Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.04.2005 (дело N 7-10/ЭП) "Кассационная коллегия отменяет решение суда первой инстанции о конфискации у предпринимателя товара за отсутствие надлежащего оформления ТТН специализированной формы (те, что имелись, по мнению контролирующего органа, не соответствовали действительности). Товарные накладные формы ТН-2, выписанные предпринимателем, соответствуют законодательству и содержат достоверные сведения относительно товара и не могут считаться несоответствующими действительности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь рассмотрела в открытом судебном заседании с участием индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. жалобу последней на решение хозяйственного суда Могилевской области от 28.02.05 по материалам управления контролирующего органа КГК Республики Беларусь о конфискации 169 пачек табачных изделий импортного производства на сумму 346500 рублей.

Представители контролирующего органа, будучи надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились, что не препятствует рассмотрению жалобы.

Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



установила:



Решением хозяйственного суда у индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. конфискованы сигареты импортного производства на 346500 рублей.

Принимая решение о конфискации, суд указал, что в действиях Ивановой И.И. имеется состав правонарушения, предусмотренный п.п. 1.9 пункта 1 Указа Президента от 16.01.02 N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений (отпуск товара для реализации произведен при наличии не соответствующих действительности документов).

01.12.2004 в ходе проверки инспекторами ИМНС киоска, принадлежащего ИП Ивановой И.И. установлено, что на табачные изделия импортного производства, подготовленные к торговле (169 пачек на 346500 руб.) были выписаны товарные накладные, форма которых утверждена постановлением Минфина от 14.05.01 N 53.

Накладные выписаны 22.11.04, 23.11.04 и 28.11.04.

Постановлением СМ Республики Беларусь от 22.09.03 N 1206 "Об информации указываемой в сопроводительных документах, подтверждающих легальность приобретения (поступления) алкогольных напитков и табачных изделий иностранного производства, ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь" с 1 мая 2004 г. документальное оформление табачных изделий иностранного производства осуществляется с использованием специализированных форм ТТН, утверждаемых Минфином Республики Беларусь, МНС Республики Беларусь, Минздравом, ГТК и Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации. Такая форма бланка утверждена вышеуказанными министерствами и ведомствами с 01.01.04. ИП Ивановой И.И. на отпуск в реализацию импортных табачных изделий были заполнены обычные товарные накладные, а не специализированной формы. По мнению проверяющих накладные Ивановой И.И. не соответствуют действительности, т.е. реализация табачных изделий импортного производства была произведена при наличии не соответствующих действительности документов (п.п. 1.9 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.02 N 40).

Акт о совершении ИП Ивановой И.И. составлен 26.01.05 работником контролирующего органа, тогда же наложен арест и изъятие табачных изделий. Исследовав представленные материалы, суд согласился с доводами проверяющих и конфисковал табачные изделия на 346500 руб.

В жалобе утверждается, что покупка сигарет от фирмы "Б" произведена по специализированным накладным и эти накладные в момент проверки находились в киоске. Другие накладные были выписаны для продавца с указанием 15% налога на продажу и являлись внутренним документом. Контролирующий орган в отзыве на жалобу просит решение суда оставить в силе.



Изучение доводов, изложенных в жалобе, материалов дела свидетельствует, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

В основу решения суда положено постановление СМ Республики Беларусь от 22.09.03 N 1206, в соответствии с которым документальное оформление оборота табачных изделий иностранного производства, ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь, осуществляется с использованием специализированных форм товарно-транспортных накладных и товарных накладных, утверждаемых определенным кругом министерств и ведомств.

В акте от 26.01.05 отмечено, что ИП Иванова И.И. в нарушение вышеуказанного постановления СМ Республики Беларусь N 1206 при передаче продавцу киоска выписала не накладные специализированной формы, а типовые накладные и, таким образом эти накладные не соответствуют действительности.

В акте проверки N 152 от 01.12.04 указано, что табачные изделия поступили в продажу по накладным, в которых отсутствовали защитные голограммы, которые имеются на товарно-транспортных накладных ТТН-1 специализированной формы. Вместе с тем актом были изъяты специализированные накладные (0179471 от 18.11.04, 0179390 от 05.11.04), в которых указаны марки сигарет, изъятые по акту N 002580 от 26.01.05. Таким образом, необходимые накладные специализированной формы в киоске имелись, что не было принято во внимание при принятии решения 26.01.05. Кроме того, товарные накладные формы ТН-2, выписанные индивидуальным предпринимателем продавцу, соответствуют законодательству Республики Беларусь, т.к. выполнены типографским способом по форме, утвержденной Министерством финансов Республики Беларусь 14.05.01 N 53, и содержат достоверные сведения относительно товара. Судом не принято во внимание постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.04 N 10 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества", в п. 12 которого указано, что под документами, не соответствующими действительности, понимаются подложные (поддельные, фиктивные) документы, а также приобретенные в нарушение установленного порядка.

Таким образом, судом сделаны неправильные выводы относительно совершения индивидуальным предпринимателем нарушения п.п. 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.02 N 40 в виде реализации товаров при наличии не соответствующих действительности документов.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия



постановила:



Решение хозяйственного суда Могилевской области от 28.02.05 по делу N 7-10/ЭП отменить и производство по делу об экономическом правонарушении прекратить.

Снять арест с имущества, наложенный 26.01.05 контролирующим органом, находящегося на хранении.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в соответствии со ст.ст. 300 - 304 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList