Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 24.06.2005 N 158-3 "Если иск о взыскании задолженности по арендной плате предъявлен арендодателем, являющимся физическим лицом и не обладающим статусом индивидуального предпринимателя, то суд прекращает производство по делу в связи с неподведомственностью спора хозяйственному суду. Хозяйственному суду подведомственны споры с участием юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а в случаях, предусмотренных законодательством, с участием организаций, не являющихся юридическими лицами, должностных лиц и граждан"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Иванова И.И. к совместному обществу с ограниченной ответственностью "Б" о взыскании 7554804 рубля,



установил:



Заявлен иск о взыскании с ответчика 7554804 рубля долга, процентов в связи с неоплатой арендной платы по договору аренды от 15.10.2004 г.

В соответствии со статьей 39 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 4/3 от 22.06.2000 г. "О разграничении подведомственности дел между общими и хозяйственными судами" хозяйственному суду подведомственны споры с участием юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства, с участием организаций не являющихся юридическими лицами, должностных лиц и граждан.

Как усматривается из материалов дела, данный спор возник из гражданских правоотношений, стороной в споре выступает физическое лицо, которое не обладает, и на момент сдачи имущества в аренду, не обладало статусом индивидуального предпринимателя, в связи с чем, в силу пунктов 2, 8 Постановления спор подведомственен общему суду.

При таких обстоятельствах спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде в связи с него неподведомственностью.

Уплаченная при подаче иска госпошлина подлежит возврату.

Руководствуясь статьями 129, 149, 150, 212 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



Производство по делу прекратить.

Возвратить Иванову И.И. из республиканского бюджета 377740 рублей государственной пошлины, уплаченной по квитанции 6197 от 25.05.2005 г. (оригинал квитанции находится в материалах дела N 158-3). Выдать справку.

В связи с прекращением производства по делу, вторичное обращение с иском в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList