Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.05.2005 N 03-25/844 "О требованиях к форме и содержанию заявлений (жалоб)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос. Статьи 228, 233, 270, 353 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь содержат требования к форме и содержанию заявлений (жалоб), подаваемых в хозяйственные суды, и к прилагаемым к этим заявлениям (жалобам) документам. Однако последствия несоблюдения этих требований Хозяйственным процессуальным кодексом (далее - ХПК) прямо не предусмотрены.

В связи с вышеизложенным прошу разъяснить, следует ли хозяйственному суду возвращать (оставлять без движения) заявления (жалобы), форма и содержание которых либо прилагаемые к ним документы не соответствуют требованиям вышеуказанных статей ХПК?

Ответ. 1. Статьи 159, 160 ХПК содержат ряд требований к форме и содержанию искового заявления.

Согласно абзацу второму части первой статьи 162 ХПК несоответствие искового заявления требованиям, установленным статьями 159, 160 ХПК, влечет оставление его без движения, а в силу части пятой данной статьи при неустранении истцом недостатков хозяйственный суд возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы в порядке, установленном статьей 163 ХПК.

В соответствии с частью седьмой статьи 163 ХПК по вышеуказанному основанию хозяйственный суд возвращает также иные заявления и жалобы, подаваемые в хозяйственный суд первой инстанции, если иное не предусмотрено ХПК.

В силу статьи 218 ХПК подаваемые в хозяйственный суд первой инстанции заявления (жалобы), рассмотрение которых относится к подведомственности хозяйственного суда, должны содержать сведения и иметь приложенные документы, предусмотренные статьями 159 и 160 ХПК, относящиеся к требованию, изложенному в заявлении (жалобе), если иное не предусмотрено ХПК.

Статья 228 ХПК дополнительно называет ряд обязательных требований, предъявляемых к содержанию заявления о признании недействительным ненормативного акта или незаконными действий (бездействия) государственного или иного органа либо должностного лица. Которые по своей сути являются специальными по отношению к статье 159 ХПК и разъясняют реквизиты, перечисленные в части второй данной статьи. В частности, статья 228 ХПК уточняет применительно к заявлению о признании недействительным ненормативного акта или незаконными действий (бездействия) государственного или иного органа либо должностного лица положения статей 159, 160 ХПК. Эти статьи касаются обстоятельств, на которых основаны заявленные требования; доказательств, подтверждающих основания этих требований; существа самих требований, а также перечня прилагаемых к заявлению документов.

Аналогично при подаче заявления об установлении юридического факта требование статьи 233 ХПК к такому заявлению необходимо рассматривать в совокупности со статьями 159, 160 ХПК как взаимодополняющие для данной категории дел.

Таким образом, исходя из изложенного, несоблюдение требований к содержанию заявлений, предусмотренных статьями 228 и 233 ХПК, влечет те же последствия, что и несоблюдение требований к форме и содержанию искового заявления, определенных в статьях 159, 160 ХПК.

2. Часть первая статьи 274 ХПК устанавливает общее правило о том, что хозяйственный суд апелляционной инстанции принимает к своему производству только те апелляционные жалобы (протесты), которые поданы с соблюдением требований к их форме и содержанию. Такие требования предусмотрены статьей 270 ХПК.

Несоблюдение требований ХПК, установленных для обращения в хозяйственный суд апелляционной инстанции, влечет следующие последствия.

При нарушении положений части первой и второй статьи 272 ХПК суд возвращает апелляционную жалобу (протест). При этом в соответствии с частью третьей статьи 272 ХПК в определении о возвращении апелляционной жалобы (протеста) суд указывает все нарушения требований ХПК, допущенные при подаче апелляционной жалобы (протеста), в том числе нарушения требований к форме и содержанию апелляционной жалобы (протеста), предусмотренные статьей 270 ХПК.

В случае если при рассмотрении дела хозяйственный суд апелляционной инстанции устанавливает, что жалоба (протест) была принята с нарушением требований ХПК, хозяйственный суд апелляционной инстанции оставляет жалобу (протест) без рассмотрения либо прекращает производство по апелляционной жалобе (протесту) по правилам статей 273 и 275 ХПК.

В силу статьи 276 ХПК хозяйственный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании по правилам рассмотрения дела хозяйственным судом первой инстанции с учетом особенностей, установленных главой 31 ХПК.

Исходя из того, что производство в хозяйственном суде первой инстанции начинается на стадии принятия искового заявления (заявления, жалобы) к рассмотрению, нормы статей 162, 163 ХПК подлежат применению при производстве в хозяйственном суде апелляционной инстанции, если главой 31 не установлены особенности рассмотрения дел данного вида производства.

Таким образом, при подаче в хозяйственный суд апелляционной инстанции апелляционной жалобы (протеста) с нарушением требований к их форме и содержанию суд со ссылкой на статьи 274, 276 и 162 ХПК оставляет такую жалобу (протест) без движения, а при неустановлении указанных нарушений - возвращает жалобу (протест) лицу, ее подавшему, по основаниям статей 274, 276 и 163 ХПК.

3. Согласно статье 7 ХПК одной из форм обращения в хозяйственный суд в случаях, предусмотренных ХПК и иными законодательными актами, является жалоба.

Статья 353 ХПК предусматривает право на подачу жалобы на постановление либо действия (бездействие) судебного исполнителя хозяйственного суда.

Подача такой жалобы осуществляется в хозяйственный суд первой инстанции, в связи с этим производство по делам об обжаловании (опротестовании) постановлений, действий (бездействия) судебного исполнителя можно рассматривать в качестве отдельного вида производства в суде первой инстанции.

Таким образом, при рассмотрении такой категории дел суды вправе применять все нормы и правила, установленные ХПК для производства в суде первой инстанции, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 353 ХПК.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList