Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.06.2005 N 03-25/1089 "О подведомственности дел хозяйственным судам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - департамент) в соответствии с законодательством наделен правом применять к нанимателям санкции за нарушение ими законодательства о труде и охране труда (в частности, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по созданию работникам здоровых и безопасных условий труда, за нарушения правил по охране труда, повлекшие несчастные случаи со смертельным исходом). Вправе ли наниматели (юридические лица и индивидуальные предприниматели) обратиться в хозяйственный суд с заявлением о признании постановления о применении к нанимателю санкций недействительным? Необходимо ли в данном случае в обязательном порядке соблюдать досудебный порядок урегулирования спора, о котором указано в тексте вынесенного департаментом постановления?



Ответ: В связи с вопросами, возникающими в судебной практике при рассмотрении дел о признании недействительными ненормативных актов государственных органов, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1993 г. N 664 департаменту государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты предоставлено право применять к нанимателям санкции за нарушение ими законодательства о труде.

В соответствии с подпунктом 7.13 пункта 7 Положения о департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 декабря 2001 г. N 22, департамент вправе налагать в установленном порядке за нарушения законодательства о труде и охране труда штрафы на должностных лиц, применять к нанимателям экономические санкции или выносить им предупреждение.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2002 г. N 19 утверждены бланки протоколов, постановлений и предписания, в том числе бланк протокола о нарушении нанимателем законодательства о труде и охране труда и бланк постановления о привлечении нанимателя к ответственности за нарушение законодательства о труде и охране труда (далее - бланк постановления).

Статья 39 ХПК устанавливает общие правила подведомственности дел хозяйственному суду, в соответствии с которыми хозяйственный суд рассматривает дела:

1) по хозяйственным (экономическим) спорам, дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, и иные дела, отнесенные к его подведомственности законодательными актами;

2) с участием юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а в случаях, предусмотренных ХПК и иными законодательными актами, с участием Республики Беларусь, административно-территориальных единиц Республики Беларусь, государственных органов, органов местного управления и самоуправления, организаций, не являющихся юридическими лицами, должностных лиц и граждан.

Пункт 8 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Республики Беларусь и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. N 4/3 "О разграничении подведомственности дел между общими и хозяйственными судами" устанавливает, что подведомственность дела определяется с учетом субъектного состава участников спора и характера возникшего спорного правоотношения. Оба критерия (субъектный состав и характер спора), по которым проводится разграничение компетенции между общим и хозяйственным судом, при определении подведомственности конкретного дела должны учитываться в совокупности.

Статья 42 ХПК к подведомственности хозяйственного суда относит рассмотрение возникающих из административных и иных публичных правоотношений хозяйственных (экономических) споров и иных дел, связанных с осуществлением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, в том числе дела о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа, органа местного управления и самоуправления, иного органа или должностного лица, которым затрагиваются права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности.

Учитывая изложенное, на основании статьи 60 Конституции Республики Беларусь, статьи 6 ХПК, а также принимая во внимание, что постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2002 г. N 19 прямо предусматривает возможность обращения в хозяйственный суд с заявлением о признании постановления о применении к нанимателю санкций недействительным, данные дела подведомственны хозяйственным судам.

В тексте бланка постановления обращение в хозяйственный суд с заявлением о признании постановления о применении к нанимателю санкций недействительным обусловлено соблюдением досудебного порядка урегулирования спора.

Согласно статье 6 ХПК, если законодательными актами для определенной категории споров или договором установлен досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора, спор может быть передан на рассмотрение хозяйственного суда лишь при условии соблюдения такого порядка. Право на обращение в хозяйственный суд без соблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора имеют прокурор, государственные органы, органы местного управления и самоуправления, иные органы в целях защиты государственных и общественных интересов, а также интересов иных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Учитывая, что постановление не является законодательным актом, предусмотренный в нем досудебный порядок урегулирования спора не является обязательным при обращении в хозяйственный суд с заявлением о признании недействительным такого постановления.



Председатель

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList