Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 22.04.2005 (дело N 30-1эп/05) "Транспортировка по территории Республики Беларусь автомобильного бензина и дизельного топлива, ввезенных в республику с территории государств, с которыми отменены таможенный контроль и таможенное оформление, производится только при наличии соответствующих сопроводительных документов с нанесенными на них контрольными знаками. Нарушение указанных требований влечет конфискацию этих нефтепродуктов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев акт о совершении правонарушения от 01 апреля 2005 года, составленный в отношении ТЧУП "Б" о нарушении последним Декрета Президента Республики Беларусь от 04.10.2002 г. N 25 "О дополнительных мерах по борьбе с незаконным обращением автомобильного бензина и дизельного топлива в Республике Беларусь", влекущем конфискацию дизельного топлива в количестве 22100 кг. на сумму 286780 рублей РФ, и прилагаемые к нему материалы проверки,



установил:



05.03.2005 г. сотрудниками ИМНС совместно с сотрудниками ДПС ГАИ УВД была задержана автомашина Вольво, полуприцеп цистерна, принадлежащая предпринимателю Г. (РФ), под управлением водителя К.

На данной автомашине осуществлялась транспортировка по территории Республике Беларусь ввезенного с территории Российской Федерации, с которой отменены таможенный контроль и таможенное оформление, дизельного топлива в количестве 22100 кг. на сумму 286780 российских рублей от предпринимателя Г. (Московская обл., г.Пущино) в адрес ТЧУП "Б" (г.Минск) согласно международной товарно-транспортной накладной (СМR) от 24.02.2005 г. N 44 с нанесенными контрольными знаками - серия ДА N 0002748 номинал Д 2000, N 0001988 номинал Д 1000, N 0001989 номинал Д 1000, серия ДА N 0000154 номинал ЖД 300, серия ДА N 0000155 номинал Д 300 и N 0007491 номинал Д 100.

По результатам проверки в отношении ТЧУП "Б" был составлен акт о совершении правонарушения от 01.04.2005 г., нарушение которого выразилось в транспортировке дизельного топлива по СМR, на которой контрольные знаки не соответствуют действительности в связи с их повторным использованием, поскольку согласно заключению экспертизы указанные контрольные знаки подвергались переклейке.

Постановлением ИМНС от 01.04.2005 г.от 03.04.2003 на имущество был наложен арест и нефтепродукты сданы на хранение СП ЗАО "С".

В судебном заседании представители ТЧУП "Б" не согласились с актом о совершения экономического правонарушения и заявили суду письменные возражения от 12.04.2005 г., в которых просят производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава экономического правонарушения по следующим основаниям:

- заключение эксперта, положенное в основу акта о совершении правонарушения, является недостоверным, как основанное на поврежденном объекте экспертизы;

- факт переклеивания мог иметь место при попытке сотрудников государственных органов (в том числе налоговой инспекции) проверить надежность приклеивания марки;

- повторное переклеивание контрольных знаков не может образовывать состав экономического правонарушения. О возможном составе правонарушения речь может идти только в случае выявления факта использования непогашения контрольных знаков. Подтверждение данного факта со стороны заявителя отсутствует.



Исследовав доказательства по делу, выслушав пояснения представителей ТЧУП "Б", изложенных ими как в судебном заседании, так и в своих письменных пояснениях, пояснения представителей ИМНС, суд приходит к выводу о том, что требования ИМНС подлежат удовлетворению в полном объеме исходя из следующего.

В соответствии с подпунктом 1.1.4 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 04.10.2002 N 25 "О дополнительных мерах по борьбе с незаконным обращением автомобильного бензина и дизельного топлива в Республике Беларусь" транспортировка по территории Республики Беларусь и хранение ввозимых (ввезенных) в республику с территории государств, с которыми отменены таможенный контроль и таможенное оформление, автомобильного бензина и дизельного топлива производится только при наличии соответствующих сопроводительных документов с нанесенными на них контрольными знаками.

Пунктом 16 совместного постановления Министерства по налогам и сборам, Министерства экономики и Министерства финансов Республики Беларусь от 03.12.2002 г. N 100/157/260 зарег. 19.12.2002 г. N 8/8876 (в ред. постановления МНС, Минфина, Минэкономики от 31.05.2004 N 68/88/141), которым утверждено Положение о порядке приобретения контрольных знаков и их гашения установлено, что маркировка контрольными знаками сопроводительных документов на ввозимый в Республику Беларусь автомобильный бензин и дизельное топливо осуществляется до пересечения государственной границы Республики Беларусь.

Пунктом 21 этого Положения установлено, что после ввоза автомобильного бензина и (или) дизельного топлива в Республику Беларусь и доставки их до места хранения контрольные знаки, нанесенные на сопроводительные документы, подлежат гашению путем проставления на каждом контрольном знаке печати плательщика с последующей передачей их в ИМНС.

В рассматриваемом случае, ТЧУП "Б" осуществляло транспортировку по территории Республики Беларусь ввезенного с территории Российской Федерации, с которой отменены таможенный контроль и таможенное оформление, дизельного топлива на сумму 286780 рублей РФ по международной товарно-сопроводительной накладной (СМR) от 24.02.2005 г. N 44, на которой были повторно наклеены контрольные знаки - серия ДА N 0002748 номинал Д 2000, N 0001988 номинал Д 1000, N 0001989 номинал Д 1000, серия ДА N 0007491 номинал Д 100.

Данное обстоятельство подтверждается заключением экспертизы ГЭКЦ МВД Республики Беларусь от 25.03.2005 г. N 2041/792к (л.д. 29 - 30), согласно выводам которой:

- указанные контрольные знаки подвергались переклейке;

- на указанных контрольных знаках отсутствуют следы предварительной подготовки к переклейке, а переклеивание производилось за счет снижения клеящей способности липкого слоя контрольных знаков;

- данные контрольные знаки не соответствуют требованиям, предъявляемым к саморазрушающимся знакам - не разрушаются при попытке их отделения от документа. В то же время, как указал эксперт в примечании заключения, наличие саморазрушающейся пленки подразумевает, что контрольные знаки должны обязательно разрушится при их отклеивании.

Представитель ТЧУП "Б" в судебном заседании пояснил, что выводы экспертизы не оспариваются (протокол судебного заседания от 22.04.2005 г.), но при этом указал на то, что товарно-сопроводительный документ СМR с наклеенными контрольными знаками прошел через большое количество рук и поступил к эксперту уже в поврежденном виде.

В силу статьи 83 ХПК Республики Беларусь к средствам доказывания относятся, в том числе и заключение экспертов.

Доказательств того, что факт переклеивания мог иметь место при попытке сотрудников государственных органов (в том числе налоговой инспекции) проверить надежность приклеивания марки, ТЧУП "Б" в суд не представлено. Данное утверждение сделано только на основании предположения.

Вызванный в судебное заседание в качестве свидетеля Д. (сотрудник БДПС УВД Миноблисполкома), который непосредственно являлся участником задержания автомашины и подготовил рапорт (л.д. 11), пояснил, что попытки сделать отслоение контрольных знаков от СМR не делались. В момент задержания автомашины контрольные знаки были наклеены, отслоений не было (протокол от 22.04.2005 г.).

Свидетель гр-ка Р. (консультант отдела Департамента государственных знаков Минфина РБ) пояснила, что поступившие контрольные знаки были без визуальных повреждений. Были приклеены таким образом, если поддеть чуть-чуть ногтем, то знак сразу отклеивался. Сомнение возникло в клеящем слое. Специалисты отдела дали ответ, что имеет место ослабление клеящего слоя. В случае попытки отслоения знака от бумаги не в обязательном порядке будет разрыв на изгибе. Если подержать бумагу над паром, то можно снять знаки аккуратно. На вопрос: имелись ли повреждения в виде разрывов на контрольном знаке N 000-491 Д 100? - пояснила, что знак был целостный, был виден номер знака (протокол от 22.04.2005 г.).

В подтверждение своих доводов представила суду заключение РНТУП "К" от 10.03.2005 г. N 00000887, из которого усматривается, что представленные на проверку контрольные знаки являются подлинными. Что касается вопроса повторного использования контрольных марок, то в данном заключении сделан вывод о том, что проведенные исследования дают возможность предположить, что в данном случае было осуществлено воздействие на клеящий слой с целью его дезактивации для повторного использования, которое можно выявить только посредством проведения экспертизы.

Свидетельские показания заместителя директора ТЧУП "Б" Д. о том, что он сам непосредственно осуществлял наклеивание контрольных знаков на СМR на нейтральной территории между РБ и РФ, опровергаются объяснением водителя К. от 05.03.05 г., который непосредственно осуществлял транспортировку нефтепродуктов. В данном объяснении он показал, что документы (таможенную декларацию, СМR с наклеенными марками) он получил от курьера в г.Москве 3 марта 2005 г.

Принимая во внимание изложенное, оценивая в совокупности все обстоятельства дела, свидетельские показания, суд приходит к выводу о том, что ТЧУП "Б" осуществляло транспортировку дизельного топлива, ввезенного с территории Российской Федерации, с которой отменены таможенный контроль и таможенное оформление, на основании международной товарно-сопроводительной накладной (СМR) от 24.02.2005 г. N 44, на которую были повторно наклеены вышеуказанные контрольные знаки, что запрещено действующим законодательством, регулирующим данный вопрос.

В связи с чем, суд не принимает во внимание доводы ТЧУП "Б" о том, что повторное переклеивание контрольных знаков не может образовывать состава экономического правонарушения.

Принимая во внимание то, что за нарушение юридическими лицами требований к транспортировки дизельного топлива по территории Республики Беларусь, предусмотренных подпунктами 1.1.4 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 04.10.2002 N 25, предусмотрена ответственность в виде конфискации этих нефтепродуктов, руководствуясь 1.12 - 1.15 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 06.06.2002 г. N 288 "О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества", суд -



решил:



Конфисковать в доход государства имущество (дизельное топливо) в количестве 22100 кг. на сумму 286780 рублей РФ, принадлежащее ТЧУП "Б", согласно акту описи арестованного имущества от 01.04.2005 г. N 0002.

Выдать приказ.

Решение вступает в законную силу с момента его объявления и подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 32 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь в течение месяца со дня вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList