Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 19.07.2005 N 44-З "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 июля 2005 г. N 2/1141







Принят Палатой представителей 10 июня 2005 года

Одобрен Советом Республики 30 июня 2005 года



Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 18 февраля 1991 года "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 12, ст. 125; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 48, 2/759) изменения и дополнения, изложив его в новой редакции:

Статья 2. Внести в Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 года (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 7-9, ст. 101; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 69, 2/190) следующие дополнения и изменения:

1. Первое предложение части второй пункта 2 статьи 44 после слов "потребительские кооперативы" дополнить словами ", крестьянские (фермерские) хозяйства".

2. Часть вторую пункта 2 статьи 46 исключить.

3. Из части четвертой и абзацев первого и третьего части седьмой пункта 2 статьи 113 слова "или членов крестьянского (фермерского) хозяйства" исключить.

4. Дополнить главу 4 параграфом 4-1 следующего содержания:



"§ 4-1. Крестьянские (фермерские) хозяйства



Статья 115-1. Крестьянское (фермерское) хозяйство



1. Крестьянским (фермерским) хозяйством признается коммерческая организация, созданная одним гражданином (членами одной семьи), внесшим (внесшими) имущественные вклады, для осуществления предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, а также по ее переработке, хранению, транспортировке и реализации, основанной на его (их) личном трудовом участии и использовании земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.

Для целей настоящего параграфа членами семьи признаются супруги, их родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные), братья и сестры, супруги и дети указанных лиц, а также другие лица, признанные членами семьи в соответствии с законодательством о браке и семье.

2. Крестьянское (фермерское) хозяйство отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства не отвечают по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства, а крестьянское (фермерское) хозяйство не отвечает по обязательствам членов крестьянского (фермерского) хозяйства, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

3. Правовое положение крестьянского (фермерского) хозяйства определяется настоящим Кодексом и законодательством о крестьянском (фермерском) хозяйстве.



Статья 115-2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства



Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности. В состав имущества крестьянского (фермерского) хозяйства входят имущество, переданное в качестве вклада в уставный фонд крестьянского (фермерского) хозяйства его учредителями (членами), а также имущество, произведенное и приобретенное крестьянским (фермерским) хозяйством в процессе его деятельности.".

5. В части второй статьи 133 слова "статей 255 и 261" заменить словами "статьи 255".

6. Статьи 260 и 261 исключить.



Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, за исключением настоящей статьи и статьи 4, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Закона.



Статья 4. Совету Министров Республики Беларусь в шестимесячный срок со дня официального опубликования настоящего Закона:

подготовить и внести в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь предложения по приведению законодательных актов в соответствие с настоящим Законом;

привести нормативные правовые акты Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;

обеспечить пересмотр и отмену республиканскими органами государственного управления, подчиненными Правительству Республики Беларусь, их нормативных правовых актов, противоречащих настоящему Закону;

принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Закона.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList