Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.07.2005 N 03-24/1408 "О даче разъяснения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Разъясните каким образом применяется Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 7 июня 2001 г. N 3 "О практике рассмотрения хозяйственными судами Республики Беларусь дел с участием иностранных лиц" (в редакции постановления Пленума ВХС от 21.01.2004 N 2), а именно пункт 42, регулирующий исчисление процентов за просроченную оплату.

Ответ: Согласно пункту 40 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 7 июня 2001 г. N 3 "О практике рассмотрения хозяйственными судами Республики Беларусь дел с участием иностранных лиц" (в редакции постановления Пленума ВХС от 21.01.2004 N 2) (далее - постановление Пленума) определяется, что Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров от 11 апреля 1980 года, г.Вена (далее - Венская конвенция) должна применяться при разрешении споров, вытекающих из договоров купли-продажи, заключенных сторонами, находящимися в различных государствах, независимо от ссылки на нее в заключенном сторонами договоре при наличии одного из следующих условий:

а) стороны договора находятся в государствах, каждое из которых является участником конвенций;

б) согласно подлежащим применению коллизионным нормам при разрешении спора подлежит применению материальное право государства - участника указанных конвенций.

Статьи 78 Венской конвенции устанавливает, что если сторона допустила просрочку в уплате цены или иной суммы, другая сторона имеет право на проценты с просроченной суммы, без ущерба для любого требования о возмещении убытков. Венская конвенция, устанавливая такое право на проценты, не определяет порядка их исчисления.

Согласно пункту 42 постановления Пленума при применении статьи 78 Венской конвенции определение подлежащих взысканию процентов производится на основании норм применимого к сделке права.

В том случае, если применимым правом является право Республики Беларусь, а валютой платежа служат белорусские рубли, проценты определяют на основании статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК).

Сегодня статья 366 ГК рассчитана только на национальную валюту платежа. То есть начисление процентов на просроченную оплату, выраженную в иностранной валюте, национальным законодательством не предусмотрено.

Согласно пункту 41 постановления Пленума при разрешении споров хозяйственный суд вправе применять обычаи международного делового оборота, содержащиеся в "Международных правилах толкования торговых терминов Инкотермс" или "Принципах международных коммерческих договоров", в том случае, когда участники сделки прямо договорились об их применении. "Принципы международных коммерческих договоров" (далее - Принципы УНИДРУА), Документ был разработан межправительственной организацией - Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА), Италия, Рим, 1994 г. В соответствии с основным правилом, установленным в Принципах УНИДРУА, они подлежат применению, когда стороны установили, что их договор будет регулироваться этими Принципами.

В таких случаях, на основе международных обычаев, не противоречащих законодательству Республики Беларусь, могут применяться принципы международных коммерческих договоров.

В то же время выбор сторонами применимым к сделке правом права Республики Беларусь не влечет безусловного применения положений статьи 7.4.9 Принципов УНИДРУА, поскольку они не включены в систему права Республики Беларусь.

Статья 3 ГК в составе гражданского законодательства не упоминает обычаи делового оборота (международные обычаи). Статья 1093 ГК устанавливает порядок определения применимого к сделке права, в том числе и на основе международных обычаев, а не применение самих обычаев делового оборота в качестве нормы права. Их применение, как обычаев делового оборота, возможно при условии соглашения сторон об их применении, как это и оговаривается пунктом 41 постановления Пленума. Для применения правила исчисления на основе пункта 7.4.9 Принципов УНИДРУА необходимо рассматривать обе нормы в совокупности.

Часть 4 Преамбулы (указывающая на цели) Принципов предусматривает возможность использования их для решения вопроса, возникающего в случае, когда оказывается невозможным установить соответствующую норму применимого права. Подготовленные Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА) комментарии об обращении к "Принципам как замене внутреннего права, отзываются как "об исключительном обстоятельстве, не только в случае полной невозможности применения соответствующей нормы права, но также и тогда, когда поиск норм применимого права приведет к приложению несоразмеримых усилий и/или расходов. Обращение к Принципам имеет смысл в случаях, когда необходимо избежать применения норм права, которые являются национальным правом одной из сторон договора".

Представляется, что содержание данной части Преамбулы не охватывает рассматриваемую ситуацию.

Согласно статье 15 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) в случае отсутствия норм права, регулирующих спорные правоотношения, хозяйственный суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения, а при отсутствии таких норм разрешает спор исходя из общих начал и смысла законодательства. Инициативу суда в применении международных обычаев при отсутствии нормы права данная статья также не устанавливает.



Управления законодательства

и международных отношений









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList