Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 06.07.2005 N 174-8/2005 "Вред, причиненный Вооруженным Силам или другим воинским формированиям Республики Беларусь в результате необоснованного призыва гражданина на срочную военную службу (по состоянию здоровья) возлагается на исполнительные и распорядительные органы, создавшие призывные комиссии. При этом ущерб, причиненный при исполнении служебных обязанностей медицинским работником, выдавшим заключение о категории годности к военной службе, возмещает наниматель, который в свою очередь имеет право регресса к работнику"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску межгарнизонного Военного Прокурора в интересах Военного клинического госпиталя ВС РБ, Командования войсковой части 29000 к городскому исполнительному комитету о взыскании 1535775 рублей материального ущерба от незаконного призыва на военную службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь.

Исследовав и оценив непосредственно в судебном заседании все имеющиеся в материалах дела, заслушав пояснения представителей сторон, прибывших для участия в слушании дела, хозяйственный суд



установил:



Истец - межгарнизонный Военный Прокурор в интересах Военного клинического госпиталя ВС РБ, Командования войсковой части 29000 предъявил иск к городскому исполнительному комитету о взыскании 1535775 рублей материального ущерба от незаконного призыва на военную службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь.

12 июля 2004 года Барановичским ОГВК Брестской области Иванов И.И., 1986 года рождения призван на срочную военную службу, которую проходил в войсковой части 29000. При прохождении военной службы Иванов И.И., в связи с нарушениями функций дыхания, был направлен на углубленное медицинское обследование в Военном клиническом госпитале ВС РБ. При дополнительном обследование в Военном клиническом госпитале Иванову И.И. был выставлен диагноз: "Деформация грудной клетки (воронкообразная грудь) с незначительными нарушениями функций внешнего дыхания. Левосторонний грудной сколиоз 1 степени без нарушения функции. Общее заболевание". Военно-врачебная комиссия хирургического профиля Военного клинического госпиталя по установленному диагнозу, на основании п. "в" ст. 36 графы 2 "Расписания болезней и ТДТ Требований к состоянию здоровья граждан, связанных с военной службой", утвержденных совместным приказом Министра обороны и Министра здравоохранения РБ N 369/173 от 12 июня 1998 года вынесла заключение о том, что Иванов И.И. негоден к военной службе в мирное время, ограниченно годен к военной службе в военное время. 22 ноября 2004 года Иванов И.И. на основании заключения ВВК приказом командира войсковой части 29000 уволен досрочно в запас по состоянию здоровья.

В ходе проверки, проведенной по жалобе Иванова И.И. по поводу его призыва на срочную военную службу установлено, что при проведении медицинского освидетельствования гражданина Иванова И.И. перед призывом его на срочную военную службу, врач-хирург призывной медицинской комиссии Сидоров И.И. при выявлении у него деформации грудной клетки, в нарушении требований пояснений к применению ст. 36-в Расписания болезней, не направил призывника на дополнительное инструментальное исследование (спирография) для определения степени нарушения функции внешнего дыхания, ссылаясь на неисправность аппарата для проведения спирографии в г.Барановичи, что не позволило определить степень нарушения функции при данной патологии, и установить правильный диагноз.

По заключению экспертной комиссии ЦВВК ВС РБ при проведении медицинского освидетельствования гражданина Иванова И.И. перед призывом его на срочную военную службу ему не было проведено в полном объеме медицинское обследование, что не позволило определить клинико-функциональный диагноз и правильно определить категорию годности к военной службе по состоянию здоровья. При неисправности вышеуказанного аппарата необходимо было решить вопрос о проведении спирографии в г.Бресте.

В связи с данным заболеванием рядовой Иванов И.И. находился на стационарном лечении в Военном клиническом госпитале в отделении торакальной хирургии с 21.10.2004 года по 08.11.2004 года, где на его лечении затрачено 861005 рублей, о чем свидетельствует справка о стоимости лечения, выданная начальником Военного клинического госпиталя. Кроме того, Иванов И.И. находился на военной службе в ВС РБ с 12.07.2004 года по 22.11.2004 года и за этот период времени на его содержание затрачено 674770 рублей, которое состоит: из денежного довольствия в сумме 79950 рублей, продовольственного обеспечения в сумме 454930 рублей, вещевого обеспечения в сумме 139890 рублей.

Таким образом, в результате необоснованного призыва гражданина Иванова И.И. Вооруженным Силам Республики Беларусь причинен вред в сумме 1535775 (один миллион пятьсот тридцать пять тысяч семьсот семьдесят пять) рублей, который в соответствии со ст. 938 ГК РБ подлежит возвращению.

Ответчик с данными доводами истца не согласен по следующим основаниям.

В соответствии с Приказом Министерства обороны Республики Беларусь от 04.08.1998 года N 461 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Беларусь" (далее - Приказ N 461) действовавшем до 02.11.2004 г. п. 63 врач-специалист записывает в учетную карту и карту медицинского освидетельствования призывника диагноз, заключение о категории годности к военной службе и показатель предназначения к прохождению военной службы.

Врач, руководящий работой врачей-специалистов по освидетельствованию граждан, по результатам освидетельствования выносит итоговое заключение о категории годности к военной службе, показателей предназначения к прохождению военной службы и т.д.(п. 66 Приказа N 461).

Граждане, призванные на военную службу, по прибытии в воинские части проходят медицинский осмотр (п. 62 Приказа N 461).

Согласно заключению врача-специалиста хирурга Сидорова И.И. от 10.11.2003 года (прилагается) гр. Иванов И.И. при обследовании жалоб на состояние здоровья не предъявил, на учете по заболеваниям не состоял, в результате осмотра ему был установлен диагноз впервые - "Воронкообразная деформация грудной клетки".

Данный диагноз был подтвержден руководящим работником врачей-специалистов по освидетельствованию граждан, затем 08.11.2004 года ЦВВК Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В Анкете заполненной гр. Ивановым И.И. 11.07.2004 года, накануне призыва указано, что жалоб на состояние здоровья нет.

Все выше сказанное доказывает, что диагноз врачом-специалистом был поставлен правильно.

Первая жалоба Иванова И.И. на состояние здоровья - одышку при физической нагрузке появилась при нахождении на военной службе и указана в Свидетельстве о болезни от 08.11.2004 года (прилагается), т.е. спустя год после обследования у врача-специалиста Сидорова И.И.

Кроме того, в соответствии с пунктами 72 и 73 Приказа N 461 досрочное (в первые 3 месяца) увольнение с военной службы по состоянию здоровья военнослужащих, не подлежащих призыву на военную службу по состоянию здоровья, производится на основании заключения госпитальной ВВК, оформленного свидетельства о болезни, после утверждения его ЦВВК. После чего в течение 5 дней ЦВВК заполняет 1 раздел карты изучения причин необоснованного призыва гражданина на военную службу по состоянию здоровья и копию свидетельства о болезни вместе с картой направляет в соответствующий областной военный комиссариат для контроля и последующего направления документов в военный комиссариат по месту призыва. Городской военный комиссариат совместно с местными органами управления здравоохранения изучает причины необоснованного призыва, заполняет 2 раздел карты и не позднее 15 дней после получения. Возвращает указанную карту в ЦВВК для анализа.

В связи с тем, что данные сроки (первые 3 месяца) были пропущены, призван Иванов И.И. 12.07.2004 года, освидетельствован ВВК 08.11.2004, постановление ЦВВК "Об утверждении заключения ВВК" 15.11.2004 года, поэтому карта в адрес военного комиссариата не высылалась.

В силу ст. 7 Закона Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе" членам призывных и врачебных комиссий, врачам специалистам, выделенным для работы в военных комиссариатах (на призывных (сборных) пунктах) во время призыва граждан на военную службу, за время участия в указанных мероприятиях по месту их работы выплачивается средний заработок, а также предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде Республики Беларусь.

Согласно ст. 101 Трудового кодекса Республики Беларусь на время выполнения государственных обязанностей, если в соответствии с законодательством эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии со ст. 373 Гражданского кодекса Республики Беларусь "действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства".

Между ЛПУ "А" и Военным комиссариатом ежегодно заключаются договоры предметом которых, является направление врачей-специалистов и медицинских сестер на проведение медосмотров призывников (договор действующий с 01.01.2004 по 31.12.2004 прилагается).

ЛПУ "А" является территориальным органом управления здравоохранения и органом управления ГЛПУ "Городская больница".

В связи с тем, что врач ГЛПУ "Городская больница" Сидоров И.И. являлся членом призывной комиссии во время исполнения им трудовых обязанностей, поэтому полагаем, что в силу п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2002 N 2 "О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей" ущерб, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей другим лицам возмещает наниматель, который в свою очередь имеет право регресса к такому работнику.

В зависимости от размера материальной ответственности право регресса может быть реализовано нанимателем, как во внесудебном, так и в судебном порядке.

ГЛПУ "Городская больница" является юридическим лицом и несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам.



Исковые требования подлежат удовлетворению, исходя из следующих обстоятельств.

Указом Президента Республики Беларусь от 8 января 2001 года N 8 "О дополнительных мерах по совершенствованию организации и проведения призыва граждан на срочную военную службу", изданным Главой государства в целях совершенствования организации и проведения призыва граждан на срочную военную службу, установлено, что ответственность за вред, причиненный Вооруженным Силам или другим воинским формированиям Республики Беларусь призывом на срочную военную службу граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья и другим основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь, возлагается на исполнительные и распорядительные органы, создавшие призывные комиссии. Возмещение вреда производится в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, за счет средств местного бюджета.

Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 16 декабря 1999 г. N 18 "О практике рассмотрения споров о возмещении материального ущерба, причиненного государству в связи с необоснованным призывом лиц в вооруженные силы Республики Беларусь" (с изм. и доп., внесенными Постановлениями Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь от 19 апреля 2002 года N 7 и от 6 апреля 2005 года N 10) в целях обеспечения единой судебной практики при рассмотрении дел, связанных с необоснованным призывом граждан в Вооруженные Силы Республики Беларусь и другие воинские формирования Республики Беларусь, постановлено, что иски о возмещении материального ущерба, связанные с необоснованным призывом граждан в Вооруженные Силы Республики Беларусь и другие воинские формирования, являются исками о возмещении внедоговорного вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 133, 190, 192, 193, 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В порядке первоочередного исполнения взыскать с городского исполнительного комитета в пользу Военного клинического госпиталя 861005 рублей вреда от незаконного призыва на военную службу за счет средств казны административно-территориальной единицы.

В порядке первоочередного исполнения взыскать с городского исполнительного комитета в пользу командования войсковой части 29000 ВС РБ 674770 рублей вреда от незаконного призыва на военную службу за счет средств казны административно-территориальной единицы (местного бюджета).

В порядке первоочередного исполнения взыскать с городского исполнительного комитета в доход республиканского бюджета на счет ИМНС вид платежа 01, назначение платежа 0480176790 рублей государственной пошлины.

Приказы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Брестской области не позднее 15 дней после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList