Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2005 N 195 "Об утверждении штатных нормативов медицинских и педагогических работников кожно-венерологических диспансеров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с подпунктом 6.16 пункта 6 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 23 августа 2000 г. N 1331, и в целях дальнейшего совершенствования оказания медицинской помощи населению республики ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить штатные нормативы медицинских и педагогических работников кожно-венерологических диспансеров согласно приложению.

2. Установить, что:

конкретные наименования профессий рабочих и должностей служащих, их количество, включая должности руководителей структурных подразделений, определяются главным врачом кожно-венерологического диспансера при формировании штатного расписания в соответствии с Порядком составления штатного расписания организаций здравоохранения, финансируемых из бюджета, системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 апреля 2003 г. N 70;

показатели, используемые в штатных нормативах, утвержденных настоящим приказом, не являются нормами нагрузки для медицинских и других работников. Индивидуальные нормы нагрузки устанавливаются главным врачом кожно-венерологического диспансера по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от конкретных условий и с учетом рациональной организации труда.

3. При расчете количества должностей медицинских работников кожно-венерологических диспансеров, производимого в зависимости от численности населения, его численность учитывается по данным органов статистики и анализа.

Численность населения, закрепленного за кожно-венерологическим диспансером, не учитывается при расчете количества должностей медицинских работников в других организациях здравоохранения, оказывающих дерматовенерологическую помощь.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Руденко В.П.



Министр Л.А.ПОСТОЯЛКО













Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения

Республики Беларусь

28.04.2005 N 195



ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ

МЕДИЦИНСКИХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИХ ДИСПАНСЕРОВ



Глава 1

ВРАЧИ



1. Должности врачей-дерматовенерологов для оказания амбулаторно-поликлинической помощи устанавливаются из расчета:

0,052 должности на 1000 человек населения (взрослые и дети) г.Минска,

0,048 должности на 1000 человек населения (взрослые и дети) областей.

2. Должности врачей-дерматовенерологов для обеспечения консультативной и организационно-методической работы устанавливаются в штате каждого областного и кожно-венерологическом диспансере г.Минска из расчета 0,003 должности на 1000 человек населения (взрослые и дети).

3. Должности врачей-дерматовенерологов для оказания стационарной медицинской помощи устанавливаются из расчета 1 должность на 30 коек.

4. Должность врача-дерматовенеролога скабиозория устанавливается в кожно-венерологическом диспансере, имеющем скабиозорий, из расчета 1 должность в смену.

5. Должность врача-дерматовенеролога для проведения противоэпидемических мероприятий в очагах венерических заболеваний устанавливается в каждом областном и кожно-венерологическом диспансере г.Минска.

6. Должность врача-эпидемиолога устанавливается в каждом областном и кожно-венерологическом диспансере г.Минска, имеющем стационар.

7. Должность врача-терапевта устанавливается в кожно-венерологических диспансерах на 200 и более коек.

8. Должности врачей-лаборантов, врачей-бактериологов клинико-диагностических, бактериологических, серологических лабораторий устанавливаются исходя из объема работы и расчетных норм времени, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 мая 2001 г. N 103 "Об утверждении расчетных норм времени на проведение клинических лабораторных исследований" из расчета 1 должность на:

9000 условных единиц лабораторных исследований в год при 38,5-часовой рабочей неделе;

8000 условных единиц лабораторных исследований в год при 35-часовой рабочей неделе.

В штате лабораторий, выполняющих постановку реакции иммобилизации бледных трепонем и (или) реакции иммунофлуоресценции, дополнительно устанавливаются не менее 1 должности врача-лаборанта с учетом фактического объема работы.

9. Должности врачей-физиотерапевтов устанавливаются:

в зависимости от количества должностей врачей-дерматовенерологов, ведущих амбулаторный прием:

от 10 до 20 - 0,5 должности;

от 20 до 40 - 1 должность;

40 и более - 1 должность и дополнительно 0,5 должности на каждые последующие 20 должностей врачей-дерматовенерологов;

из расчета 1 должность на 300 коек.

10. Должности врачей-рентгенологов устанавливаются из расчета 1 должность на 7500 условных рентгенологических единиц в год, исходя из объема работы и расчетных норм времени, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26 сентября 2001 г. N 236 "О расчетных нормах времени на проведение исследований в лучевой диагностике".

11. Должность врача-диетолога устанавливается в диспансере:

от 300 до 500 коек - 0,5 должности;

500 и более коек - 1 должность.

12. Должности заведующих отделениями устанавливаются в зависимости от объема работы вместо 0,5 (1,0) должности врача-дерматовенеролога, предусмотренных пунктами 1, 2, 3 настоящих штатных нормативов.

13. Должность заведующего клинико-диагностической, бактериологической, серологической лабораторией устанавливается вместо должности врача-лаборанта, врача-бактериолога.

В случае, когда в кожно-венерологическом диспансере устанавливается менее одной должности врача-лаборанта, врача-бактериолога, должность заведующего клинико-диагностической, бактериологической, серологической лабораторией не вводится.

14. Должность заведующего рентгенологическим, физиотерапевтическим кабинетами устанавливается при наличии в кожно-венерологическом диспансере от 1,0 до 3,0 должностей, заведующего отделением - при наличии 3,0 и более должностей врачей-рентгенологов, врачей-физиотерапевтов соответственно.

Каждая из должностей заведующего кабинетом вводится вместо одной должности врача, независимо от наименования. В случае когда в диспансере устанавливается менее одной должности врача-рентгенолога, врача-физиотерапевта, должность заведующего рентгенологическим, физиотерапевтическим кабинетом не вводится.

15. Должность заведующего организационно-методическим кабинетом устанавливается в каждом областном и кожно-венерологическом диспансере г.Минска.

16. Должность заведующего приемным отделением - врача-дерматовенеролога устанавливается в диспансерах на 200 и более коек.

17. Должности врачей-дерматовенерологов для обеспечения работы приемного отделения и оказания медицинской помощи больным в ночное время, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и в выходные дни устанавливаются из расчета 3,5 должности на диспансер, имеющий 200 и более коек.



Глава 2

СРЕДНИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ



18. Должности медицинских сестер врачебных кабинетов для оказания амбулаторно-поликлинической помощи устанавливаются соответственно должностям врачей-дерматовенерологов, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящих штатных нормативов.

19. Должности медицинских сестер (палатных) устанавливаются из расчета один круглосуточный пост на:

30 коек для взрослых;

5 коек для детей в возрасте до 1 года,

25 коек для детей в возрасте от 1 года и старше.

20. Должности медицинских сестер процедурного кабинета устанавливаются из расчета 1 должность на:

10 должностей врачей-дерматовенерологов, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящих штатных нормативов;

50 коек.

21. Должности медицинских сестер скабиозория устанавливаются в диспансерах при наличии скабиозория из расчета 2 должности в смену.

22. Должности фельдшера, медицинской сестры (суммарно) для проведения противоэпидемических мероприятий в очагах венерических заболеваний устанавливаются в каждом областном и кожно-венерологическом диспансере г.Минска из расчета 2 должности на диспансер.

23. Должности фельдшеров-лаборантов устанавливаются исходя из объема работы и расчетных норм времени, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 мая 2001 г. N 103 "Об утверждении расчетных норм времени на проведение клинических лабораторных исследований" из расчета 1 должность на:

9500 условных единиц лабораторных исследований в год при 38,5-часовой рабочей неделе;

8500 условных единиц лабораторных исследований в год при 35-часовой рабочей неделе.

В штате лабораторий, выполняющих постановку реакции иммобилизации бледных трепонем и (или) реакции иммунофлуоресценции дополнительно устанавливается 1 должность фельдшера-лаборанта с учетом фактического объема работы.

24. Должности медицинских сестер по физиотерапии устанавливаются в диспансерах на 50 и более коек из расчета 1 должность на 15000 условных физиотерапевтических единиц в год.

25. Должности рентгенолаборантов устанавливаются соответственно должностям врачей-рентгенологов, предусмотренных пунктом 10 настоящих штатных нормативов.

26. Должность медицинского статистика устанавливается в зависимости от количества врачей-дерматовенерологов, ведущих амбулаторный прием:

от 5 до 10 должностей - 0,5 должности;

10 и более должностей - из расчета 1 должность на каждые 10 должностей врачей-дерматовенерологов.

Дополнительно устанавливается 1 должность медицинского статистика в каждом областном и кожно-венерологическом диспансере г.Минска.

27. Должность медицинской сестры-диетолога устанавливается из расчета 1 должность на 200 коек.

28. Должность фельдшера-валеолога устанавливается в каждом областном и кожно-венерологическом диспансере г.Минска.

29. Должности дезинфекторов устанавливаются при наличии дезинфекционной установки в диспансере:

от 75 до 150 коек - 0,5 должности;

от 150 до 300 коек - 1 должность;

300 и более коек - 2 должности;

при наличии скабиозория - 2 должности в смену.

30. Должности медицинских регистраторов устанавливаются из расчета 1 должность на 5 должностей врачей-дерматовенерологов, ведущих амбулаторный прием.

При наличии 20 и более должностей врачей-дерматовенерологов, ведущих амбулаторный прием, дополнительно устанавливается 1 должность медицинского регистратора для обеспечения работы справочного бюро.

31. Должности старших медицинских сестер отделений устанавливаются соответственно должностям заведующих отделениями, предусмотренных пунктом 12 настоящих штатных нормативов.

32. Должность главной медицинской сестры устанавливается в диспансерах, отнесенных к I - IV группам по оплате труда руководителей.

33. Должности медицинских сестер для обеспечения работы приемного отделения устанавливаются из расчета 4,5 должности на диспансер, имеющий стационар.



Глава 3

МЛАДШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РАБОТНИКИ



34. Сестры-хозяйки отделений вводятся соответственно должностям заведующих отделениями, предусмотренных пунктом 12 настоящих штатных нормативов.

35. Санитарки врачебных кабинетов вводятся из расчета 1 единица на 3 должности врачей-дерматовенерологов, ведущих амбулаторный прием.

36. Санитарки (палатные) или младшие медицинские сестры по уходу за больными вводятся из расчета 1 круглосуточный пост на:

30 коек для взрослых;

15 коек для детей в возрасте до 1 года;

30 коек для детей в возрасте от 1 года и старше.

37. Санитарки (буфетчицы) вводятся из расчета 1 единица на 30 коек.

38. Санитарки (уборщицы) вводятся из расчета 1 единица на 50 коек.

39. Санитарки (ваннщицы) вводятся из расчета 1 единица на 50 коек.

40. Санитарки скабиозория вводятся в диспансерах, имеющих скабиозорий, из расчета 2 единицы в смену.

41. Санитарки клинико-диагностических, бактериологических, серологических лабораторий вводятся соответственно должностям врачей-лаборантов, врачей-бактериологов, включая должность заведующего лабораторией, предусмотренных пунктами 8 и 13 настоящих штатных нормативов.

42. Санитарки физиотерапевтического отделения (кабинета) вводятся из расчета 1 единица на каждые 2 должности медицинских сестер по физиотерапии.

43. Санитарки рентгенологического отделения (кабинета) вводятся соответственно должностям врачей-рентгенологов, предусмотренных пунктом 10 настоящих штатных нормативов.

44. Санитарки вивария вводятся при наличии в диспансере вивария из расчета 1 единица на виварий.

45. Санитарки регистратуры вводятся при наличии 10 и более должностей врачей-дерматовенерологов, ведущих амбулаторный прием.

46. Санитарки приемного отделения вводятся в диспансерах, имеющих стационар:

от 100 до 150 коек - 1 единица,

от 150 до 200 коек - 2 единицы,

200 и более коек - 1 круглосуточный пост.

47. Должности воспитателей устанавливаются из расчета 1 должность на 50 детей, но не менее 1 должности в отделениях, имеющих койки для детей.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList