Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 11.05.2005 N 11 "Об утверждении Инструкции о порядке подбора кандидатур и оформления документов на кандидатов для назначения (освобождения) и согласования назначения (освобождения) на должности руководящих кадров в системе Министерства культуры Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 18 мая 2005 г. N 8/12584







В целях формирования высокопрофессионального кадрового потенциала, совершенствования форм и методов подбора и расстановки руководящих кадров в системе Министерства культуры Республики Беларусь и на основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30 октября 2001 г. N 1558 "Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь", Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке подбора кандидатур и оформления документов на кандидатов для назначения (освобождения) и согласования назначения (освобождения) на должности руководящих кадров в системе Министерства культуры Республики Беларусь.



Министр Л.П.ГУЛЯКО













                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства культуры
                                               Республики Беларусь
                                               11.05.2005 N 11


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПОДБОРА КАНДИДАТУР И ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

НА КАНДИДАТОВ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ (ОСВОБОЖДЕНИЯ) И

СОГЛАСОВАНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ (ОСВОБОЖДЕНИЯ) НА ДОЛЖНОСТИ

РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Инструкцией о порядке подбора кандидатур и оформления документов на кандидатов для назначения (освобождения) и согласования назначения (освобождения) на должности руководящих кадров в системе Министерства культуры Республики Беларусь (далее - Инструкция) определяется порядок подбора и назначения на должности (освобождения от должностей), заключения и продления сроков действия контрактов с руководящими кадрами в системе Министерства культуры Республики Беларусь.

2. Общее руководство работой по подбору руководящих кадров осуществляется Министерством культуры Республики Беларусь (далее - Министерство).

Непосредственный подбор руководящих кадров, изучение их деловых и личностных качеств осуществляются конкурсной комиссией по формированию резерва руководящих кадров Министерства, заместителями Министра культуры Республики Беларусь, руководителями структурных подразделений Министерства, руководителями организаций, подчиненных Министерству.

3. Методическое руководство по организации работы с руководящими кадрами осуществляется управлением учебных заведений и кадров Министерства.

4. В соответствии с кадровым реестром Министерства Министр культуры Республики Беларусь (далее - Министр) заключает контракты и назначает (освобождает) руководящих работников на должности:

руководителей структурных подразделений Министерства;

заместителей руководителей структурных подразделений Министерства;

руководителей организаций, подчиненных Министерству.

5. По кандидатам для назначения на должности, указанные в пункте 4 настоящей Инструкции, соответствующее структурное подразделение Министерства представляет в управление учебных заведений и кадров следующие документы:

представление;

справку по форме согласно приложению к настоящей Инструкции;

личное заявление работника;

личный листок по учету кадров с фотографией 4 х 6 см;

автобиографию;

копию диплома об образовании;

декларацию о доходах и имуществе, а по руководителям структурных подразделений Министерства и их заместителям, поступающим на государственную службу, - декларации о доходах и имуществе кандидата, его супруга (супруги) и близких родственников, совместно с ним проживающих и ведущих общее хозяйство;

(в ред. постановления Минкультуры от 22.11.2006 N 37)

обязательство в соответствии со статьей 16 Закона Беларуси от 20 июля 2006 года "О борьбе с коррупцией" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 122, 2/1262);

(в ред. постановления Минкультуры от 22.11.2006 N 37)

наличие допуска по соответствующей форме при назначении на должности, связанные с необходимостью допуска к государственным секретам.

6. При назначении на должности руководителей, заместителей руководителей структурных подразделений Министерства лица, впервые поступающие на государственную службу, сдают квалификационный экзамен в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 марта 2005 г. N 139 "Об утверждении Положения о квалификационном экзамене для лиц, впервые поступающих на государственную службу" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 44, 1/6326).

7. Кандидаты, предлагаемые для назначения на должности, указанные в пункте 4 настоящей Инструкции, проходят собеседование с заместителями Министра культуры Республики Беларусь.

8. Проект контракта, который заключает Министр с кандидатом на должность в центральном аппарате Министерства, готовит управление учебных заведений и кадров Министерства и вместе с проектом приказа о назначении вносит на рассмотрение Министра.

9. Проект контракта, который заключает Министр с кандидатом на должность руководителя организации, подчиненной Министерству, готовит соответствующее структурное подразделение Министерства.

10. Министр заключает контракт и назначает (освобождает) на должность руководителя организации, подчиненной Министерству, после согласования назначения (освобождения) на эту должность с соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами и согласования проекта контракта с фондом государственного имущества Министерства экономики Республики Беларусь.

Пакет документов, необходимых для получения согласования, готовит управление учебных заведений и кадров Министерства.

11. После подписания контракта сторонами один экземпляр хранится в личном деле, второй - выдается работнику на руки. Подписанный Министром приказ о назначении на должность регистрируется в управлении учебных заведений и кадров Министерства, работник знакомится с приказом о назначении на должность под роспись.

12. Управление учебных заведений и кадров Министерства оформляет имеющиеся на работника документы и формирует личное дело.

13. В соответствии с кадровым реестром Министерства Министр согласовывает назначение на должности (освобождение от должностей):

начальников управлений культуры областных и Минского городского исполнительных комитетов;

заместителей руководителей, художественных руководителей, главных режиссеров, главных дирижеров, главных художников, главных хормейстеров, главных балетмейстеров, главных хранителей фондов (экспонатов), главных инженеров, главных редакторов, главных бухгалтеров, начальников контрольно-ревизионных служб организаций, подчиненных Министерству.

14. По кандидатурам для согласования назначения на должности, указанные в пункте 13 настоящей Инструкции, областные, Минский городской исполнительные комитеты, руководители организаций, подчиненных Министерству, представляют в соответствующее структурное подразделение Министерства следующие документы:

письмо-представление, в котором указывается информация о том, состоял ли кандидат на должность в резерве (при внесении кандидатуры, не состоящей в резерве, представляется соответствующее обоснование);

справку по форме согласно приложению к настоящей Инструкции;

характеристику.

15. После получения документов, предусмотренных в пункте 14 настоящей Инструкции, и собеседования кандидатов с заместителями Министра культуры Республики Беларусь управление учебных заведений и кадров Министерства выносит вопрос на рассмотрение Министра. При положительном решении Министр подписывает письмо о согласовании назначения на должность, которое управление учебных заведений и кадров Министерства направляет в соответствующие областные, Минский городской исполнительные комитеты или в организации, подчиненные Министерству.

16. Для продления сроков действия контрактов, которые заключаются Министром, управление учебных заведений и кадров Министерства до истечения сроков действия контрактов информирует об этом Министра.

17. Заместители Министра культуры Республики Беларусь, руководители соответствующих структурных подразделений представляют в управление учебных заведений и кадров Министерства предложения о продлении сроков действия контрактов с руководящими работниками, указанными в пункте 4 настоящей Инструкции.

18. Управление учебных заведений и кадров Министерства готовит докладную записку о продлении сроков действия контрактов и вносит на рассмотрение Министра.

19. Подготовка проекта приказа о продлении срока действия контракта производится после рассмотрения Министром соответствующей докладной записки.

20. После подписания контракта сторонами один экземпляр хранится в личном деле, второй - выдается работнику на руки. Подписанный Министром приказ о продлении срока действия контракта регистрируется в управлении учебных заведений и кадров Министерства, работник знакомится с приказом под роспись.











Приложение

к Инструкции о порядке подбора

кандидатур и оформления

документов на кандидатов

для назначения (освобождения)

и согласования назначения

(освобождения) на должности

руководящих кадров в системе

Министерства культуры

Республики Беларусь



                              СПРАВКА
                    ___________________________
                      (фамилия, имя, отчество)


С _________________                      работает
       (дата)
Год рождения                             Место рождения
Национальность
Образование                              Окончил (когда, что)
Специальность по образованию
Имеет ли ученую степень, звание          Какими иностранными языками
                                         владеет
Имеет ли государственные награды         Является ли депутатом
(какие)


                          Работа в прошлом


Руководитель организации _____________        ______________________
                           (подпись)            (инициалы, фамилия)
                            М.П.
________________
    (дата)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList