Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 27.05.2005 N 160-4/05 "Если в ходе осуществления мероприятий по ликвидации организации-должника управляющим по делу не было выявлено имущества должника, достаточного для погашения образовавшейся задолженности, то суд отказывает в удовлетворении исковых требований о взыскании с директора ликвидируемой организации кредиторской задолженности в порядке субсидиарной ответственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску Открытого акционерного общества "Банк" к Иванову И.И. о взыскании 26600000 рублей в порядке субсидиарной ответственности,



установил:



Истцом (кредитором) предъявлено заявление о взыскании с ответчика, как директора ООО "М", 26600000 рублей в порядке субсидиарной ответственности. В обоснование исковых требований истец ссылается на пункт 1.35 Указа Президента Республики Беларусь N 508 от 12.11.2003 г., статью 105 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.06.2004 г. N 03-25/1655 "О некоторых вопросах, связанных с применением субсидиарной ответственности в процедуре банкротства", статью 52 Гражданского кодекса Республики Беларусь. В исковом заявлении истец указывает, что после завершения ликвидационного производства в отношении ООО "М" требования истца остались неудовлетворенными. Ответчик предъявленные требования не признал, ссылаясь на то обстоятельство, что устав предприятия не предусматривает возможность привлечения к субсидиарной ответственности учредителя (участника) и руководителя должника, в случае признания его банкротом. Ответчик отрицает совершение действий (бездействий), вызвавших возникновение задолженности перед истцом и банкротство ООО "М". Заслушав доводы лиц, участвующих в деле, огласив и исследовав письменные материалы дела, а также материалы дела о банкротстве ООО "М", хозяйственный суд пришел к нижеследующим выводам.

Иванов И.И. являлся директором (руководителем) ООО "М". Решением хозяйственного суда области от 03.03.2004 г. ООО "М" признано банкротом и открыто ликвидационное производство. В ходе осуществления мероприятий по ликвидации организации должника управляющим по делу имущества должника, достаточного для погашения образовавшейся задолженности выявлено не было.

В соответствии со статьей 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Истцом доказательств, что банкротство должника вызвано именно ответчиком, как руководителем должника, имеющим право давать обязательные для должника указания либо иным образом определять его действия (преднамеренное банкротство) - не представлено. Экспертиза финансово-хозяйственной деятельности ООО "М" не проведена. Никакого решения по сообщению хозяйственного суда области, направленного для проверки в марте 2004 года, правоохранительными органами не принято. Поэтому суд считает предъявленные требования не подлежащими удовлетворению.

На основании статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на истца.

Руководствуясь статьей 52 Гражданского кодекса Республики Беларусь, пунктом 1.35 Указа Президента Республики Беларусь N 508 от 12.11.2003 г., статьями 190, 193 и 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В иске ОАО "Банк" к Иванову И.И. о взыскании 26600000 рублей в порядке субсидиарной ответственности, отказать.

Стороны могут подать заявление о составлении мотивировочной части решения в течение десяти дней со дня оглашения решения.

Решение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней после его принятия в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList