Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 07.07.2005 N 17 "Об утверждении Инструкции о порядке отбора и экспертизы проектов, работ и мероприятий для включения в перечни строек и объектов, в план проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, в план мероприятий по энергосбережению, финансируемых с использованием средств государственного целевого бюджетного инновационного фонда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 21 июля 2005 г. N 8/12912







Во исполнение пункта 8 Положения о порядке зачисления, направлениях и целях использования средств инновационных фондов, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 14 мая 2005 г. N 493, Министерство связи и информатизации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке отбора и экспертизы проектов, работ и мероприятий для включения в перечни строек и объектов, в план проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, в план мероприятий по энергосбережению, финансируемых с использованием средств государственного целевого бюджетного инновационного фонда (далее - инновационный фонд).

2. Организациям, подчиненным Министерству связи и информатизации Республики Беларусь (далее - Минсвязи), создать конкурсные комиссии по отбору проектов, работ и мероприятий для финансирования их с использованием средств инновационного фонда Минсвязи в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

3. Управлению инвестиций (Амельченко П.Н.), управлению научно-технического развития (Гандыш С.Л.) организовать работу по проведению экспертизы предложений организаций и разработку перечней строек и объектов, плана проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, а также плана мероприятий по энергосбережению.

4. Организациям - получателям средств инновационного фонда представлять в Минсвязи отчеты по их использованию по форме согласно приложению 2 к Положению о порядке зачисления, направлениях и целях использования средств инновационных фондов, утвержденному постановлением Совета Министров РБ от 14 мая 2005 г. N 493 "Об утверждении Положения о порядке зачисления, направлениях и целях использования средств инновационных фондов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 77, 5/15965), с пояснительной запиской к ним в сроки для сдачи квартального и годового балансов.



Министр В.И.ГОНЧАРЕНКО





СОГЛАСОВАНО                 СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель          Председатель
Министра экономики          Государственного комитета
Республики Беларусь         по науке и технологиям
В.А.Найдунов                Республики Беларусь
06.07.2005                  В.Е.Матюшков
                            05.07.2005


СОГЛАСОВАНО
Исполняющий обязанности
Председателя Комитета
по энергоэффективности
при Совете Министров
Республики Беларусь
Л.В.Шенец
05.07.2005










                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства связи
                                                 и информатизации
                                                 Республики Беларусь
                                                 07.07.2005 N 17


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОТБОРА И ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ, РАБОТ И

МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПЕРЕЧНИ СТРОЕК И ОБЪЕКТОВ,

В ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ,

ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ, ОПЫТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ

И РАБОТ ПО ПОДГОТОВКЕ И ОСВОЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ВИДОВ

НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ, В ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ, ФИНАНСИРУЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕЛЕВОГО БЮДЖЕТНОГО ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА



1. Инструкция о порядке отбора и экспертизы проектов, работ и мероприятий для включения в перечни строек и объектов, в план проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, в план мероприятий по энергосбережению, финансируемых с использованием средств государственного целевого бюджетного инновационного фонда, определяет порядок отбора и экспертизы проектов, работ и мероприятий (далее - инвестиционные мероприятия) для включения в перечни строек и объектов, в план проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции (далее - план НИОКР), в план мероприятий по энергосбережению и внедрению новых энергоэффективных технологий и оборудования (далее - план мероприятий по энергосбережению), финансирование которых предусматривается с использованием средств государственного целевого бюджетного инновационного фонда (далее - инновационный фонд) Министерства связи и информатизации Республики Беларусь (далее - Минсвязи).

2. Отбор инвестиционных мероприятий для финансирования с использованием указанных средств осуществляется на конкурсной основе в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь организациями, подчиненными Минсвязи (далее - организации), исходя из задач, поставленных перед отраслью: повышение качества и доступности услуг связи для физических и юридических лиц, расширение номенклатуры предоставляемых услуг связи.

Реализация инвестиционных мероприятий должна способствовать обеспечению максимального удовлетворения спроса на услуги информационно-коммуникационных технологий для всех категорий пользователей.

3. Обязательным условием для включения инвестиционных мероприятий в перечни строек и объектов, в план НИОКР и план мероприятий по энергосбережению является их соответствие направлениям и целям использования средств инновационного фонда, изложенным в пункте 5 Положения о порядке зачисления, направлениях и целях использования средств инновационных фондов, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 14 мая 2005 г. N 493 "Об утверждении Положения о порядке зачисления, направлениях и целях использования средств инновационных фондов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 77, 5/15965) (далее - Положение).

4. Организации на основании отобранных инвестиционных мероприятий в пределах доведенных им объемов инновационного фонда вносят предложения в управление инвестиций Минсвязи для формирования на очередной финансовый год перечней строек и объектов, плана мероприятий по энергосбережению.

В предложениях по формированию перечней строек и объектов указываются наименования мероприятий, сроки строительства (внедрения), мощности, сметная стоимость в ценах 1991 года и объем финансирования в ценах 1991 года и в действующих ценах. К предложениям прилагаются копии экспертных заключений органов государственной экспертизы и утвержденные сводные сметные расчеты.

5. Управление инвестиций представляет на утверждение руководству Минсвязи архитектурные и строительные проекты, прошедшие государственную экспертизу, после согласования в установленном порядке с Министерством экономики Республики Беларусь и совместно с другими структурными подразделениями Минсвязи проводит экспертизу инвестиционных мероприятий для включения в перечни строек и объектов, план мероприятий по энергосбережению, которые согласовывает с заинтересованными республиканскими органами государственного управления: перечни строек и объектов - с Министерством экономики, план мероприятий по энергосбережению - с Комитетом по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь.

6. Финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции (далее - НИОКР), выполняемых по заказу Минсвязи, осуществляется за счет средств инновационного фонда Минсвязи в соответствии со сметой расходов средств инновационного фонда по направлениям и целям использования (далее - смета) с учетом обеспечения необходимых темпов научно-технического прогресса в отрасли, потребности организаций в научных разработках. Отбор представленных предложений производится на конкурсной основе с проведением предварительной экспертизы технико-экономических обоснований проектов в технических секциях при научно-техническом совете унитарного предприятия "Гипросвязь" (далее - УП "Гипросвязь") и окончательной экспертизы на научно-техническом совете Минсвязи (далее - НТС), который выполняет функции конкурсной комиссии по отбору представляемых предложений в план НИОКР. По результатам рассмотрения на НТС плана НИОКР оформляется экспертное заключение.

7. Устанавливается следующий порядок подачи к рассмотрению предложений для включения в план НИОКР:

все предложения (заявки) должны содержать обоснование необходимости выполнения предлагаемых НИОКР, оценку их стоимости и сроки выполнения. Рекомендуется при этом иметь проект технического задания или другой заменяющий его документ (технические требования, протокол, решение и так далее), имеющий достаточные исходные данные для разработки научно-технической продукции. Заявки исполнителей должны пройти научно-техническую экспертизу в УП "Гипросвязь" или Высшем государственном колледже связи в соответствии с закрепленными за ними направлениями научного обеспечения отрасли, иметь заключение (отзыв) от будущего потребителя научно-технической продукции;

заявки на выполнение НИОКР направляются для рассмотрения в соответствующие управления Минсвязи в зависимости от назначения научно-технической продукции до 15 ноября года, предшествующего планируемому;

согласованные в управлениях Минсвязи предложения на выполнение НИОКР в обобщенном виде за подписью начальника (заместителя начальника) управления передаются в управление научно-технического развития (далее - УНТР) до 1 декабря года, предшествующего планируемому;

УНТР в течение месяца формирует проект плана НИОКР на планируемый период и вносит его для обсуждения на заседание НТС;

согласованный на НТС проект плана НИОКР подписывается начальником (заместителем начальника) УНТР, визируется курирующим УНТР заместителем Министра и представляется Министру связи Республики Беларусь на утверждение. В отсутствие Министра связи Республики Беларусь план НИОКР утверждается его заместителем;

в течение года в план НИОКР могут быть внесены изменения по тематике, количеству проектов, срокам их исполнения и объемам финансирования по решению НТС.

Указанный план согласовывается с Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь. К плану НИОКР прилагается экспертное заключение.

8. При проведении экспертизы инвестиционных мероприятий для их включения в перечни строек и объектов, план НИОКР и план мероприятий по энергосбережению, финансирование которых осуществляется за счет средств инновационного фонда Минсвязи, учитываются:

обоснованность направлений и целей использования средств инновационного фонда Минсвязи требованиям Положения, законодательным актам Республики Беларусь и отраслевым программам развития средств связи;

наличие экспертных заключений, выданных органами государственной экспертизы;

соблюдение установленных нормативными правовыми актами Республики Беларусь Минсвязи нормативов направления средств инновационного фонда на финансирование НИОКР, отраслевой программы по энергосбережению и мероприятий по внедрению новых энергоэффективных технологий и оборудования;

соответствие объемов финансирования перечней строек и объектов, плана НИОКР и плана мероприятий по энергосбережению запланированным объемам по соответствующим направлениям в проекте сметы на очередной финансовый год.

Инвестиционные мероприятия, не отвечающие указанным требованиям, возвращаются на доработку.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList