Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Апелляционной инстанции Хозяйственного суда г. Минска от 11.05.2005 (дело N 3-3/114а) "Апелляционная инстанция считает правомерным решение суда первой инстанции, определившего начало течения срока исковой давности моментом совершения оспоримой сделки, а не моментом признания хозяйственным судом недействительным решения собрания акционеров, на основании которого сделка совершена. Факт подачи иска о признании решения собрания акционеров недействительным свидетельствует о том, что истец знал о нарушенном праве до принятия судом решения о указанному иску"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Апелляционная инстанция хозяйственного суда города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "А" на решение хозяйственного суда г.Минска от 05.04.05 г. по делу N 3-3/05 по иску ОАО "А" к ЧУП "Б" о признании недействительным договора купли-продажи от 04.06.01 г.,



установила:



Хозяйственный суд г.Минска решением от 05 апреля 2005 г., применив срок исковой давности, заявленный ответчиком --ЧУП "Б", отказал в удовлетворении исковых требований ОАО "А" о признании недействительным договора купли-продажи от 04.06.01 г.

Истец - ОАО "А", не согласившись с принятым решением, подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новое постановление об удовлетворении исковых требований. Основанием к отмене заявитель апелляционной жалобы указывает несоответствующий обстоятельствам вывод об истечении сроков исковой давности, неправильно установив начало течение срока. По мнению истца, срок исковой давности следует исчислять с момента вступления в законную силу решения хозяйственного суда г.Минска от 13.05.04 г., которым признано недействительным решение общего собрания акционеров, наделившего Наблюдательный совет полномочиями на утверждение оспариваемого договора. В судебном заседании представитель заявителя апелляционной жалобы доводы,, изложенные в жалобе, поддержал.

Представитель ответчика по делу полагает решение суда первой инстанции законным и обоснованным и просит оставить его без изменения (отзыв в материалах дела).



Апелляционная инстанция хозяйственного суда г.Минска, заслушав доклад судьи, выслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства по делу и доводы апелляционной жалобы, пришла к выводу, что решение суда первой инстанции от 05.04.05 г. надлежит оставить без изменения исходя из следующего.

04.06.2001 г. ОАО "А" (продавец) и УП "Б" (покупатель) заключили договор купли-продажи части производственного корпуса N 3 ОАО "А" общей площадью 3292,4 кв.м. Сделка была одобрена Наблюдательным советом ОАО "А", наделенного такими полномочиями общим собранием акционеров от 05.04.01 г.

13.05.04 г. хозяйственный суд г.Минска признал решение собрания акционеров ОАО "А" от 05.04.01 г., оформленное протоколом N 10, в части наделения Наблюдательного совета дополнительными полномочиями недействительным с момента принятия, как не соответствующее действующему законодательству и Уставу общества.

Следовательно, при заключении договора купли-продажи истец должен был и не мог не знать о несоответствии сделки положениям Устава ОАО "А" и действовавшему на момент ее заключения законодательству. Утверждения истца о начале течения срока исковой давности со дня вступления в законную силу решения хозяйственного суда от 13.05.04 г. безосновательны, так как не соответствуют фактическим обстоятельствам и положениям законодательства.

В силу ст.ст. 175, 182 ГК Республики Беларусь, если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, законодательстве..., и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 200 ГК).

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции от 05.04.05 г. по делу N 3-3/05 является законным и обоснованным и апелляционная инстанция не усматривает оснований для его отмены.

В силу ст. 133 ХПК расходы по уплате госпошлины относятся на заявителя апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 276, 279, 281 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, апелляционная инстанция



постановила:



Решение хозяйственного суда г.Минска от 05 апреля 2005 г. по делу N 3-3/05 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ОАО "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия, но может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 32 ХПК Республики Беларусь в течение одного месяца со дня его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList