Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 08.06.2005 N 22-5/2005 "Если юридическое лицо приобрело по договору купли-продажи незавершенное строительством (реконструкцией) складское помещение, уплатило за него оговоренную договором цену и завершило реконструкцию приобретенного помещения в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией, то у него возникает право на данное помещение. Однако право собственности на данное помещение возникнет с момента государственной регистрации завершенного строительством (реконструкцией) производственного помещения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Компании "А", Трэнтон, Нью Джерси, США к Унитарному частному торгово-производственному предприятию "Б", г.Могилев, Республика Беларусь, Могилевскому областному государственному производственному объединению "В" г.Могилев, третье лицо на стороне истца: Иностранное частное производственное унитарное предприятие "Д", г.Могилев о признании права собственности,



установил:



Компанией "А" заявлен иск о признании права собственности на производственное здание стоимостью 20600 долларов США, расположенное по адресу: Республика Беларусь, Могилевский район, п. В.

В заседании суда представитель истца исковые требования поддержал и указал, что РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" отказало в регистрации права собственности на приобретенное по договору купли-продажи у УЧТПП "Б" здание, так как за ПТП "Б" право собственности на здание склада, являвшееся предметом отчуждения по договору с Могилевским объединением "В" зарегистрировано не было, а предметом отчуждения по договору между истцом и УЧПТП "Б" является незавершенное строительством здание склада, что не соответствует данным РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру". Поэтому истец просит признать за ним право собственности на завершенное строительством производственное здание стоимостью 20600 долларов США, расположенное по адресу: Республика Беларусь, Могилевский район, п. В.

Первый ответчик исковые требования признал и указал, что право собственности на приобретенное им в 1999 году складское помещение за ним зарегистрировано не было. После начала реконструкции здания, оно было продано истцу и расчеты произведены в полном объеме.

Из представленных вторым ответчиком отзыва на исковое заявление и выписки из Устава судом установлено, что Могилевское областное государственное производственное объединение "В" преобразовано в Государственное унитарное коммунальное производственное предприятие "В", которое является правопреемником преобразованного предприятия и которое суд признает надлежащим ответчиком по делу.

В отзыве на иск второй ответчик указал, что предприятие "Б" произвело расчеты за приобретенное складское помещение в полном объеме и претензий к нему не имеется. Просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, третьего лица, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

По результатам проведенного 24 мая 1999 года аукциона (протокол N 2), 25 мая 1999 года между Могилевским областным государственным производственным проектно-строительным объединением по сельскому строительству "В" (Продавец) и производственно-торговым предприятием "Б" (Покупатель) был заключен договор купли-продажи объекта республиканской собственности - складского помещения, расположенного в пос. В., Могилевского района. Стоимость объекта определена сторонами в размере 1140000000 рублей.

По акту приема-передачи объекта государственной собственности, проданный на аукционных торгах склад в пос. В., 3 июня 1999 года передан покупателю. Покупатель в установленные договором сроки оплатил приобретенное складское помещение в согласованной сторонами сумме, что подтверждается представленными покупателем платежными документами.

Право собственности на указанное складское помещение за ПТП "Б" в установленном порядке зарегистрировано не было, так как им не был представлен полный пакет документов для осуществления государственной регистрации.

Решением N 11-17 от 28 сентября 1999 года Могилевский районный исполнительный комитет разрешил ПТП "Б" проектные работы по реконструкции складского помещения в районе завода КПД ГП "В".

26 июня 2001 года решением N 6-50 Могилевский районный исполнительный комитет разрешил УЧТПП "Б" (правопреемник ПТП "Б") строительные работы по реконструкции складского помещения под лесопильное производство на собственных землях в районе завода КПД "В" согласно разработанной проектно-сметной документации.

Решением N 7-7 10ч-24/01 от 21 августа 2001 года Инспекция комитета Госстройнадзора по Могилевской области выдала разрешение на реконструкцию складского помещения в районе КПД ГП "В".

Не завершив реконструкцию складского помещения, по договору купли-продажи N 1-12/2002 от 18 декабря 2002 г. УЧПТП "Б" продало незавершенное строительством (реконструкцией) складское помещение, расположенное по адресу: Могилевский район, пос. В., Компании "А" за 20600 долларов США. Договор сторонами исполнен, что подтверждается актом приемки-передачи основных средств и складского помещения незавершенного строительством (реконструкцией) от 13 октября 2003 года и представленными истцом платежными банковскими документами о перечислении Компанией "А" оговоренной в договоре суммы.

По договору безвозмездного пользования незавершенного строительством (реконструкцией) складского помещения и оборудования для деревообработки N 1/10/2003 от 13 октября 2003 г. по акту приема-передачи от 13 октября 2003 г. незавершенное строительством (реконструкцией) складское помещение, расположенное по адресу: Могилевский район, пос. В. передано в безвозмездное временное пользование Иностранному частному производственному унитарному предприятию "Д", у которого и находится в пользовании.

В настоящее время реконструкция складского помещения в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией в районе завода КПД ГП "В" пос. В., Могилевского района завершена, что подтверждается представленными истцом заключениями Департамента Госстройнадзора по Могилевской области от 02.12.2004 г. N 1247/04, Могилевского районного центра гигиены и эпидемиологии от 19.10.2004 г. N 44, Госэнергонадзора РУП Могилевэнерго от 05.10.2004 г. N 128, Могилевской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды от 12.10.2004 г., Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда от 28.10.2004 г. N 124.

В соответствии со статьей 424 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу статьи 224 Гражданского кодекса Республики Беларусь право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента его регистрации, если иное не установлено законодательством.

Согласно статье 522 Гражданского кодекса Республики Беларусь переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Как следует из материалов дела, компания "А" приобрела по договору купли-продажи незавершенное строительством (реконструкцией) складское помещение, уплатила за него оговоренную договором цену и завершила реконструкцию приобретенного помещения в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией, вследствие чего у нее возникло право на данное помещение. Исходя из этого, суд считает, что компания "А" приобрела право на завершенное реконструкцией производственное помещение. При этом право собственности на производственное помещение в силу статьей 522, 224 ГК Республики Беларусь возникнет у истца с момента государственной регистрации завершенного строительством (реконструкцией) производственного помещения.

Право компании "А" на реконструированное производственное помещение подтвердил представитель ИП "Д" и указал, что согласно Устава единственным учредителем и собственником ИП "Д" является компания с ограниченной ответственностью "А", Трентон, Нью Джерси, США. Имущество предприятия является собственностью компании "А" и принадлежит предприятию "Д" на праве хозяйственного ведения.

Право компании "А" на реконструированное производственное помещение не оспаривали и ответчики.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине суд относит на первого ответчика.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 197, 201, 203, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать право Компании "А", Трэнтон, Нью Джерси, США на завершенное строительством (реконструкцией) производственное помещение, расположенное в районе завода КПД ГП "В" пос. В., Могилевского района.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с Унитарного частного торгово-производственного предприятия "Б", г.Могилев, Республика Беларусь в пользу Компании "А", Трэнтон, Нью Джерси, США 1840000 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ.

Решение вступает в законную силу с момента его объявления в судебном заседании, может быть обжаловано в месячный срок в кассационном порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList