Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 13.04.2005 N 78-8/2005 "Разрешение использовать приоритетный товар до завершения его таможенного оформления не является основанием для продления срока подачи таможенной декларации, следовательно, декларантом необоснованно пропущен установленный нормативным актом срок для уплаты таможенных платежей, в связи с чем таможенным органом к декларанту правомерно применены экономические санкции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску СООО "А" Брестская обл., г.Жабинка к таможне о признании недействительным решения таможенного органа.

Исследовав и оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения представителей сторон, прибывших для участия в слушании дела, хозяйственный суд



установил:



Совместное общество с ограниченной ответственностью "А" г.Жабинка (в дальнейшем СООО) подало исковое заявление о признании недействительным решения таможенного органа - таможни - о взыскании с истца таможенных платежей, процентов и пошлин и применении экономических санкций.

В обоснование своих доводов истец ссылается на тот факт, что в соответствии с контрактом N ВР/2004/1 от 14.06.2004 г., заключенным с фирмой "S" (Германия) на условиях СIР - Брест на таможенную территорию Республики Беларусь была осуществлена поставка сельскохозяйственного оборудования - жатки сплошного среза к кормоуборочным комбайнам "Ягуар-850" в количестве 3 единиц.

Таможенному органу данные товары для осуществления предварительных операций таможенного оформления были предоставлены перевозчиком 26.07.2004 г. в месте их доставки, а в последующем того же дня размещены перевозчиком на складе СВХ ВА-0902/0000027.

12 августа 2004 г. истец в таможенном органе оформил заявление -обязательство о помещении приоритетных товаров под таможенный режим выпуска их в свободное обращение не позднее 60 календарных дней со дня регистрации краткой декларации. С даты подачи заявления-обязательства (12.08.2004 г) истец считает необходимым и исчислять 60-дневный срок.

Таможенный орган с исковыми требованиями не согласен в полном объеме, поскольку свои действия считает законными и обоснованными по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление.



В соответствии с пунктом 3.1 постановления ГТК Республики Беларусь N 4 от 06.02.2003 г. "Об особенностях таможенного оформления отдельных товаров", после представления приоритетных товаров и транспортных средств должностным лицам таможни в месте доставки уполномоченным лицом получателя товаров подается краткая декларация.

Согласно статье 143 Таможенного кодекса Республики Беларусь до помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим может применяться краткая декларация. Она подается перевозчиком одновременно с предоставлением товаров и транспортных средств либо с разрешения таможенного органа республики Беларусь не позднее следующего рабочего дня после предоставления товаров и транспортных средств. На основании абзаца "ж" подпункта 3.5 Положения о порядке перевозки товаров под таможенным контролем, утвержденного приказом ГТК от 08.07.1998 г. N 245-ОД, таможня назначения обязана в случае подачи представителем перевозчика или водителем краткой декларации на временное хранение товаров на складе СВХ обеспечить их регистрацию и хранение.

Согласно подпункту 3.16 Инструкции о порядке регистрации документов, отражающих операции таможенного оформления, утвержденной приказом ГТК N 249-ОД от 09.07.1998 г. свидетельство о регистрации краткой декларации имеет форму совокупности товаросопроводительных документов, транспортных и складских документов с указанием на них регистрационного номера краткой декларации. В соответствии со статьей 171 Таможенного кодекса таможенная декларация подается в сроки, не превышающие 15 календарных дней.

Пунктом 1.2 Постановления ГТК Республики Беларусь N 4 от 06.02.2003 г. установлено, что срок подачи таможенной декларации в отношении приоритетных товаров устанавливается не более, чем на 60 календарных дней. Статья 155 Таможенного кодекса предусматривает, что ГТК может устанавливать более сокращенные сроки, но увеличивать не может.

Истцом по краткой таможенной декларации N 09128/280749004177 от 28.07.2004 г. на СВХ были размещены жатки сплошного среза к кормоуборочным комбайнам "Ягуар-850" в количестве 3 единиц. Товар был передан истцу в пользование до завершения таможенного оформления по заявлению-обязательству от 12.08.2004 г. Последним днем исполнения налогового обязательства надлежащим образом являлся день 26 сентября 2004 г.

В подготовительном судебном заседании обозревался подлинный журнал регистрации кратких таможенных деклараций, в котором зафиксирована запись от 28.07.2004 г. В то же время в журнале имеется и отметка от 12.08.2004 г. То есть на один и тот же приоритетный товар поданы две краткие декларации. Как пояснили представители таможенного органа, такая ситуация оказалась возможной из-за несовершенства внутренней технологии таможенного оформления. Тем не менее, представители таможенного органа ссылались на тот факт, что срок подачи декларации не может быть более 60 дней. Срок этот исчисляется не позднее следующего рабочего дня после предоставления товаров и транспортных средств, то есть 28.07.2004 г. (статья 143 Таможенного кодекса).

Законодательно не предусмотрена возможность предварительных операций таможенного оформления, на что ссылается в исковом заявлении истец. Не порождает правовых последствий и вторичная регистрации краткой декларации, поскольку 60-дневный срок исчисляется по правилам статьи 143 Таможенного кодекса. Кроме того, постановление ГТК Республики Беларусь N 4 предусматривает подачу одного вида документа - краткой декларации в отношении одних и тех же товаров и транспортных средств.

Разрешительная надпись начальника таможни, датированная 12.08.2004 г. дала право истцу использовать приоритетный товара, но не перенесла сроки подачи таможенной декларации.

Следовательно, выводы таможенного органа о нарушении налогового обязательства и применении к истцу экономических санкций, начислении таможенных платежей и пошлин, правомерен.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований и признании недействительным решения N 08-1/9505 от 07.10.2004 г. о взыскании с юридического лица таможенных платежей, процентов и применении экономических санкций.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 143, 155 таможенного кодекса Республики Беларусь, Постановлением ГТК Республики Беларусь N 4 от 06.02.2003 г., статьями 133, 190, 192, 193, 199 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда области в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList