Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 25.04.2005 (дело N 114-3/05) "Если ИМНС с достоверностью установлен факт отсутствия у истца документов, подтверждающих приобретение основных средств, на основании которых производится начисление амортизации, то суд признает правомерным исключение ИМНС из расходов амортизационных начислений. По мнению суда, если первичные документы, подтверждающие затраты на приобретение основных средств, являются основанием для начисления амортизации по истечении установленного срока их хранения, то они не должны уничтожаться"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к Инспекции Министерства по налогам и сборам о признании недействительным решения N 36 от 08.02.2005 г.,



установил:



В исковом заявлении истец просит признать недействительным решением ответчика N 36 от 08.02.2005 г., поскольку с ним категорически не согласен. Истец считает, что указанное решение нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, поскольку он лишен возможности вести нормальную хозяйственную деятельность и на основании этого решения наложен арест на счета предпринимателя в банке, арестовано имущество. В обоснование иска истец ссылается на отсутствие у него нарушений бухгалтерского учета и правильность исчисления амортизации по основным средствам, приобретенным до 1999 года, а также на то, что предыдущая налоговая проверка, проведенная в мае - июне 2000 г., не установила нарушений и первичные документы, подтверждающие приобретение основных средств, были уничтожены по акту от 05.01.2004 г. в соответствии с законодательством по истечении срока хранения после налоговой проверки.

Ответчик иск оспаривает, ссылается на отсутствие у истца при проверке предусмотренных законодательством документов, на основании которых истец вправе производить начисление амортизации по основным средствам в проверенном периоде.

На основании пояснений представителей сторон, представленных сторонами доказательств, исследованных в судебном заседании в полном объеме, установлены следующие фактические обстоятельства.

Инспекцией Министерства по налогам и сборам проведена налоговая проверки индивидуального предпринимателя Иванова И.И. за период с 01.01.2000 г. по 30.06.2004 г., результаты которой отражены в акте дополнительной проверки правильности, полноты и своевременности уплаты, удержания и перечисления налогов и иных платежей в бюджет и в государственные бюджетные фонды от 18.01.2005 г. Проверены вопросы, входящие в компетенцию налоговых органов, в том числе проверена правильность отражения расходов, связанных с извлечением доходов. При проверке установлено, что индивидуальный предприниматель в проверяемом периоде начислял суммы амортизации на полное восстановление основных средств, на которые у него отсутствуют документы, подтверждающие фактические затраты по приобретению, и без использования данных экспертной оценки при отсутствии таких документов.

Сведения об основных средствах, амортизационные начисления по которым исключены налоговым органом при проверке в связи с отсутствием первичных документов, согласованы сторонами в судебном заседании (заявление от 18.04.2005 г.) и подтверждены, представленными истцом выборочно, учетными документами - карточками учета основных средств, Документами о переоценке основных фондов и определении износа основных фондов, Книгой учета поступления и выбытия основных средств, расчета амортизационных отчислений. Исключение амортизационных начислений по основным средствам, на которые у истца отсутствуют первичные документы, подтверждающие затраты по приобретению, повлекло для истца доначисление налоговым органом по результатам проверки налогов, сборов, начисление пени. Всего начислено 18653856р. Доводов об ошибках при исчислении указанной суммы не имеется. Предприниматель не согласился с актом проверки и подал на него свои возражения от 19.01.2005 г. по мотиву уничтожения первичных документов, зарегистрировавших факт совершения хозяйственных операций, явившихся основанием для бухгалтерских записей, по истечении трех лет после налоговой проверки. Оспариваемое предпринимателем решение N 36 по акту дополнительной проверки принято инспекцией 08.02.2005 г. Доводы возражений по акту проверки при вынесении решения не приняты во внимание. Жалоба предпринимателя на оспариваемое им решение налогового органа N 36 рассмотрена вышестоящей инспекцией и решением N 344 от 19.04.2005 г. оставлена без удовлетворения. Согласно решению N 344 ссылка индивидуального предпринимателя на истечение сроков хранения документов на приобретение основных средств не может являться основанием для отмены решения инспекции МНС, в соответствии с п. 5 Положения о составе расходов (в редакции от 12.06.2000 г.) начисление амортизации на полное восстановление основных фондов не производится при отсутствии документов, подтверждающих фактические затраты на приобретение основных средств.

В обоснование правомерности и действительности уничтожения первичных документов на приобретение основных средств истцом составлен акт от 05.01.2004 г. о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению. Согласно акту Ивановым И.И. отобраны к уничтожению как не имеющие научно-исторической ценности и утратившие практическое значение документы под общим заголовком "бухгалтерская документация" за период 18.06.1997 г. - 31.12.1999 г. со сроком хранения 3 года по указанным статьям перечня, утвержденного постановлением Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 06.08.2001 г. N 38. Представлен запрос исх. N 97 от 01.11.2004 г., адресованный начальнику отдела делопроизводства и формирования Национального архивного фонда Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь, и ответ "О сроках хранения документов". Согласно представленному ответу на запрос в соответствии с "Перечнем типовых документов органов государственной власти и управления, учреждений, организаций и предприятий Республики Беларусь по организации системы управления, ценообразованию, финансам, страхованию, управлению государственным имуществом, приватизации, внешнеэкономическим связям с указанием сроков хранения", утвержденным Постановлением Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 06.08.2001 г. N 38 документы временного (до 10 лет) хранения, отражающие финансово-хозяйственную деятельность плательщика налогов, хранятся 3 г. после проведения налоговой проверки. Так документы за 1997 год при условии проведения налоговой проверки в мае - июне 2000 года могут быть уничтожены начиная с 1 января 2004 г.

В обоснование своей позиции ответчик также представил запрос в Комитет по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 08.04.2005 г. и полученный на запрос ответ "О порядке применения Перечня" от 15.04.2005 г. Согласно представленному ответу на запрос нормы "Перечня типовых документов органов государственной власти и управления, учреждений, организаций и предприятий Республики Беларусь по организации системы управления, ценообразованию, финансам, страхованию, управлению государственным имуществом, приватизации, внешнеэкономическим связям с указанием сроков хранения", утвержденного постановлением Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 06.08.2001 г. N 38, распространяются на сроки хранения документов, образующихся в деятельности организаций, независимо от форм собственности, в том числе и на индивидуальных предпринимателей. Первичные документы, зарегистрировавшие факт совершения хозяйственных операций, явившиеся основанием для бухгалтерских записей, и приложения к ним, являются документами временного (до 10 лет) хранения и включаются в номенклатуру дел. Согласование номенклатуры дел осуществляется учреждением государственной архивной службы не реже одного раза в 5 лет. Дела временного хранения по истечении сроков хранения подлежат уничтожению в порядке, установленном "Основными правилами работы архивов центральных и местных органов государственной власти и управления, учреждений, организаций и предприятий Республики Беларусь", утвержденными решением коллегии Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 30.04.1997 г. N 5. Отбор дел к уничтожению и составление на них акта осуществляется за тот хронологический период времени, за который имеются утвержденные (согласованные) описи дел постоянного хранения и по личному составу.

Индивидуальным предпринимателем представлены протоколы описи дел постоянного хранения и по личному составу, а также временного хранения, согласованные самим индивидуальным предпринимателем.



Изучив представленные суду доказательства, доводы представителей сторон, суд пришел к следующим выводам. Оспариваемое истцом решение ответчика принято в соответствии с компетенцией налогового органа, содержит ссылки на подлежащие применению нормы законодательства и соответствует фактическим обстоятельствам, установленным при проверке. С достоверностью установлен факт отсутствия у истца документов, подтверждающих приобретение основных средств, по которым ответчиком исключены из расходов амортизационные начисления. Доводы истца о том, что он правомерно уничтожил документы в соответствии с разъяснением Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь, не приняты во внимание, поскольку не подтверждены убедительными и достоверными доказательствами. Представленный истцом акт о выделении к уничтожению документов не является достоверным и достаточным доказательством уничтожения документов в установленном порядке. В соответствии с п. 4.5.6 "Основных правил работы архивов центральных и местных органов государственной власти и управления, учреждений, организаций и предприятий Республики Беларусь", утвержденных Решением Коллегии Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 30.04.1997 г. N 5, отобранные к уничтожению и включенные в акт документы передаются организациям, ведающим заготовкой вторичного сырья. Использование этих документов для хозяйственных нужд запрещено. Сдача документов оформляется приемо-сдаточными накладными.

В соответствии с п. 5 "Положения о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения их выручки", утвержденного приказом ГНК РБ, Министерства экономики РБ, Министерства финансов РБ, Министерства статистики и анализа РБ, Министерства предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь, Министерства культуры РБ от 26.07.1999 г. N 177/70/197/170/100/264 (в ред. постановления ГНК, Минэкономики, Минфина, Минстата, Минпреда, Минкультуры от 12.06.2000 N 55/117/59/30/12/11) начисление амортизации на полное восстановление основных фондов не производится при отсутствии документов, подтверждающих фактические затраты по приобретению основных фондов. На этом основании в проверяемом периоде истец не вправе был производить начисление амортизации при отсутствии у него документов, подтверждающих фактические затраты по приобретению основных фондов. Представленные истцом учетные документы (карточки учета, книги) документами, подтверждающими фактические затраты не являются. Последующие изменения редакции указанного выше пункта Положения о составе расходов не изменили принципиально требования о доказанности фактических затрат первичными документами, подтверждающими факт совершения хозяйственных операций.

Суд пришел к выводу, что истец не должен был уничтожать документы, подтверждающие затраты на приобретение основных средств, поскольку эти документы в соответствии с законодательством являлись основанием для начисления амортизации в период после налоговой проверки 2000 г. Также суд пришел к выводу, что в материалах дела отсутствуют достоверные доказательства того, что документы действительно были уничтожены предпринимателем 05.01.2004 г. Суд считает, что истцу следует принять меры по восстановлению утраченных первичных документов, если они действительно были.

На основании вышеизложенного исковые требования удовлетворению не подлежат. Расходы по госпошлине в связи с отказом в удовлетворении исковых требований за необоснованностью ложатся на истца.

Руководствуясь ст.ст. 190, 193, 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Отказать индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. в удовлетворении искового требования о признании недействительным решения N 36 от 08.02.2005 г. Инспекции Министерства по налогам и сборам.

Решение вступает в законную силу по истечении 15 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба, и может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList