Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 18.07.2005 N 43 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения смотра-конкурса "Лучшая организация по охране труда, культуре производства и благоустройству территории"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 августа 2005 г. N 8/12976







На основании Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(в ред. постановления Минтранса от 05.03.2007 N 9)

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения смотра-конкурса "Лучшая организация по охране труда, культуре производства и благоустройству территории".

(в ред. постановления Минтранса от 05.03.2007 N 9)



Министр М.И.БОРОВОЙ













                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление Министерства
                                          транспорта и коммуникаций
                                          Республики Беларусь
                                          18.07.2005 N 43


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СМОТРА-КОНКУРСА "ЛУЧШАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, КУЛЬТУРЕ ПРОИЗВОДСТВА

И БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ"



1. Инструкция о порядке проведения смотра-конкурса "Лучшая организация по охране труда, культуре производства и благоустройству территории" (далее - Инструкция) разработана в целях стимулирования обеспечения здоровых и безопасных условий труда работников, повышения уровня культуры производства и состояния охраны труда, содержания закрепленной территории в благоустроенном состоянии и устанавливает порядок и условия проведения смотра-конкурса по определению организаций, достигших наилучших показателей по охране труда, культуре производства и благоустройству территории.

(в ред. постановления Минтранса от 05.03.2007 N 9)

2. В смотре-конкурсе "Лучшая организация по охране труда, культуре производства и благоустройству территории" (далее - смотр-конкурс) могут принимать участие организации, подчиненные Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, и негосударственные юридические лица, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее - организации).

(п. 2 в ред. постановления Минтранса от 05.03.2007 N 9)

3. Смотр-конкурс проводится ежегодно в целях:

оценки состояния условий труда работников, безопасности производственных процессов, оборудования и инструментов, сырья и материалов, эффективности средств защиты;

привлечения внимания общественности к вопросам состояния охраны труда, культуры производства и содержания территории в благоустроенном состоянии;

(в ред. постановления Минтранса от 05.03.2007 N 9)

поощрения инициативы организации при решении вопросов по укреплению общественной безопасности и дисциплины, предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, повышения культуры производства и улучшения условий труда работников организаций;

распространения передового опыта и научных разработок в сфере обеспечения безопасности и гигиены труда.

4. Допуск к участию в смотре-конкурсе и оценка работы организаций по определению наилучших показателей по охране труда, культуре производства и благоустройству территории производятся по следующим критериям:

(в ред. постановления Минтранса от 05.03.2007 N 9)

наличие системы управления охраной труда;

наличие в организации службы охраны труда или специалиста по охране труда, или другого работника, на которого возложены обязанности по охране труда;

наличие в коллективном договоре мероприятий по охране труда или самостоятельного плана мероприятий по охране труда;

отсутствие по итогам года несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом на производстве и профессиональных заболеваний по вине нанимателя;

наличие оборудованного кабинета (уголка) по охране труда;

прохождение обучения и проверки знаний по охране труда руководителями и специалистами организаций, подтвержденное соответствующим документом о проверке знаний по охране труда;

наличие утвержденного плана мероприятий по техническому обслуживанию и обеспечению санитарного состояния зданий, производственных помещений и территории организации.

(абзац введен постановлением Минтранса от 05.03.2007 N 9)

5. Смотр-конкурс проводится на трех уровнях.

На первом уровне принимают участие структурные подразделения (цеха, участки, отделения, бригады), в том числе филиалы и иные обособленные подразделения организаций.

На втором уровне принимают участие дочерние предприятия и иные юридические лица, учредителями которых являются организации, перечисленные в пункте 2 настоящей Инструкции.

В смотре-конкурсе на третьем уровне (отраслевом) принимают участие организации, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции.

6. Проведение смотра-конкурса на первом и втором уровнях осуществляется в порядке, устанавливаемом соответствующей организацией, на основании настоящей Инструкции.

Проведение смотра-конкурса на третьем уровне производится в соответствии с настоящей Инструкцией.

7. Для проведения смотра-конкурса на каждом уровне создается конкурсная комиссия. На первом и втором уровнях конкурсная комиссия создается решениями руководителя соответствующей организации, на третьем уровне - решением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

8. Смотр-конкурс проводится по итогам отчетного года.

9. Смотр-конкурс на третьем уровне проводится по следующим номинациям:

"Лучшая организация автомобильного транспорта по охране труда, культуре производства и благоустройству территории";

"Лучшая организация водного транспорта по охране труда, культуре производства и благоустройству территории";

"Лучшая организация дорожного хозяйства по охране труда, культуре производства и благоустройству территории";

"Лучшая промышленная организация по охране труда, культуре производства и благоустройству территории";

"Лучшая авиационная организация по охране труда, культуре производства и благоустройству территории".

(п. 9 в ред. постановления Минтранса от 05.03.2007 N 9)

10. Для участия в отраслевом смотре-конкурсе организация до 25 января года, следующего за годом, по результатам которого проводится смотр-конкурс, представляет в соответствии с номинациями в Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь заявление для участия в смотре-конкурсе.

К заявлению прилагаются следующие документы:

краткая характеристика организации, содержащая указание на номинацию, полное официальное наименование участвующего в конкурсе юридического лица, его местонахождение, контактный телефон, банковские реквизиты, фамилию и инициалы руководителя;

план мероприятий по улучшению условий и охраны труда с приложением справки с описанием проделанной с начала года работы по выполнению этого плана и фотографиями, подтверждающими выполнение соответствующих мероприятий;

(в ред. постановления Минтранса от 05.03.2007 N 9)

план мероприятий по техническому обслуживанию и обеспечению санитарного состояния зданий, производственных помещений и территории организации с приложением справки с описанием проделанной с начала года работы по выполнению этого плана и фотографиями, подтверждающими выполнение соответствующих мероприятий;

(в ред. постановления Минтранса от 05.03.2007 N 9)

справка о состоянии производственного травматизма.

11. Структурные подразделения центрального аппарата Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь не позднее 30 января представляют конкурсной комиссии, создаваемой решением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее - отраслевая конкурсная комиссия), предложения по организациям, достигшим лучших результатов в соответствующих номинациях. Для участия в смотре-конкурсе должны быть представлены не менее трех организаций в каждой номинации.

(в ред. постановления Минтранса от 05.03.2007 N 9)

12. Отраслевая конкурсная комиссия обеспечивает:

прием представленных на смотр-конкурс материалов;

организацию изготовления дипломов;

организацию публикаций в газете "Транспортный вестник" результатов смотра-конкурса.

13. Победители смотра-конкурса определяются по представленным материалам на основе коллегиального решения членов конкурсной комиссии с присуждением им звания "Лучшая организация по охране труда, культуре производства и благоустройству территории (номинация, год)".

(в ред. постановления Минтранса от 05.03.2007 N 9)

Если среди организаций дорожного хозяйства и автомобильного транспорта кроме победителя смотра-конкурса высокие результаты показали и другие организации, представленные на смотр-конкурс, то таким организациям (не более двух в каждой номинации) может присуждаться звание

"Лауреат смотра-конкурса _________________________".
                             (номинация, год)

Решение об определении победителей и присуждении звания "Лауреат смотра-конкурса" принимается простым голосованием членов конкурсной комиссии и оформляется протоколом. Победителю и лауреатам смотра-конкурса вручаются дипломы с указанием номинации и денежная премия.

14. Дополнительными критериями оценки деятельности организаций кроме указанных в пункте 4 настоящей Инструкции при подведении итогов смотра-конкурса являются:

выполнение требований нормативных правовых актов по охране труда и плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

сумма материальных средств, выделенных на улучшение условий и охраны труда на одного работающего;

обеспеченность средствами индивидуальной защиты (%);

обеспеченность санитарно-бытовыми помещениями (%);

охват работающих периодическими медицинскими осмотрами (%);

количество руководителей и специалистов, прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда (%);

численность работников, работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, от общего числа (%);

сумма материальных средств, выделенных на техническое обслуживание зданий, производственных помещений и содержание в благоустроенном состоянии территории, закрепленной за организацией, на одного работающего.

(абзац введен постановлением Минтранса от 05.03.2007 N 9)

15. Результаты смотра-конкурса публикуются в газете "Транспортный вестник".

16. Дипломы с указанием номинации и премии победителям и лауреатам смотра-конкурса вручаются на итоговой коллегии Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь за отчетный год или на другом мероприятии по усмотрению отраслевой конкурсной комиссии.

17. Наиболее отличившимся работникам победителей и лауреатов смотра-конкурса может выплачиваться с учетом внесенного ими вклада единовременная премия за счет средств этих организаций.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList