Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.05.2005 N 460 "О порядке формирования, направлениях и размерах использования средств фонда развития строительной науки, формируемого Министерством архитектуры и строительства в 2005 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 13 мая 2005 г. N 5/15934







Во исполнение статьи 43 Закона Беларуси от 18 ноября 2004 года "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования, направлениях и размерах использования средств фонда развития строительной науки, формируемого Министерством архитектуры и строительства в 2005 году.

2. Установить, что средства фонда развития строительной науки, не использованные в соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 мая 2004 г. N 574 "О порядке формирования, направлениях и размерах использования средств фонда развития строительной науки, формируемого Министерством архитектуры и строительства в 2004 году" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 78, 5/14260), подлежат перечислению в республиканский бюджет.

3. Министерству архитектуры и строительства:

разработать и утвердить по согласованию с Министерством финансов инструкцию о порядке исчисления, уплаты и использования средств фонда развития строительной науки, формируемого Министерством архитектуры и строительства в 2005 году;

привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением;

принять иные меры по реализации настоящего постановления.

4. Контроль за целевым и эффективным использованием средств фонда развития строительной науки, формируемого Министерством архитектуры и строительства в 2005 году, возложить на Министерство архитектуры и строительства и Министерство финансов.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 г., за исключением пункта 3, который вступает в силу со дня подписания данного постановления.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 05.05.2005 N 460


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, НАПРАВЛЕНИЯХ И РАЗМЕРАХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ НАУКИ,

ФОРМИРУЕМОГО МИНИСТЕРСТВОМ АРХИТЕКТУРЫ

И СТРОИТЕЛЬСТВА В 2005 ГОДУ



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 ноября 2004 года "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 189, 2/1088) и Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 109, 2/1049) и регламентирует порядок формирования, направления и размеры использования средств фонда развития строительной науки, формируемого Министерством архитектуры и строительства в 2005 году (далее - фонд).

2. Фонд является государственным внебюджетным фондом и создается в целях повышения уровня научных исследований в строительной отрасли, обеспечения условий для технического развития производства, улучшения качества выпускаемой продукции, а также снижения энерго- и ресурсоемкости строительства, реконструкции и ремонта.

3. Фонд формируется за счет средств, относимых юридическими лицами на себестоимость строительно-монтажных работ, в размере 0,5 процента от стоимости данных работ, отражаемых в статистической отчетности, кроме работ, выполняемых по строительству жилья, а также в соответствии с подпунктом 1.2-1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 24 января 1997 г. N 101 "О поддержке экспортной деятельности предприятий строительного комплекса Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 3, ст. 107; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 23, 1/186).

Указанные средства перечисляются на счет фонда в порядке, определяемом Министерством архитектуры и строительства по согласованию с Министерством финансов.

4. Средства фонда расходуются на:

выполнение заданий межгосударственных, государственных и отраслевых научно-технических программ в области строительной деятельности;

выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая приобретение оборудования, материалов и комплектующих изделий для изготовления опытных (головных, промышленных) образцов новой техники, приборов, материалов и конструкций, разработку нормативной и технической документации для постановки их на серийное производство;

создание и совершенствование нормативной технической и методической базы по вопросам проектирования, строительства и производства строительных материалов и конструкций, организации и управления строительным производством, а также ценообразования и экономического механизма повышения эффективности деятельности предприятий строительной отрасли;

долевое участие в финансировании редакционно-издательских работ по выпуску периодических научно-технических изданий строительного комплекса, отраслевых и межотраслевых нормативных технических документов;

подготовку и проведение научно-технических симпозиумов, конференций, выставок, семинаров, конкурсов, направленных на пропаганду и внедрение достижений научно-технического прогресса в области строительства;

приобретение научной, нормативной, методической, технической, технологической документации и других источников научно-технической информации, необходимой для развития научно-технического прогресса.

На выполнение работ, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, направляется не менее 70 процентов средств фонда.

5. Смета доходов и расходов средств фонда разрабатывается и утверждается Министерством архитектуры и строительства по согласованию с Министерством финансов.

Не использованные в текущем финансовом (бюджетом) году средства фонда используются в соответствии с законом Республики Беларусь о бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год.

6. Планирование, финансирование, приемка работ, выполняемых за счет средств фонда, осуществляются в порядке, устанавливаемом Министерством архитектуры и строительства.

7. Министерство архитектуры и строительства ежегодно представляет в Министерство финансов в порядке, согласованном с указанным Министерством, отчеты об использовании средств фонда.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList