Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 01.07.2005 (дело N 199-16) "Если истцом не представлено надлежащих доказательств, свидетельствующих о ничтожности договора, суд отказывает в удовлетворении исковых требований об установлении факта ничтожности договора купли-продажи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску городского территориального фонда госимущества к ООО "Б" и ЗАО "В" об установлении факта ничтожности сделки.

Суть иска:

Заявлены требования об установлении факта ничтожности сделки - договора купли продажи магазина по ул. Б., 7 в г.Минске, заключенного между ООО "Б" и ЗАО "В" 30 мая 1997 года по основаниям, ст.ст. 167 - 169 ГК Республики Беларусь.

В судебном заседании представитель истца поддержала заявленные требования, указав, что купля-продажа магазина прикрывает куплю-продажу здания, расположенного по ул.Б., 7 в г.Минске, которое находится на балансе УП "Ж", поскольку в стоимость отчуждаемого объекта вошла и стоимость здания и последующие действия ЗАО "В" по оформлению здания в собственность свидетельствуют об этом. Указанная сделка противоречит ст. 6, 46 Закона "О собственности", ст. 28 Закона "О местном управлении и самоуправлении", п. 3.1 Временного положения о порядке и пределах распоряжения государственным имуществом, которое находится в коммунальной собственности.

Представитель третьего лица считает требования городского территориального фонда госимущества обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Представители 1 ответчика иск не признали, кроме того, просили применить срок исковой давности.

Представители 2 ответчика в судебное заседание не явились, направленная судом корреспонденция возвращена без вручения - из-за отсутствия ответчика по указанному (юридическому) адресу.

Заслушав представителей сторон, третьего лица, суд



установил:



По договору купли-продажи объекта коммунальной собственности от 29 мая 1996 года N 188 ООО "Б" приобрело путем покупки на аукционе, проведенном 21 мая 1996 года, магазин, расположенный по проезду Б., 7 (переименована в ул. З.).

В соответствии с условиями проведения аукциона по продаже объектов коммунальной собственности г.Минска, утвержденными 1 апреля 1996 года, продаже на аукционе подлежали действующие предприятия (структурные подразделении) торговли.

Помещения встроенные и пристроенные, находящиеся в хозяйственном ведении Ж, подлежали передаче в аренду сроком на 15 лет.

В информационном сообщении о проведении аукциона, опубликованном в газете "Республика" отражены вышеуказанные условия.

В соответствии с протоколом от 21.05.96 по результатам проведения аукциона победителем признано ООО "Б", с которым заключен договор купли-продажи объекта - коммунальной собственности N 188 от 29.05.96. В роли продавца выступил Минский городской комитет по управлению госимуществом в соответствии с Законом Республики Беларусь "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь"

Пункт 3.1.3 договора в главе "Права и обязанности" предусматривает обязанность продавца - Мингоримущество - подготовить распоряжение исполкома о долгосрочной аренде помещения сроком на 15 лет с правом продления договора аренды.

Пункт 3.1.4 договора предусматривает предоставление покупателю преимущественного права выкупа арендуемого помещения в случае предоставления собственнику такой возможности.

Согласно инвентарной карточки "Ж" жилой дом 7 по ул. З. в г.Минске введен в эксплуатацию в 1969 году и находится в хозяйственном ведении "Ж".

Распоряжением Мингорисполкома от 12.06.96 N 867р "Ж" поручено заключить договор долгосрочной аренды с ООО "Б" на помещение по площадью 305 кв.м по ул. З., 7 (ранее Б.).

По акту приема-передачи ООО "Б" осуществило прием основных средств, находившихся на балансе магазина.

В соответствии с условиями договора - п. 3.1.2 продавец обязан в течение месяца с момента внесения на расчетный счет полной суммы оплаты "Объекта приватизации", включая оплату именными приватизационными чеками, выдать свидетельство о праве собственности на объект приватизации.

В соответствии с пунктом 3.2.2 договора покупатель обязуется не отчуждать имущество "объекта приватизации" до полной оплаты его стоимости. Если эти действия необходимы для осуществления нормальной хозяйственной деятельности предприятия "Покупателя" - сделка согласовывается с продавцом.

Свидетельство о праве собственности на имущество магазина выдано 3 июня 1997 года, т.е. после полной оплаты его стоимости.

30 мая 1997 года между ООО "Б" и МП "В" заключен договор купли-продажи объекта коммунальной собственности - магазина -, ООО "Б".

Письмом от 26.06.97 Мингоримущество согласовало продажу указанного магазина.



Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные требования являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

В соответствии с Положением об аукционах, утв. Мингосимуществом N 61 от 20.03.96 - решение о продаже объектов относящихся к коммунальной собственности принимается органами приватизации исполнительных комитетов.

Статьей 9 Закона РБ "О разгосударствлении и приватизации" предусмотрено, что органы приватизации организуют и проводят аукционы по продаже объектов госсобственности.

В соответствии со ст. 17 Закона Республики Беларусь "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" на основании заключения комиссии Орган приватизации принимает окончательное решение о приватизации государственного объекта, принимает решение об оценочной стоимости приватизируемого объекта, об окончательных сроке и условиях продажи.

Решением Мингорисполкома N 128 от 29 февраля 1996 года утвержден перечень приватизируемых в 1996 году объектов коммунальной собственности, в который включен магазин по проезду Б., 7.

Свидетельство о праве собственности на имущество магазина выдано 3 июня 1997 года, т.е. после полной оплаты его стоимости.

30 мая 1997 года между ООО "Б" и МП "В" заключен договор купли-продажи объекта коммунальной собственности.

В соответствии с п. 1.1 договора его предметом является объект коммунальной собственности - магазин - ООО "Б", расположенный по адресу проезд Б., 7, который был приобретен путем покупки на аукционе, проведенном 21 мая 1996 года.

Цена продажи объекта составляет 900000000 рублей (до деноминации).

В соответствии с п. 3.1.2 договора продавец обязуется передать покупателю оборудование, находящееся на балансе в магазине ООО "Б", расположенного по адресу проезд Б., 7.

На балансе магазина ООО "Б" находилось то имущество, которое было передано на основании договора купли-продажи от 29.05.96 после проведения аукциона и приобретенное впоследствии ООО "Б".

Здание магазина не находилось на балансе ООО "Б" и из текста договора не следует, что предметом отчуждения является помещение.

1 июня 1997 года ООО "Б" обратилось с письмом к председателю Мингоримущества с просьбой зарегистрировать (имелось ввиду согласовать) договор купли-продажи магазина между ООО "Б и МП "В", а также переоформить договор аренды на здание магазина на МП "В".

Письмом от 26.06.97 Мингоримущество согласовало продажу указанного магазина.

Договор между сторонами подписан 31.05.97, но реальное его исполнение имело место после согласования с Мингоримуществом и Мингорисполкомом и после получения свидетельства о праве собственности на имущество магазина, о чем свидетельствует представленная ответчиком переписка.

Таким образом, оснований для утверждения что купля-продажа магазина ООО "Б" ЗАО "В" не соответствует требованиям законодательства не имеется.

Истец указывает в заявлении, что сделка купли-продажи здания магазина не соответствует законодательству, поскольку уполномоченные органы не давали на это согласие, однако из представленных документов не усматривается купля-продажа здания, расположенного по пр.Б., 7, речь идет о продаже магазина, но при этом истец указывает на то, что купля-продажа магазина фактически прикрывала куплю-продажу здания по проезду Б., 7 (ныне ул. З., 7), право собственности на которое было оформлено ЗАО "В", однако требования по этим основаниям истцом не заявлялись.

Вышеуказанные обстоятельства являются основанием для заявления иных требований в рамках положений ст. 171 ч. 2 ГК Республики Беларусь.

Таким образом, суд приходит к выводу, что заявленные требования являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

Заявленное ответчиком ходатайство о применении сроков исковой давности судом отклоняется в связи с отсутствием оснований для ее применения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 190 - 194 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



В иске городскому территориальному фонду госимущества к ООО "Б" и ЗАО "В" об установлении факта ничтожности сделки - договора купли-продажи магазина по ул. Б., 7 в г.Минске - отказать.

Решение может быть обжаловано в течение 15 дней с момента оглашения в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList