Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 02.05.2005 N 124-4/05 "Если истец является лицом, перемещающим товар, то именно на нем в соответствии с таможенным законодательством лежит обязанность подачи таможенной декларации и уплаты необходимых платежей при таможенном оформлении поступившего товара. В связи с неисполнением истцом указанной обязанности таможенным органом правомерно принято решение о взыскании таможенной задолженности. Если таможенным органом неправильно произведено исчисление платежей, суд признает в этой части решение недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску Открытого акционерного общества "А" к Таможне "Р" о признании недействительным решения N 08/4734 от 24.12.2004 г.,



установил:



Истец просит признать недействительным решение таможни "Р" N 08/4734 от 24.12.2004 г. по акту о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам N 05/536/2004/0096. В обоснование предъявленных требований истец указывает, что таможенный орган необоснованно признает истца декларантом, так как истец не является собственником товара, поступившего в его адрес по Invoice N 92124, авианакладной N 62803237474. Истец утверждает, что отказался от получения данного товара. По мнению истца, таможенным органом допущено нарушение статьи 117 Таможенного кодекса Республики Беларусь и Закона Республики Беларусь "О таможенном тарифе", предусматривающих, что основой для начисления таможенной пошлины, таможенных сборов является таможенная стоимость товаров. Таможенный орган производит исчисление платежей от суммы 84780 евро, в то время как реальная стоимость поступившей документации, предусмотренной контрактом от 16.06.2004 г. равна нулю.

Ответчик в отзыве на исковое заявление иск не признал, сославшись на нарушение сроков подачи декларации истцом, который, по мнению ответчика, является лицом, перемещающим товар. В случае отказа от получения товара истец должен был заявить режим реэкспорта. Порядок и условия заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь утверждены Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20.12.2000 г. N 79, поскольку истцом не были выполнены условия, оговоренные в Положении, у таможни не было оснований для пересмотра таможенной стоимости и, соответственно, сумм таможенных платежей и экономических санкций.

В судебном заседании представители истца настаивают на полной отмене решения таможни "Р" от 24.12.2004 г. по мотивам, изложенным в исковом заявлении. Представители ответчика считают решение таможни законным и обоснованным. Заслушав доводы представителей сторон, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд установил нижеследующее.



Истцом 16.06.2004 г. заключен контракт на поставку оборудования для технологической линии по производству сухих строительных смесей. Контрактная цена составляет 565200 евро. Контракт предусматривает необходимость предоставления истцу технической документации. Контрактом также предусмотрено, что все связанные с осуществлением контракта налоги, таможенные пошлины и прочие расходы, которые подлежат оплате в стране заказчика (заказчиком является истец), несет заказчик, вне страны заказчика несет поставщик (другая сторона по контракту). Поставщик несет ответственность за убытки вследствие неправильной засылки или маркировки.

В рамках контракта 26.09.2004 г. по авианакладной N 628-0323 7474, инвойсу фирмы "Л" N 92124 от 24.09.2004 г. в адрес истца поступил товар - техническая документация к оборудованию (весом 2,4 кг и объявленной грузоотправителем стоимостью 84780 евро), который был размещен на склад временного хранения, владельцем которого является РУП "Н". О прибытии товара владелец СВХ своевременно дважды уведомлял получателя товара - истца.

В соответствии со статьей 168 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Беларусь подлежат декларированию в таможенном органе Республики Беларусь. Декларирование производится путем заявления по установленной форме точных сведений о товарах и транспортных средствах, об их таможенном режиме и других сведений необходимых для таможенных целей. Сроки подачи таможенной декларации регулируются статьей 171 Кодекса. Декларантом может быть лицо, перемещающее товары и транспортные средства, либо таможенный агент. Произвести декларирование товаров в соответствии с порядком, предусмотренным кодексом, а также уплатить таможенные платежи либо обеспечить их уплату является обязанностью декларанта согласно статье 173 Кодекса. Кодексом также предусмотрено: таможенные платежи уплачиваются до принятия или одновременно с принятием таможенной декларации; основой для исчисления таможенной пошлины, акцизов и таможенных сборов является таможенная стоимость товаров, определяемая в соответствии с Законом Республики Беларусь "О Таможенном тарифе"; если таможенная декларация не была подана в установленный срок, то сроки уплаты таможенных платежей исчисляются со дня истечения срока подачи таможенной декларации. В случае, если лицо, перемещающее товары через таможенную границу Республики Беларусь, не является декларантом, такое лицо несет солидарную ответственность с декларантом за уплату таможенных платежей (глава 20 Кодекса).

Истец, в данном конкретном случае, на основании пункта 14 части первой статьи 18 Кодекса является лицом, перемещающим товар, а следовательно, декларантом. Именно на истце лежит обязанность подачи таможенной декларации и уплаты необходимых платежей при таможенном оформлении поступившего товара: технической документации. Что и было выполнено именно истцом при повторном поступлении, в рамках заключенного 16.06.2004 г. контракта, технической документации по авиатранспортной накладной N 1428964857 (инвойс N 92173 от 10.12.2004 г.).

Таким образом, истцом допущены нарушения таможенного законодательства, регулирующее декларирование товаров. Судом не может быть принят во внимание довод истца об отказе в получении товара, так как режим реэкспорта товара, в данном случае не оформлен, ввиду того, что истцом такой таможенный режим не заявлялся, несмотря на соответствующее разъяснение заместителя председателя государственного таможенного комитета.

Вместе с тем судом установлено, что таможенная стоимость товара, используемая для обложения товара пошлиной, определена и применена ответчиком с нарушением Закона Республики Беларусь "О таможенном тарифе" и Положения о порядке и условиях заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, утвержденного постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь 20.12.2000 N 79 (в редакции от 19.11.2004 г. N 87). В соответствии со статьей 13 Закона Республики Беларусь "О таможенном тарифе" (далее - Закон) определение таможенной стоимости товара, ввозимого на таможенную территорию, производится путем применения одного из методов, в том числе по цене сделки с идентичным товаром. Закон предусматривает, что под ценой сделки с идентичным товаром понимается таможенная стоимость идентичного товара, определенная путем применения метода по цене сделки с ввозимым товаром и принятая таможенным органом Республики Беларусь. Идентичный товар - техническая документация, в рамках заключенного 16.06.2004 г. контракта, поступила истцу по авиатранспортной накладной N 1428964857 (инвойс N 92173 от 10.12.2004 г.). Таможенная стоимость вновь поступившей технической документации принята таможенным органом.

Поскольку в Республике Беларусь применяются адвалорные виды ставок, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров, а таможенная стоимость товара, ввезенного на таможенную территорию, определена таможенным органом неправильно, исчисление платежей произведено от суммы 84780 евро, решение Таможни "Р" N 08/4734 от 24.12.2004 г. следует признать недействительным.

В силу статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине следует возложить на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 190, 192, 193, 199 и 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным решение Таможни "Р" N 08/4734 от 24.12.2004 г. в целом, с момента его принятия.

Взыскать с Таможни "Р" в пользу ОАО "А" 240000 рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда области в течение 15 дней после его оглашения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList