Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.06.2005 N 03-24/1054 "О заключении договора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос. Поставщик направил покупателю проект договора, содержащий все существенные условия, в том числе предмет, количество, цель приобретения, без указания срока для ответа.

Покупатель подписал договор с протоколом разногласий (по срокам оплаты, распределению транспортных расходов размеру неустойки и др.) и направил его Поставщику без указания срока для ответа.

Поставщик, не подписав протокол разногласий к договору и не дав никакого ответа, поставил Покупателю товар, являющийся предметом договора, а покупатель его принял. В ТТН основанием отпуска является вышеназванный договор поставки.

1. Можно ли признать действия Покупателя как новую оферту, а действия Поставщика как акцепт, совершенный действиями?

2. Заключен ли данный договор, и в какой редакции: в редакции Поставщика или в редакции протокола разногласий Покупателя?

Ответ. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, в пределах своей компетенции сообщает, что не вправе давать разъяснения по вопросам, которые могут быть предметом судебного разбирательства в будущем.

Вместе с тем обращаем внимание на следующее.

Порядок заключения договоров регулируется статьями 402 - 419 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 года (далее - ГК).

В соответствии со статьей 402 ГК договор заключается путем направления предложения заключить договор одной стороной и принятия направленного предложения другой стороной

При отсутствии в письменной оферте указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законодательством, а если срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени (статья 411 ГК).

Согласно пункту 5 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1999 года N 16 "О применении норм гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров" (далее - постановление), нормально необходимое для получения ответа время определяется применительно к каждому конкретному случаю и складывается не только из времени на пересылку предложения и ответа с учетом способа связи (почта, телеграф и т.п.), но и времени, достаточного для изучения предложения.

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, признается отказом от акцепта и в то же время новой (встречной) офертой (статья 413 ГК).

В силу части 3 статьи 408 ГК совершение лицом, получившим оферту в срок, установленный для акцепта действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т, д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

Также в соответствии с пунктом 6 постановления, при рассмотрении споров, вытекающих из договорных отношений, когда одна из сторон не сообщила в письменном виде о своем согласии заключить договор, хозяйственный суд выясняет, вступили или нет стороны в фактические договорные отношения. При этом принимаются во внимание как письменные документы (обмен письмами, телеграммами, телефонограммами и т.п.), так и действия сторон, свидетельствующие о принятии или отклонении предложения заключить договор (например, оцениваются предшествующие сделке переговоры, другие действия).



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList