Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.07.2005 (дело N 133-4/05/579К) "Кассационная инстанция оставляет решение суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, поскольку для возврата излишне уплаченных таможенных платежей необходимо отсутствие у плательщика задолженности по уплате платежей, процентов, пеней и штрафных санкций, кроме того предприятием пропущен и восстановлен быть не может срок обращения по данному вопросу в таможенный орган"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев кассационную жалобу РУП "А" на решение хозяйственного суда Минской области по иску РУП ПО "А" к Региональной таможне о взыскании 73163055 руб. и 10188,83 доллара США,



установила:



Решением хозяйственного суда Минской области от 31.05.2005 отказано РУП ПО "А" во взыскании с региональной таможни 73163055 руб. и 10188,83 доллара США.

В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе истец указал, что судом неверно применен годичный срок исковой давности для возврата таможенных платежей.



Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, кассационная коллегия считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Согласно пунктам 64, 67 Инструкции о порядке исчисления, уплаты и контроля за уплатой таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акцизов и НДС, утвержденной постановлением ГТК Республики Беларусь от 16.08.2001 N 45, таможня при рассмотрении заявления о возврате излишне уплаченных платежей запрашивает необходимые сведения и, кроме того, возврат производится при отсутствии у плательщика задолженности по уплате таможенных платежей, процентов, пеней и штрафных санкций.

Из переписки, ведущейся между сторонами по делу, видно, что у истца была постоянная задолженность. Кроме того, предприятие не предоставляло необходимых документов по требованию таможни. Подаваемые в таможню документы не соответствовали требованиям законодательства.

При таких обстоятельствах суд обоснованно отметил, что решения таможни, принятые по поданным ходатайствам РУП ПО "А", не обжаловались, т.е. действия таможни соответствовали действующему законодательству. Кроме того, для возврата излишне уплаченных платежей статьей 125 Таможенного кодекса установлен годичный срок, который истцом был пропущен и восстановлен быть не может.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Минской области от 31.05.2005 по делу N 133-4/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу РУП ПО "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в соответствии со статьями 300 - 304 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList