Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 29.04.2005 (дело N 187-8/05) "Несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Суд устанавливает факт ничтожности договора аренды, возобновленного сторонами на неопределенный срок, как не соответствующего требованиям законодательства, и отсутствие у арендатора правовых оснований для пользования объектом аренды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Заслушав полномочных представителей сторон, исследовав и оценив весь объем представленных сторонами доказательств по делу, суд



установил:



Основания возникновения гражданских прав и обязанностей предусмотрены ст. 7 ГК РБ. Одним из правовых оснований для возникновения взаимных прав и обязательств сторон законодатель определил заключение договора между участниками определенной сделки.

Гражданско-правовые отношения сторон по исследуемому спору возникли вследствие заключения между ними договора N 27 от 17.01.2004 г. на аренду встроенного нежилого помещения площадью 603,68 кв.м по ул. А., 1 в г.Минске согласно распоряжения исполкома для организации работы продовольственного магазина с установлением статуса арендодателя за истцом, арендатора - за ответчиком.

Срок действия договора согласован партнерами по сделке до 16.12.2004 г. (п. 12).

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование (ч. 1 ст. 577 ГК РБ)

Обязательства, принятые сторонами по заключении сделки должны быть надлежаще исполнены ими в установленные договором сроки (ст. 290 ГК РБ).

По истечении срока действия договора арендодатель заявил возражения по дальнейшему продолжению гражданско-правовых отношений по аренде (письма от 03.06.2004 г., 27.10.2004 г.).

По истечении срока действия договора, указанного в сделке, арендатор продолжал пользование объектом аренды, что подтверждается письмом арендодателя от 03 февраля 2005 г. и позволяет суду констатировать факт возобновления договорных отношений сторон на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 581, п. 2 ст. 592 ГК РБ).

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 622 ГК РБ).

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством (п. 1 ст. 392 ГК РБ).

Несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка признается ничтожной (п. 1 ст. 166 ГК РБ). Сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения (ст. 169 ГК РБ).

Договор аренды N 27 от 17.01.2004 г., возобновленный сторонами на неопределенный срок с 16.12.2004 г. на момент рассмотрения спора в суде обязательной государственной регистрации не прошел; пункт 11 договора обязательство по регистрации сделки возлагает на арендатора.

Суду арендатором не представлено надлежащих доказательств обращения в компетентные органы по вопросу проведения государственной регистрации договора аренды; ссылка представителя ответчика на письмо РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" от 29.04.2004 г. о необходимости предоставления дополнительной информации (документации) о праве хозяйственного ведения УП "ЖРЭО" на здание в целях проведения государственной регистрации сделки аренды, представляется суду безосновательной ибо обращение арендатора последовало в период действия договора аренды до его возобновления на неопределенный срок и отсутствуют доказательства обращения арендатора к арендодателю с требованием о предоставлении недостающих материалов для процедуры регистрации.

Исходя из изложенного, суд устанавливает факт ничтожности сделки аренды N 27 от 17.01.2004 г., возобновленной сторонами на неопределенный срок, как не соответствующей требованиям законодательства и отсутствие у арендатора правовых оснований для пользования объектом аренды.

Как следствие, требования, заявленные истцом, признаются в статусе правомерных и подлежат удовлетворению с отнесением на ответчика в порядке ст. 133 ХПК РБ бремени расходов по оплате госпошлины.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList