Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.05.2005 "О договоре строительного подряда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос. Может ли заказчик заключить договор строительного подряда с подрядчиком, если некоторые виды работ не указаны в лицензии подрядчика, но на выполнение данных видов работ он предполагает заключить договор субподряда с организацией, имеющей лицензию на выполнение таких работ?

Ответ. Правоотношения сторон по договору строительного подряда осуществляются в соответствии с Правилами заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда (далее - Правила), утвержденными постановлением Совета Министров РБ от 15.09.1998 г. N 1450, согласно которым договор подряда является основным правовым документом, регулирующим взаимоотношения участников строительства.

Заключение договора предполагает, что каждая из сторон по этому договору должна лично выполнить принятые обязательства. Особенностью договора подряда является то, что подрядчик в силу пункта 8 Правил по своему усмотрению вправе привлекать для выполнения отдельных видов специальных строительных работ субподрядчиков на основании договоров субподряда. Согласие заказчика на привлечение субподрядчиков требуется только в тех случаях, когда условиями подрядных торгов предусмотрена обязанность подрядчика производить работы только собственными силами.

При этом, выполнение обязанностей заказчика по работам, на которые генеральным подрядчиком заключен договор субподряда, возлагается на генерального подрядчика, а обязанностей подрядчика - на субподрядчика.

Можно сделать вывод, что заказчик вправе заключить договор с генеральным подрядчиком, имеющим соответствующую лицензию на исполнение функций генподрядчика и привлекающим для выполнения отдельных видов работ, требующих наличия специального разрешения (лицензии), других лиц по договорам субподряда, поскольку в соответствии с нормами пункта 1 статьи 294 ГК и статьи 374 ГК, а также частью третьей пункта 8 Правил генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за все работы, выполняемые им и субподрядчиками. Субподрядчики, в свою очередь, несут ответственность перед генеральным подрядчиком за выполнение видов строительных работ в объемах и в сроки, определенные в договорах субподряда, их соответствие требованиям действующих нормативных актов и утвержденной проектной документации.



Начальник управления

законодательства и

международных отношений И.А.БЕЛЬСКАЯ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList