Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 27.04.2005 N 94-5/2005 "Если сторона-поставщик, для которой заключение государственного контракта на поставку лома и отходов черных металлов является обязательным, уклоняется от его заключения, суд удовлетворяет требования другой стороны - государственного заказчика о понуждении поставщика заключить государственный контракт"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску УП "А" к Республиканскому унитарному дочернему транспортному предприятию "Б"о преддоговорном споре.

РУПП "А" предъявило иск к Республиканскому унитарному дочернему транспортному предприятию "Б", о понуждении ответчика заключить государственный контракт N 200144188-05 на поставку лома и отходов черных металлов, п. 1 в редакции истца - в количестве 130 тонн с равномерной разбивкой по кварталам (преддоговорной спор).

Представитель ответчика возражал против удовлетворения иска, указывая о несогласии с доведенным объемом поставки лома и отходов черных металлов в связи с невозможностью реально выполнить его в будущем.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, хозяйственный суд



установил:



Между РУПП "А" и РУДТП "Б" возник преддоговорной спор по государственному контракту N 200144188-05 на поставку лома и отходов черных металлов. Истец просит обязать ответчика заключить государственный контракт N 200144188-05 на поставку лома и отходов черных металлов в его редакции в объеме 130 тонн, поскольку объем доведен ответчику в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 01.11.2004 г. N 1375 и приказом РУТП "В" N 356 от 07.12.2004 года в количестве 130 тонн.

Согласно ст. 416 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 415 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Статья 498 ГК РБ, устанавливает порядок заключения государственного контракта. Так, проект государственного контракта разрабатывается государственным заказчиком и направляется поставщику (исполнителю), если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Сторона, получившая проект государственного контракта, не позднее тридцатидневного срока подписывает его и возвращает один экземпляр государственного контракта другой стороне, а при наличии разногласий по условиям государственного контракта в этот же срок составляет протокол разногласий и направляет его вместе с подписанным государственным контрактом другой стороне либо уведомляет ее об отказе от заключения государственного контракта.

Сторона, получившая государственный контракт с протоколом разногласий, должна в течение тридцати дней рассмотреть разногласия, принять меры по их согласованию с другой стороной и известить другую сторону о принятии государственного контракта в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий или истечении установленного срока неурегулированные разногласия по государственному контракту, заключение которого является обязательным для одной из сторон, могут быть переданы другой стороной в срок не позднее тридцати дней на рассмотрение суда.

Если сторона, для которой заключение государственного контракта является обязательным, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении этой стороны заключить государственный контракт.

Ответчик не представил суду доказательств того, что доверенный объем поставки в установленном порядке изменен.

Оценив доказательства по делу, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, отнесением в соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь расходов по государственной пошлине в сумме 240000 руб. на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 415, 416, 498, Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 55, 63, 133, 190, 192, 193, 196, 201, 207, 330 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Обязать Республиканское унитарное дочернее транспортное предприятие "Б", заключить государственный контракт N 200144188-05 на поставку лома и отходов черных металлов, п. 1 в редакции истца - в количестве 130 тонн, равномерно по месяцам, периодом поставки считается квартал, перепоставка в одном периоде засчитывается в объем общей поставки. Допускается поставка металлолома "Покупателю" сверх указанных объемов.

Взыскать в порядке первоочередного исполнения с Республиканского унитарного дочернего транспортного предприятия "Б", в пользу Республиканского унитарного производственного предприятия "А" государственную пошлину в сумме 240000 руб.

Судебный приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList