Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.06.2005 N 03-25/1281 "Об уплате государственной пошлины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Возможно ли принимать в качестве доказательства уплаты государственной пошлины справку о возврате государственной пошлины, выданную хозяйственным судом в случаях прекращения производства по делу в связи с его неподведомственностью, излишней уплаты государственной пошлины и в других аналогичных случаях, когда сам платежный документ находится в материалах другого дела?



Ответ: В пунктах 5 - 7 Инструкции о порядке исчисления, взимания и зачисления в бюджет государственной пошлины, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. N 47 (в редакции постановления Министерства по налогам и сборам от 6 февраля 2004 г. N 25) (далее - Инструкция), названы платежные документы, которые являются подтверждением уплаты государственной пошлины.

Согласно содержанию части второй пункта 2 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 7 декабря 2000 г. N 16 "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" платежные документы должны содержать сведения, подтверждающие уплату государственной пошлины именно по тому исковому заявлению (заявлению), жалобе, к которому документ приобщен, либо просьбу заявителя о зачете ранее уплаченной пошлины по другому делу.

Принимая во внимание, в частности, положения статей 129, 152, 163 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) и статьи 8 Закона Беларуси от 10 января 1992 г. "О государственной пошлине", считаем, что повторное обращение лица с тем же заявлением в хозяйственный суд с приложением к заявлению справки о возврате пошлины, ранее выданной этим хозяйственным судом, но не предъявленной заявителем в установленном законодательством порядке для возврата пошлины из бюджета, и подлинника первоначального документа об уплате государственной пошлины допускается в случаях оставления хозяйственным судом искового заявления (заявления, жалобы) без рассмотрения, предусмотренных абзацами вторым, пятым и четырнадцатым статьи 151 ХПК, а также в случаях возврата искового заявления, предусмотренных статьей 163 ХПК, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления без рассмотрения или возврата заявления.

При вынесении хозяйственным судом определения о прекращении производства по делу и выдаче справки о возврате государственной пошлины вышеназванные правила, полагаем, не применяются, так как в соответствии с частью четвертой статьи 150 ХПК в случае прекращения производства по делу вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Исходя из содержания пункта 56 Инструкции следует, что зачет государственной пошлины, уплаченной плательщиком в доход республиканского бюджета, осуществляется соответствующим налоговым органом по месту нахождения плательщика на основании заявления плательщика.

При этом к заявлению плательщика о зачете пошлины прилагается справка хозяйственного суда об обстоятельствах, явившихся основанием для полного или частичного возврата (зачета) пошлины, а также подлинные документы, подтверждающие уплату государственной пошлины.

Принимая во внимание изложенное и нормы статьи 60 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК), считаем, что вопрос зачета ранее уплаченной пошлины по другому делу относится к компетенции налоговых органов, а не хозяйственного суда.

В этой связи хозяйственный суд может разъяснить заявителю (плательщику), что он, применительно к правилам статьи 60 НК, вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о зачете пошлины. Зачет должен подтверждаться сообщением (извещением) налогового органа о произведенном зачете, после чего заявитель вправе обратиться в хозяйственный суд с заявлением, приложив к нему документ налогового органа, подтверждающий зачет государственной пошлины.

На основании вышеизложенного просьба (ходатайство) заявителя о зачете ранее уплаченной государственной пошлины по другому делу на основании выданной хозяйственным судом справки о возврате такой пошлины не подлежит удовлетворению хозяйственным судом в связи с отсутствием у него таких полномочий.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList