Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 26.07.2005 N 199-5/2005 "Если в процессе неоднократных реорганизаций предприятия предыдущими владельцами должным образом не произведены регистрационные действия купленного здания, суд признает право собственности на нежилое здание за созданным юридическим лицом, т.к. при реорганизации юридического лица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Иностранное частное унитарное производственное Предприятие "А" к районному исполнительному комитету о признании права собственности на нежилое здание.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон,



установил:



Истец - Иностранное частное унитарное производственное Предприятие "А" предъявил иск к Районному Исполнительному Комитету о признании права собственности на нежилое здание, расположенное по адресу: Брестская область, г.К, ул. А, 10.

В отзыве на исковое заявление ответчик указывает, что ПКК МП "Б", на конкурсных торгах по приватизации объектов городской коммунальной собственности, купило здание в г.К, ул. А, 10, что подтверждается решением городского совета народных депутатов от 28.03.1994 г. N 133.

В процессе неоднократных реорганизаций предприятия предыдущими владельцами ИЧУПП "А" должным образом не произвели регистрационных действий купленного здания, что привело, в настоящий момент, к невозможности в установленном законодательством порядке оформить соответствующие документы для получения технического паспорта и провести государственную регистрацию эксплуатируемого капитального строения в бюро РУП "Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру".

Ответчик указывает, что согласно решению исполнительного комитета городского Совета народных депутатов от 19.01.1994 г. N 42 "О проведении конкурса по приватизации объектов городской коммунальной собственности" здание на ул. А, 10 было выставлено на конкурсные торги. В п.п. 1.3. решения исполнительного комитета городского Совета народных депутатов от 28.03.1994 г. N 133 "Об утверждении победителей конкурса по приватизации здания на ул. А победителем признана производственно-коммерческая компания МП "Б". ПКК МП "Б" произвела оплату за объект полностью, и приобрело на него право собственности, в результате чего указанное здание было исключено из реестра районной коммунальной собственности.

Исполнительный комитет поясняет, что письмом от 24.10.2002 N 807-01/23 предупреждал ИЧУПП "А" о необходимости произвести в установленном порядке регистрацию недвижимости на здание на ул. А, 10, однако руководство ИЧУПП "А" до настоящего момента не произвело необходимые мероприятия по регистрации недвижимости. Ответчик в отзыве на исковое заявление просит признать районный исполнительный комитет ненадлежащей стороной по делу.

Здание в г.Кобрине ул. А, 10 было приобретено ПКК МП "Б" на конкурсных торгах по приватизации объектов городской коммунальной собственности, о чем свидетельствуют письмо районного исполнительного комитета N 807-01/23 от 24.10.2002 г., решение городского совета народных депутатов N 133 от 28.03.1994 г., копии платежных поручений.

07 июня 1996 года Закрытое акционерное общество "В" заключило с Производственно-коммерческой компанией малым предприятием "Б" контракт N 1 купли-продажи здания под офис, расположенного в г.Кобрине по ул. А, 10. Решением Брестского областного исполнительного комитета N 75 от 27.01.1998 г. ПКК МП "Б" ликвидирована.

Решением Брестского областного исполнительного комитета N 671 от 12 ноября 1996 года Закрытое акционерное общество "В" перерегистрировано на Закрытое акционерное общество "Концерн В", в Реестре общереспубликанской регистрации за N 89, с последующей выдачей свидетельства о регистрации за N 000089. Решением Кобринского городского исполнительного комитета N 279 от 30 мая 1997 года Закрытому акционерному обществу "Концерн В" выдано свидетельство на право временного пользования землей, которое зарегистрировано в Книге записей свидетельств на право временного пользования землей за N 260.

В результате выделения из Закрытого акционерного общества "Концерн В", зарегистрированного решением Брестского областного исполнительного комитета N 2175 от 28 апреля 2001 года, образовалось Иностранное частное унитарное управленческое предприятие "Г" Компании "Д", в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 200462795. В 2002 году в процессе реорганизации, путем присоединения к Иностранному частному унитарному управленческому предприятию "Г" Компании "Д" Совместного предприятия "Е" Общества с ограниченной ответственностью, Общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческой фирмы Ж", Общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческой фирмы Ж", Общества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческой фирмы "Ж" образовалось Иностранное частное унитарное производственное предприятие "А" Компании "Д", в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 800012139.

В 2004 г. ул. А. была переименована в площадь Б. В итоге произошедших сделок по купле-продаже нежилого здания, вышеназванных реорганизаций, не выполнением регистрационных действий предыдущими владельцами спорного имущества, ИЧУПП "А", являясь правопреемником, не может в установленном законодательством порядке оформить соответствующие документы для получения технического паспорта и провести государственную регистрацию создания эксплуатируемого капитального строения на здание, расположенные в г.Кобрине по пл. Б, 10.

Бюро филиала РУП "Брестское агентство по государственной регистрации земельному кадастру" отказало в государственной регистрации права собственности ИП "А" на здание в г.Кобрине пл. А, 10, ссылаясь на то, что здание зарегистрировано за горкомхозом. Однако согласно справке, выданной КУМПП ЖКХ, здание расположенное на пл. Б, 10 КУМПП ЖКХ не принадлежит и на балансе не числится (справка от 07.06.2005 г. N 01-11/5483).

Согласно ст. 54 Гражданского кодекса Республики Беларусь, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. В соответствии со ст. 219 ГК РБ, в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

Довод ответчика о том, что райисполком является не надлежащей стороной по делу, не может быть принят судом, так как является необоснованным.

В силу изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению.

Расходы по госпошлине в сумме 810066 рублей следует отнести на истца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 54, 219 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 133, 190 - 193, 201, 203, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



Признать за иностранным частным унитарным производственным предприятием "А" право собственности на нежилое здание, расположенное по адресу: Брестская область, г.Кобрин, пл. Б, 10.

Расходы по госпошлине в сумме 810066 рублей отнести на истца.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции Хозяйственного суда Брестской области в течение 15-ти дней со дня его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList