь при рассмотрении спора о признании недействительным ненормативного акта государственного органа или иных органов обязанность доказывания законности оспариваемого акта возлагается на орган или лицо, его принявшее.

Хозяйственный суд считает, что Брестский облисполком не доказал законность оспариваемого УТПП "А" решения от 24.03.2005 г. N 171 "О вступлении в управление бесхозяйным имуществом".

В соответствии со статьей 226 Гражданского кодекса Республики Беларусь бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Из материалов дела видно, что 28.06.2002 г. Брестский облисполком зарегистрировал унитарное торгово-производственное предприятие "А" Торгово-сервисного акционерного общества закрытого типа "Т" в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 200050283.

Директором названного унитарного предприятия является Иванов И.И., что подтверждается удостоверением за N 1412, выданным Брестским облисполкомом 18.11.2002 г.

В соответствии с Уставом УТПП "А" Торгово-сервисного акционерного общества закрытого типа "Т" названное предприятие переименовано из Брестского областного магазина "А" ПО "М", созданного на основании приказа от 25.04.1989 г. N 281 и зарегистрированного решением Брестского облисполкома от 30.12.1996 г. N 909 в Реестре общереспубликанской регистрации за N 277.

Согласно пунктам 1.2, 4.1 названного Устава собственником имущества УТПП "А" г.Брест является Торгово-сервисное акционерное общество закрытого типа "Т" г.Москва и принадлежит УТПП "А" г.Брест на праве хозяйственного ведения.

Из представленных УТПП "А" г.Брест доказательств следует, что недвижимое имущество (торгово-производственный комплекс, здание торговли и автосервиса, склад-площадка, АЗС, здание мастерских и складского хозяйства, здание по производству ТПН), расположенное по адресу: г.Брест, ул. Ф., 79 создано (построено) Брестским областным магазином "А" ПО "М" Торгово-сервисного акционерного общества "Торговый дом "Автомобили", который в настоящее время переименован в УТПП "А" Торгово-сервисного акционерного общества закрытого типа "Т".

Брестскому областному магазину "А" ПО "М" г.Брест, ул. Ф., 79 на основании решения Брестского горисполкома от 06.06.1996 г. N 339 предоставлен на праве постоянного пользования земельный участок 0,6428 га для обслуживания Брестского областного магазина "А".

Брестским Бюро технической инвентаризации составлен по состоянию на 16.02.2001 г. и выдан владельцу. Брестскому областному магазину "А" ПО "М" технический паспорт на сооружения (торгово-производственный комплекс), расположенные по ул. Ф., 79 в г.Бресте.

Таким образом, хозяйственный суд на основании исследованных в судебном заседании подлинных доказательств, ксерокопии которых приобщены к материалам дела, считает, что собственником недвижимого имущества (зданий, расположенных по ул. Ф., 79 в г.Бресте) является учредитель УТПП "А" г.Брест - Торгово-сервисное акционерное общество закрытого типа "Т" г.Москва.

Материалами дела не подтверждаются доводы ответчика и ИМНС по Брестской области об отказе собственника от права собственности на здания, расположенные по ул. Ф., 79 в г.Бресте.

При таких обстоятельствах, хозяйственный суд признает решение Брестского облисполкома от 24.03.2005 г. N 171 "О вступлении в управление бесхозяйным имуществом", расположенным по адресу: г.Брест, ул. Ф., 79 и находящимся на балансе УТПП "А" противоречащим действующему законодательству.

Доводы ответчика и ИМНС по Брестской области, изложенные в отзывах на заявление не могут быть приняты хозяйственным судом во внимание, поскольку они опровергаются представленными заявителем доказательствами и не соответствуют законодательству Республики Беларусь.

Доводы ответчика и ИМНС по Брестской области о том, право требования устранения всяких нарушений прав собственника принадлежит только самому собственнику не могут быть приняты хозяйственным судом во внимание, поскольку в соответствии со статьей 286 ГК Республики Беларусь права, предусмотренные статьями 282 - 285 настоящего Кодекса, принадлежит также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве хозяйственного ведения.

УТПП "А" г.Брест, как лицо, владеющее недвижимым имуществом по ул. Ф., 79 в г.Бресте на праве хозяйственного ведения, вправе требовать устранения всяких нарушений его права хозяйственного ведения на указанное имущество.

Расходы истца по оплате искового заявления госпошлиной подлежат отнесению на ответчика.

На основании статей 113, 226, 285, 286 Гражданского кодекса Республики Беларусь, руководствуясь статьями 127, 133, 190 - 193, 199, 201, 205, 229, 230, 267 - 269 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



Признать недействительным в целом с момента принятия решение Брестского облисполкома от 24.03.2005 г. N 171 "О вступлении в управление бесхозяйным имуществом".

Обязать Брестский облисполком устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и законных интересов унитарного торгово-производственного предприятия "А" торгово-сервисного акционерного общества закрытого типа "Т" г.Брест, ул. Ф., 79.

Взыскать в порядке первоочередного исполнения с Брестского облисполкома в пользу Иванова Ивана Ивановича г.Брест, ул. О., 30 - 60255000 руб. расходов по оплате иска госпошлиной.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Об исполнении решения хозяйственного суда Брестским облисполкомом должно быть сообщено в хозяйственный суд и заявителю в срок не более одного месяца со дня получения решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение пятнадцати дней после его принятия хозяйственным судом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList