Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 26.04.2005 N 117-4/05 "С должника, нарушившего требования законодательства о порядке таможенного оформления товаров, подлежит взысканию задолженность по таможенным платежам с начисленной пеней. При отсутствии на расчетном счете должника денежных средств задолженность взыскивается за счет его имущества в судебном порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску таможни к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о взыскании задолженности по таможенным платежам, процентам и пене в сумме 32109327 рублей за счет имущества,



установил:



Истцом предъявлено заявление о взыскании задолженности по таможенным платежам, процентам и пене в сумме 32109327 рублей за счет имущества. В обоснование исковых требований истец ссылается на Указ Президента Беларуси от 05.02.2001 г. N 57; Положение о таможенном документе "Таможенная декларация формы ДТ-1", утвержденное приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 24.05.1999 г. N 216-ОД; Положение о таможенном документе "Пассажирская таможенная декларация", утвержденное приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20.02.2002 г. N 7; статьи 31, 119, 126 и 168 Таможенного кодекса Республики Беларусь; Положение о возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам, утвержденного постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 07.02.2000 г. N 8; Инструкцию о возникновении и прекращении налогового обязательства, возникновении и прекращении обязательства по уплате процентов, возникновении и прекращении обязательства по уплате процентов, возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам, утвержденную постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28.01.2004 г. N 9. В судебном заседании представителем истца подано заявление об уменьшении размера предъявляемых исковых требований в связи с уменьшением учетной ставки Национального банка Республики Беларусь. Просит взыскать задолженность по таможенным платежам, процентам и пене в сумме 31817847 рублей за счет имущества. Заявление разрешено путем вынесения отдельного определения.

Ответчик письменного отзыва на иск не представил.



Заслушав доводы представителя истца, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. в течение 2002 г. осуществлял розничную торговлю транспортными средствами, которые ввозил на таможенную территорию Республики Беларусь. Ввозимые легковые автомобили оформлял в таможенном органе как личное имущество. Вместе с тем, с дохода от реализации автомобилей уплачивался единый налог. По результатам проверки таможенного органа составлен акт о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам от 09.12.2003 г. N 19/000/0222 и принято решение о необходимости погашения таможенной задолженности и задолженности по процентам от 11.12.2003 г. N 08/10509. Акт с расчетом и решение высылались таможенным органом в адрес ответчика. На момент рассмотрения дела судом в установленном порядке решение таможенного органа недействительным не признано. Ответственность за достоверность сведений, указанных в декларации несет лицо, подающее декларацию.

Решение таможни о принудительном взыскании таможенных платежей ответчиком не оспорено, но и не исполнено добровольно. Следовательно, истец совершенно правомерно на основании статьи 124 Таможенного кодекса Республики Беларусь принял решение о взыскании таможенных платежей и выставил платежные требования. Поскольку у ответчика на расчетном счете нет денежных средств, то требование истца об обращении взыскания задолженности по таможенным платежам с начисленной пеней предъявлено в полном соответствии с действующим законодательством. В соответствии со статьей 124 Таможенного кодекса Республики Беларусь взыскание таможенных платежей и штрафных санкций с плательщиков при отсутствии у них денежных средств обращается на их имущество.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что требование истца следует удовлетворить и обратить взыскание 31817847 рублей на имущество ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 124 Таможенного кодекса Республики Беларусь, статьями 190 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Обратить взыскание в бюджет Республики Беларусь таможенных платежей и пени в общей сумме 31817847 рублей на имущество индивидуального предпринимателя Иванова И.И.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в доход республиканского бюджета госпошлину в сумме 1464535 рублей.

На основании статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине отнесены на ответчика в полном объеме.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказы.

Стороны могут подать заявление о составлении мотивировочной части решения в течение десяти дней со дня оглашения решения.

Решение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней после его принятия в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList