Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 25.04.2005 N 97-10/2005 "В случае использования жилого помещения не по назначению (путем сдачи его в аренду под парикмахерскую и массажный кабинет) исковые требования о признании договора аренды ничтожным и выселении арендатора из занимаемого помещения суд признает законными и обоснованными"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора в интересах РУП "А" г.Жлобин к Индивидуальному предпринимателю Иванову Ивану Ивановичу г.Жлобин о признании договора аренды недействительным.

Прокурор просит в интересах РУП "А" г.Жлобин рассмотреть спор с ответчиком - индивидуальным предпринимателем Ивановым Иваном Ивановичем г.Жлобин о признании договора аренды N 0915290 от 26.11.01 г. недействительным и обязать ответчика освободить занимаемое помещение.

Представитель истца в судебное заседание представил ходатайство, согласно которого уточнил исковые требования и просит суд признать договор аренды N 0915290 от 26.11.01 г. ничтожным в соответствии со ст. 169 ГК Республики Беларусь и обязать ответчика освободить занимаемое помещение.

Представители ответчика в судебном заседании с требованиями истца не согласились по мотивам, изложенным в отзыве на иск, в частности в связи с тем, что арендуемое по договору N 0915290 от 26.11.01 г. помещение является нежилым.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон и прокуратуры, суд



установил:



Согласно договора аренды N 0915290 от 26.11.2001 пункты 1.1 - 1.3 истец (арендодатель) передал в аренду ответчику (арендатору) в срочное возмездное владение и пользование нежилое помещение, согласно плана в приложении N 1 к договору, расположенное в г.Жлобине общей площадью 38 кв.м для использования его под парикмахерскую и массажный кабинет.

Истец просит суд признать договор аренды N 0915290 от 26.11.01 г. ничтожным в соответствии со ст. 169 ГК Республики Беларусь и ст. 8 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

Иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статьи 169 ГК Республики Беларусь сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии со ст. 578 ГК Республики Беларусь законодательными актами могут быть установлены виды имущества, сдача которых в аренду не допускается или ограничивается.

Согласно ст. 8 Жилищного кодекса Республики Беларусь жилые помещения предназначаются для проживания граждан. Использование не по назначению пригодных для проживания жилых помещений не допускается за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно справки Гомельского областного коммунального унитарного предприятия "Институт "Гомельгражданпроект" помещение, расположенное на первом этаже дома N 3 относится к жилым, что подтверждается приложенной схемой помещения. Перепланировка для отнесения указанного помещения к нежилым не производилась.

Согласно проектно-сметной документации, данные помещения представляют собой жилую комнату на 3 человека и жилую комнату на 2 человека, и сданы в аренду по договору аренды N 0915290 от 26.11.01 г. как нежилые.

Согласно справки Жлобинского филиала РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" спорное помещение как самостоятельный объект недвижимого имущества (изолированное нежилое помещение) не зарегистрировано; поскольку на момент инвентаризации по состоянию на 23.02.2001 г. помещение фактически использовалось в качестве парикмахерской, это функциональное назначение указано в техническом паспорте.

Факт использования не по назначению пригодных для проживания жилых помещений путем сдачи в аренду под парикмахерскую и массажный кабинет подтвержден материалами дела, в связи с чем требование истца о признании договора аренды N 0915290 от 26.11.01 г. ничтожным в соответствии со ст. 169 ГК Республики Беларусь является законным и обоснованным.

Статья 167 ГК Республики Беларусь часть 2 предусматривает, что требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Возражения ответчика не приняты судом во внимание по указанным выше основаниям.

Представителями сторон в судебное заседание представлены подлинники документов, копии которых находятся в материалах дела.

С ответчика в доход республиканского бюджета подлежит взысканию 510000 рублей госпошлины.

Руководствуясь ст.ст. 167, 169, 578 ГК Республики Беларусь, ст.ст. 133, 190, 193, 201, 207 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Установить факт ничтожности сделки, оформленной договором аренды N 0915290 от 26.11.2001 г. между РУП "А" г.Жлобин и Индивидуальным предпринимателем Ивановым Иваном Ивановичем г.Жлобин.

Обязать индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича г.Жлобин освободить помещение, переданное в аренду по договору N 0915290 от 26.11.2001 г., расположенное в г.Жлобине общей площадью 38 кв.м.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича в доход республиканского бюджета 255000 рублей госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Приказ подлежит исполнению в первоочередном порядке по соответствующей группе платежей.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList