Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 09.06.2005 N 139-8/2005 "Деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством, в частности, при наличии задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Инспекция Министерства по налогам и сборам по району г.Брест к индивидуальному предпринимателю Иванову Ивану Ивановичу Брестская обл., Брестский р-н о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя,



установил:



Истец - инспекция Министерства по налогам и сборам по району г.Брест подала заявление о ликвидации индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича Брестская обл., Брестский р-н.

Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович брестская обл., Брестский р-н зарегистрирован решением Брестского районного исполнительного комитета N 562 от 08.09.1997 г. по юридическому адресу: д. Митьки, ул. Ц., регистрационный номер 008825.

Предприниматель более 6 месяцев подряд не осуществляет предусмотренную свидетельством деятельность. Расчеты по налогам и другим платежам в инспекцию МНС не представляет. Сообщения о причинах неосуществления производственной деятельности ни в инспекцию МНС, ни в регистрирующий орган не направлялись. По юридическому адресу предприниматель не находится.

Проверкой, проведенной индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович Брестская обл., Брестский р-н правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других платежей, предпринимателю начислено налогов, сборов, санкций в общей сумме 691395 рублей.

В соответствии с п. 44 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" в редакции Декрета Президента РБ N 29 от 17.12.2002 г. деятельность предпринимателя может быть прекращена по соответствующим основаниям и в порядке, предусмотренном Положением.

Согласно подпункта 41.2 пункта 41 Положения субъект может быть ликвидирован по решению суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд с даты образования задолженности. Предприниматель имеет задолженность по платежам в бюджет в сумме 918816 рублей, которая образовалась 18 октября 2004 г. и существует по настоящее время.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований истца.

Поскольку налоговый орган в силу акта законодательства освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении с иском в суд, то с ответчика следует взыскать государственную пошлину в доход республиканского бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента РБ N 29 от 17.12.2002 г.), статьей 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь, пунктом 1 статьи 81 Налогового Кодекса республики Беларусь, Постановлением Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г. "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", статьями 127, 190 - 193, 201 ХПК РБ, -



решил:



Прекратить деятельность индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича Брестская обл., Брестский р-н, зарегистрированного решением Брестского районного исполнительного комитета N 562 от 08.09.1997 г. по юридическому адресу: д. Митьки, ул. Ц., регистрационный номер 008825.

Создать ликвидационную комиссию в составе:



     председателя комиссии:


М.    - заместитель председателя Брестского РИК;


     члены комиссии


М.    - начальник отдела экономики Брестского РИК, заместитель
        председателя комиссии;


М.    - начальник Брестского районного отдела Брестского областного
        управления фонда социальной защиты населения;


Л.    - заместитель начальника инспекции МНС РБ по Брестскому
        району;


Н.    - главный юрист Брестского РИК;


П.    - начальник финансового отдела Брестского РИК;


С.    - ведущий специалист отдела экономики Брестского РИК,
        секретарь комиссии;


К.    - старший государственный налоговый инспектор отдела
        налогообложения индивидуальных предпринимателей инспекции
        МНС РБ по Брестскому району.


Ликвидационной комиссии осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с законодательными актами.

Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича Брестская обл., Брестский р-н осуществить в срок до 10.09.2005 г.

Ликвидационной комиссии о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича Брестская обл., Брестский р-н направить информацию в регистрирующий орган, Госкомитет по статистике и анализу, Фонд социальной защиты населения, Комитет по занятости населения; поместить в официальной печати публикацию о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича Брестская обл., Брестский р-н о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о прекращении его деятельности.

По завершению прекращения деятельности, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии в соответствии с требованиями п. 17 Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г.

После завершения работы по прекращению деятельности индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович Брестская обл., Брестский р-н, подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича Брестская обл., Брестский р-н, д. Митьки в доход республиканского бюджета на счет ИМНС вид платежа 01, назначение платежа 04801 государственную пошлину в сумме 255000 руб.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области не позднее 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList