Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.05.2005 N 03-24/939 "О разъяснении Положений статьи 235 Хозяйственного процессуального кодекса"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в рамках своей компетенции рассмотрел обращение и сообщает следующее.

В соответствии с абзацем десятым части первой статьи 235 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственные суды в Республике Беларусь рассматривают хозяйственные (экономические) споры и иные дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную хозяйственную (экономическую) деятельность (далее - иностранное лицо), если спор возник из отношений, связанных с государственной регистрацией имен и иных объектов и оказанием услуг в международной ассоциации сетей Интернет на территории Республики Беларусь.

В рассматриваемой статье термин "международная ассоциация сетей Интернет" используется в качестве синонима понятия "глобальная компьютерная сеть Интернет".

В соответствии с подпунктом 7.10-1 пункта 7 Положения о Государственном центре безопасности информации при Президенте Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2000г. N 639, Государственный центр безопасности информации при Президенте Республики Беларусь в соответствии с возложенными на него задачами организует и проводит работы по технической защите информации, администрированию и регистрации имен в национальном сегменте сети Интернет.

Подведомственность дел хозяйственным судам Республики Беларусь регламентируется статьями 39 - 47 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, а также постановлением пленумов Верховного Суда и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. N 4/3 "О разграничении подведомственности дел между общими и хозяйственными судами".

Информация по конкретным судебным делам предоставляется судом только лицам, участвующим в деле. Материалы о судебной практике, представляемые для широкого ознакомления (например, обзоры, обобщения судебной практики), помещаются Высшим Хозяйственным Суда Республики Беларусь в средствах массовой информации, в частности в журнале "Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь", в справочно-поисковых системах доступа к правовым актам ("Эталон", "КонсультантПлюс"), а также в Интернете на сайте Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь (по адресу: www.court.by).



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList