Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.06.2005 N 35-6/05 "Изменение заявленных площадей и помещений для осуществления фармацевтической деятельности без информирования лицензирующего органа является грубым нарушением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществления фармацевтической деятельности и основанием для аннулирования лицензии"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с дополнительной ответственностью (ОДО) "А" к лицензирующему органу о признании недействительным приказа (решения) Министерства от 20.05.2005 N 1 в части аннулирования лицензии на фармацевтическую деятельность ОДО "А",



установил:



В своем заявлении заявитель указал, что приказом лицензирующего органа от 20.05.2005 N 1 была аннулирована лицензия на фармацевтическую деятельность ОДО "А".

Основанием для аннулирования лицензии, по мнению лицензирующего органа, послужило грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий осуществления фармацевтической деятельности, выразившееся в изменении заявленных площадей и помещений для осуществления фармацевтической деятельности без представления в лицензирующий орган документов, указанных в приложении N 2 к Положению о лицензировании фармацевтической деятельности в соответствии с выполняемыми работами и услугами.

Основанием для принятия такого решения послужил акт (справка) проверки соблюдения лицензионных требований от 03.05.2005, составленный ведущим специалистом лицензирующего органа Петровым П.П., в котором указано, что площадь аптечного киоска не соответствует указанным площадям при получении лицензии на фармацевтическую деятельность.

Заявитель указывает, что он не согласен с данным приказом, так как решение об аннулировании лицензии необоснованно и незаконно. Это нарушение не относится к грубым нарушениям в соответствии с Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 20.10.2003 N 1378 (в дальнейшем - постановление N 1378). Такого нарушения нет в списке грубых нарушений. При принятии указанного решения в лицензирующем органе произошла подмена понятий. Согласно акту проверки выявлено несоответствие площади аптечного киоска площадям, указанным при получении лицензии на фармацевтическую деятельность. Никаких изменений площадей аптечного киоска заявителем не производилось и факт изменения площадей лицензирующим органом не доказан.

Кроме того, заявитель не согласен с произведенными замерами киоска во время проверки, при этом приказ об аннулировании лицензии был издан 20.05.2005, а акт замеров произведен 24.05.2005, т.е. решение принималось без надлежащих оснований. При принятии решения фактически была придана обратная сила Положению о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденному постановлением N 1378, которым определен перечень грубых нарушений законодательства о лицензировании в сфере фармацевтической деятельности, влекущих аннулирование лицензии. В данном случае указанное Положение принято 20.10.2003, лицензия на фармацевтическую деятельность выдана в 2000 году, а нарушение - уменьшение площади могло произойти до 20.10.2003 - до дня принятия Положения.

С учетом изложенного заявитель просил признать недействительным приказ (решение) лицензирующего органа от 20.05.2005 N 1 в части аннулирования лицензии общества на фармацевтическую деятельность.

В судебном заседании представители ОДО "А" заявленные требования поддержали в полном объеме, сославшись на указанные обстоятельства.

Представители заинтересованного лица, заявленные требования ОДО "А" не признали и просили отказать обществу в удовлетворении заявленных требований.



Суд, проверив материалы дела, доводы представителей сторон, находит заявленные требования ОДО "А" не подлежащими удовлетворению.

Согласно статье 42 ХПК Республики Беларусь хозяйственный суд разрешает спор о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа, органа местного управления и самоуправления, иного органа или должностного лица, которым затрагиваются права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности.

Из материалов дела видно, что решением лицензирующего органа от 12.09.2000 ОДО "А" была выдана лицензия на право осуществления фармацевтической деятельности за N Ф-1.

31.03.2004 произведено оформление лицензии на новом бланке за N 2-А в связи с изменениями в законодательстве о лицензировании фармацевтической деятельности.

26.05.2004 были внесены изменения за N 3-А в лицензию N Ф-1. Изменения касались открытия аптеки в г.М. по бульвару Н. и аптечного киоска в д. К.

В соответствии с приказом по лицензирующему органу от 14.04.2005 N 163 "О проведении проверок" 03.05.2005 была проведена проверка аптечного киоска N 3 ОДО "А", расположенного по ул. Б. в д. К. Согласно справке проверки, площадь аптечного киоска N 3 не соответствует указанной площади при получении лицензии на фармацевтическую деятельность и составляет менее 10 кв.м (8 кв.м).

То, что площадь аптечного киоска N 3 по ул. Б. в д. К. при его открытии и внесении изменений в лицензию в мае месяце 2004 года составляла 10 кв.м, подтверждается справкой-характеристикой, представленной заявителем в регистрирующий орган и площадь аптечного киоска должна составлять не менее 10 кв.м, вытекает из требований пункта 10 Порядка открытия аптек, аптечных пунктов, аптечных киосков и аптечных складов субъектами хозяйствования, независимо от форм собственности, на территории Республики Беларусь, утвержденного приказом Минздрава от 21.12.1998 N 366 (с изменениями и дополнениями).

Судом не принимаются во внимание утверждение заявителя и объяснения директора ОДО "А" Иванова И.И. о том, что площадь указанного аптечного киоска составляла 10 кв.м, однако при проверке произведены неправильные замеры, так как замеры этого аптечного киоска производились трижды 03.05.2005 при проверке с участием представителя ОДО "А" (директора), 17.05.2005 комиссионно и 24.05.2005 уже после принятия приказа N 1 об аннулировании лицензии также комиссионно с участием представителя ОДО "А" (директора), однако размер площади киоска во всех трех случаях составлял менее 10 кв.м (8,0; 8,62; 8,953 кв.м).

При наличии таких обстоятельств суд считает, что лицензирующий орган пришел к правильному выводу о том, что заявителем в нарушение требований пункта 33 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением N 1378, допущено грубое нарушение законодательства, лицензионных требований и условий осуществления фармацевтической деятельности, выразившееся в изменении заявленных площадей киоска N 3 по ул. Б. в д. К. без предоставления в лицензирующий орган документов, указанных в приложении N 2 к данному Положению, и у лицензирующего органа имелись все основания для аннулирования лицензии ОДО "А" на фармацевтическую деятельность по основаниям пункта 30 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 N 17.

Доводы, изложенные в заявлении ОДО "А", суд считает несостоятельными.

Так, утверждения заявителя о том, что в акте (справке) проверки от 03.05.2005 указано, что площадь аптечного киоска не соответствует указанным площадям при получении лицензии на фармацевтическую деятельность, а данного нарушения нет в списке грубых нарушений и произошла подмена понятий, не соответствия площади аптечного киоска на изменение площадей, не принимаются судом во внимание; как в решении коллегии лицензирующего органа от 20.05.2005 N 10/17, так и в приказе лицензирующего органа от 20.05.2005 N 1, изданного в соответствии с указанным решением коллегии говорится об изменении заявленных площадей и помещений для осуществления фармацевтической деятельности без предоставления в лицензирующий орган документов, указанных в приложении N 2 к Положению о лицензировании фармацевтической деятельности, а не о несоответствии площади аптечного киоска указанным площадям при получении лицензии. В данном случае суд считает, что проверяющим произведена только констатация факта для его последующего рассмотрения и лицензирующим органом при рассмотрении было установлено изменение заявленных площадей киоска.

Что же касается акта замеров площадей киоска, произведенного 24.05.2005 после принятия 20.05.2005 приказа об аннулировании лицензии, то это не влияет на суть принятого лицензирующим органом решения, поскольку до принятия решения замеры киоска производились дважды и площадь киоска оказалась менее 10 кв.м, также и при производстве замеров 24.05.2005 площадь киоска оказалась менее 10 кв.м.

Голословным является утверждение заявителя, что при принятии решения фактически была придана обратная сила Положению о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденному постановлением N 1378, поскольку открытие киоска и в связи с этим внесение в лицензию изменений произведено в мае 2004 года, а указанное Положение принято 20.10.2003.

С учетом изложенного суд считает, что требования заявителя необоснованны и не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 190 - 193, 199 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении заявленных требований общества с дополнительной ответственностью "А" о признании недействительным приказа (решения) Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.05.2005 N 1 в части аннулирования лицензии ОДО "А" на фармацевтическую деятельность отказать.

Решение вступает в силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList