Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 04.05.2005 N 03-24/854 "О выполнении государственного заказа на поставку плодоовощной продукции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос. Предусмотрена ли ответственность поставщика (исполнителя) по государственному контракту на поставку товаров для государственных нужд, прекратившему отгрузку товара получателю в связи с неосуществлением расчетов за частично поставленную продукцию.

Ответ. Согласно статье 501 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) в случаях, когда в соответствии с условиями государственного контракта поставка товаров осуществляется непосредственно государственному заказчику или по его указанию (отгрузочной разнарядке) другому лицу (получателю), отношения сторон по исполнению государственного контракта регулируются правилами, предусмотренными статьями 476 - 493 ГК.

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 486 ГК если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком), и последний необоснованно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

В случае неоднократного нарушения сроков оплаты товаров в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 493 ГК допускается односторонний отказ от исполнения договора поставки. При этом, согласно пункту 4 статьи 493 ГК договор считается расторгнутым с момента получения одной из сторон соответствующего уведомления другой стороны.

Согласно статье 423 ГК при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Прекращение отгрузки товаров покупателю без расторжения договора поставки в предусмотренном законодательством порядке может быть расценено как нарушение условий договора.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение договора каждой из сторон может повлечь разные виды ответственности, предусмотренные законодательством или соглашением сторон.

Так, при невыполнении условий государственного контракта по объему, сроку поставки или оплаты товаров для государственных нужд виновник согласно статье 12 Закона Республики Беларусь "О поставках товаров для государственных нужд" (далее - Закон) выплачивает неустойку в размере 50 процентов стоимости недопоставленных или неоплаченных товаров. Неустойка взыскивается до фактического выполнения обязательств с учетом недопоставленного или неоплаченного количества товаров в предыдущем периоде поставки.

Кроме того, в силу статьи 10 Закона в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения одной из сторон обязательств, установленных государственным контрактом, эта сторона возмещает другой стороне причиненные в результате этого убытки.

В случае, когда имеет место ненадлежащее исполнение договора обеими сторонами, вопрос о наложении ответственности может быть решен судом по правилам статьи 375 ГК.



Заместитель Председателя А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList