Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 27.06.2005 г. N 253-7/2005 "Т.к. перечень случаев, когда может производиться перерасчет (возврат либо зачет) единого налога, является исчерпывающим и не содержит основания для возврата или зачета единого налога при счетной ошибке, доводы предпринимателя (истца) о том, что действия инспекции МНС об отказе в зачете излишне уплаченной суммы являются незаконными, не принимаются судом во внимание"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к инспекции МНС об обжаловании действий инспекции МНС,



установил:



Истец обратился в суд с заявлением об обжаловании действий инспекции МНС об отказе в зачете излишне уплаченной суммы и просит признать эти действия незаконными.

Представитель истца в заседании суда поддержал, заявленные требования и пояснил, что индивидуальный предприниматель, в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 27.01.2003 г. N 4, уплачивает единый налог и по каждому наемному работнику дополнительно уплачивает налог в размере 60% от установленной ставки налога.

До ноября месяца 2003 г. у ИП Иванова И.И. работало 3 наемных работника. 1 ноября 2003 г. один из наемных работников (Петров П.П.) уволился, что подтверждается распоряжением N 1. С ноября месяца 2003 г. у предпринимателя работало 2 наемных работника, а налог с ноября 2003 г. по август месяц 2004 г. уплачивался ошибочно за 3-х работников. Переплата налога за счет счетной ошибки составила 934996 руб.

По мнению представителя истца, указанная сумма налога подлежит возврату как излишне уплаченная на основании ст.ст. 46 и 60 Общей части Налогового кодекса. Подпунктом 1.19 Декрета Президента Республики Беларусь N 4 утвержден перечень оснований для перерасчета единого налога, который не является исчерпывающим.

Представитель истца считает, что действия инспекции МНС об отказе в зачете излишне уплаченной суммы неправомерны и противоречат п. 1.9 ст. 82 Налогового кодекса Республики Беларусь, которым установлено, что налоговый орган обязан осуществлять зачет или возврат излишне уплаченных налогов. Тем более, что факт увольнения работника был известен работникам ответчика, что подтверждается реестром трудовых договоров, на котором 10.11.2003 г. проставлен штамп ИМНС. Договор, расторгнутый с Петровым П.П., был изъят ответчиком.

Представитель ответчика исковые требования не признал на том основании, что подпунктом 1.13 п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 27.01.2003 г. N 4 предусмотрено, что индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют причитающийся к уплате единый налог и не позднее 28 числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности, представляют в налоговый орган расчет по единому налогу.

Истец с ноября 2003 г. по август месяц 2004 г. самостоятельно представлял расчеты по единому налогу в налоговый орган и осуществлял их уплату.

Работник инспекции МНС проверял расчет единого налога и квитанцию на его уплату. Количество наемных работников в расчете указывал индивидуальный предприниматель.

По мнению представителя ответчика, подпунктом 1.19 Декрета Президента Республики Беларусь "О едином налоге с ИП и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" установлен исчерпывающий перечень оснований, при которых производится перерасчет единого налога.

Данный факт (счетная ошибка) не относится к основаниям, указанным в Декрете Президента Республики Беларусь.

Представитель ответчика считает, что порядок проведения зачета излишне уплаченной суммы регулируется Налоговым кодексом, а основания для зачета установлены для индивидуальных предпринимателей вышеуказанным Декретом. Действия инспекции МНС являются правомерными и соответствуют действующему законодательству.



Рассмотрев материалы дела, изучив дополнительно представленные документы, выслушав представителей сторон, суд установил:

Индивидуальный предприниматель Иванов И.И., начиная с ноября месяца 2003 г. по август месяц 2004 г., представлял в налоговый орган расчет по единому налогу, в котором указывал доплату по налогу по 3-м привлекаемым физическим лицам. Уплату налога истец производил за указанный период, согласно представляемых расчетов.

1 ноября 2003 г. индивидуальным предпринимателем уволен один из наемных работников. Налог рассчитывался на 3-х работников, в то время, как работало два. Переплата по налогу составила 934996 руб. Истец обратился с заявлением в инспекцию МНС о зачете переплаты в счет единого налога за будущие периоды.

В связи с отказом налогового органа в зачете излишне уплаченной суммы налога и обжалованием их действий в инспекцию МНС по области, истец просит признать действия инспекции МНС незаконными.

Согласно подпункта 1.13 Декрета Президента Республики Беларусь от 27.01.2003 г. N 4 "О Едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" (в редакции от 12.11.2003 г.) индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют причитающийся к уплате единый налог с учетом требований данного Декрета. Индивидуальные предприниматели по каждому физическому лицу, привлекаемому к предпринимательской деятельности по гражданско-правовому или трудовому договору, дополнительно уплачивает налог в размере 60 процентов от установленной ставки единого налога в соответствии с п. 1.9 вышеназванного Декрета. Единый налог индивидуальный предприниматель с ноября месяца 2003 г. по август месяц 2004 г., исчислял самостоятельно, и расчет представлял в налоговый орган, включая доплату по налогу по привлекаемым лицам.

В расчетах по единому налогу за период с ноября месяца 2003 г. по август месяц 2004 г. истцом указано 3 привлекаемых физических лица к осуществлению предпринимательской деятельности.

Исходя из чего инспекцией МНС и принимались документы об уплате единого налога, и проверялось их соответствие расчетам, представленным истцом. Факт переплаты единого налога ответчиком не установлен, не установлена и счетная ошибка.

В соответствии с подпунктом 1.19 п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 27.01.2003 г. N 4 перерасчет (возврат либо зачет) единого налога производится в случае: временной нетрудоспособности ИП или привлекаемого им физического лица, если такая нетрудоспособность повлекла прекращение деятельности;

утрата налогоплательщиком права пользования пунктами продажи, основными средствами, в т.ч. помещениями (зданиями), используемыми для осуществления деятельности;

неосуществление деятельности в результате возникновения чрезвычайных ситуаций и по другим основаниям.

Указанный перечень является исчерпывающим и не содержит основания для возврата или зачета единого налога при счетной ошибке.

Отсюда следует, что действия налоговой инспекции являются правомерными и соответствуют действующему законодательству.

Доводы истца о том, что действия инспекции МНС об отказе в зачете излишне уплаченной суммы являются незаконными, не приняты судом во внимание по основаниям, изложенным в мотивировочной части решения, а также на том основании, что налоговый орган согласно подпункту 1.18 п. 1 названного Декрета проверяет полноту и соответствие реквизитов, указанных в документе об уплате единого налога, уплаченным суммам этого налога, данным расчета по нему и производит отметку о зачислении единого налога в бюджет, а не расчет суммы налога.

При изменении условий осуществления деятельности, индивидуальный предприниматель обязан предоставить уточненный расчет по единому налогу не позднее дня, предшествующего дню изменения этих условий (подпункт 1.14 Декрета N 4). Уточненный расчет индивидуальным предпринимателем представлен только 16 сентября 2004 г.

Утверждения ответчика о неправомерности действий должностных лиц инспекции ст. 60 и п. 1.9 ст. 82 Налогового кодекса не состоятельны, так как указанные статьи устанавливают порядок зачета излишне уплаченных сумм, а не основания для их зачета. Перечень оснований, при возникновении которых производится перерасчет (возврат либо зачет) единого налога регулируется подпунктом 1.19 п. 1 Декрета Президента N 4 и ссылка на другие нормативные акты в нем отсутствует.

При таких обстоятельствах требования истца не подтверждаются материалами дела и удовлетворению не подлежат.

Расходы по госпошлине относятся на истца в соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь.

Руководствуясь ст.ст. 190 - 193, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



В иске ИП Иванову И.И. отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList