Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.05.2005 "О порядке обращения в Хозяйственный Суд Республики Беларусь с целью защиты своих нарушенных прав и законных интересов нерезидента Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос. Разъясните порядок обращения в хозяйственный суд Республики Беларусь с целью защиты своих нарушенных прав и законных интересов нерезидента Республики Беларусь.

Ответ. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев направленные по электронной почте вопросы, сообщает, что из существа вопросов не представляется возможным определить стороны возникших спорных правоотношений.

Вместе с тем, полагаем, что суть вопроса в следующем: нерезидент Республики Беларусь (предположительно - резидент Соединенных Штатов Америки) намерен обратиться в хозяйственный суд с иском о защите своих нарушенных прав и законных интересов. С этой целью ему необходимо:

1. Получить официальное подтверждение регистрации ответчика в качестве юридического лица в Республике Беларусью

2. Узнать правила оформления иска и прилагаемых к нему документов.

3. Уточнить порядок оплаты государственной пошлины.

Исходя из вышеизложенного, сообщаем следующее.

Порядок обращения иностранного лица в хозяйственный суд Республики Беларусь с иском регулируется международными соглашениями Республики Беларусь и Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь (ХПК). Республика Беларусь и Соединенные Штаты Америки являются участниками Конвенции "По вопросам гражданского процесса", 1954 года (далее - Конвенция), регламентирующей порядок сношений между государственными органами участников Конвенции.

Конвенцией устанавливается равное право (в данном случае, граждан США и Республики Беларусь) на обращение в органы юстиции государств, наравне с гражданами государства, в которое намерен обратиться заявитель.

Поэтому иск может быть направлен, как через дипломатические органы государства истца, так и напрямую в хозяйственный суд Республики Беларусь.

В отношении США и Республики Беларусь применяется также Конвенция, отменяющая требования легализации иностранных документов, 1961 года (далее - Конвенция о легализации).

При обращении в хозяйственный суд Республики Беларусь направляемый иск и прилагаемые к нему документы должны соответствовать требованиям ХПК.

Истец из США в соответствии со ст. 160 ХПК должен предоставить иск (в 2-х экз.). Иск подлежит переводу на один из государственных языков Республики Беларусь (русский, белорусский), заверенный в соответствии с законодательством США компетентным органом (в 2- экз.). Все прилагаемые к иску документы должны быть представлены либо в подлиннике с надлежащим переводом на государственный язык Республики Беларусь, либо копии, заверенные компетентным органом США, которые также должны быть переведены.

Кроме того, согласно статье 4 Конвенции о легализации официальные документы, прилагаемые к иску, должны быть заверены проставлением апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен. Согласно статье 1 Конвенции о легализации в качестве официальных документов рассматриваются:

a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

b) административные документы;

c) нотариальные акты;

d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на:

a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;

b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

Относительно получения информации о регистрации юридического лица в Республики Беларусь необходимо обратиться в Министерство юстиции Республики Беларусь, которое в соответствии с п. 6 Инструкции, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 28 апреля 2003 г. N 9 "Об утверждении инструкции о порядке ведения единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в ред. постановления Минюста от 19.04.2005 N 17) наделено компетенцией по ведению Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР). Адрес Министерства юстиции Республики Беларусь: 220004, г. Минск, ул. Коллекторная, 10 (тел. 200-86-87).

Документом, подтверждающим оплату государственной пошлины истцом, нерезидентом Республики Беларусь (в т.ч. из США), является справка инспекции Министерства по налогам и сборам по г. Минску, подтверждающая фактическое зачисление государственной пошлины в республиканский бюджет (п. 2 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" N 16 от 7 декабря 2000 г. (в последующих редакциях). Адрес инспекции Министерства по налогам и сборам по г. Минску: 220088, г. Минск, ул. Смоленская, 15 (тел. 229-25-81).

Реквизиты оплаты государственной пошлины можно уточнить в Интернете по адресу: www.court.by (в разделе "подача иска"). Государственная пошлина может быть оплачена как в свободно конвертируемой валюте, так и в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на день оплаты. Ставки государственной пошлины определяются согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. N 402 "О ставках государственной пошлины и предоставлении дополнительных льгот по ее уплате".



Начальник управления

законодательства и

международных отношений И.А.БЕЛЬСКАЯ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList